Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 21 февраля 2024 года. Хроника событий

21.02.2024

фото: Владимир Аносов/РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_____________________________________________________________________________________________________________________

Глава ГУР Буданов признал тяжелое положение ВСУ на фронте

Дарья Котикова

Глава главного управления разведки минобороны Украины Кирилл Буданов признал тяжелое положение ВСУ. Об этом сообщает американское издание The Wall Street Journal.

В интервью изданию Буданов заявил, что украинские войска находятся в трудной ситуации, поскольку уступают по численности войск и вооружению армии РФ.

Между тем, потерю Авдеевки глава ГУР называл самым явным признаком изменения динамики на фронте.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу указал, что за 17-18 февраля украинские потери на авдеевском направлении составили порядка 2400 человек.

https://rg.ru/2024/02/21/glava-gur-budanov-priznal-tiazheloe-polozhenie-vsu-na-fronte.html

Журналист Марьянович: Падение Авдеевки может привести к свержению Зеленского

Максим Макарычев

Падение Авдеевки может привести к государственному перевороту на Украине и свержению режима Зеленского. Такое мнение выразил обозреватель хорватского издания Advance Марьянович

По его словам, после падения Авдеевки у российской армии есть простор для наступления, она может победить в этом вооруженном конфликте.

Украинская сторона знала, что потеряет город, находящийся в 25 километрах от Донецка. Это было просто неизбежно. Столкнувшись с этой неизбежностью, Зеленский и его окружение могли попытаться использовать некоторые вещи в своих интересах, однако они не сделали этого, отмечается в публикации.

Марьянович полагает, Зеленскому придется еще больше запугивать западных доноров «российской угрозой» Европе, чтобы добиться поставок оружия. Однако, все усилия Зеленского обречены на новый провал, поскольку западным спонсорам безразличны любые призывы киевского режима о помощи.

https://rg.ru/2024/02/21/zhurnalist-marianovich-padenie-avdeevki-mozhet-privesti-k-sverzheniiu-zelenskogo.html

NYT: польские фермеры заблокировали большую часть западной границы Украины

Максим Макарычев

Протестующие польские фермеры заблокировали большую часть западной границы Украины. Фермеры выступают против украинских продуктов питания, которые заполнили рынок, пишет The New York Times.Сообщить об опечатке

Во вторник, 20 февраля, фермеры заблокировали пункты пропуска, почти 3000 украинских грузовиков встали. Также протестующие открыли несколько вагонов с украинским зерном, рассыпав его на рельсы.

«Либо мы, либо они», — сказал польский фермер.

Некоторые таблички, прикрепленные к грузовикам поляков, также содержали ненормативную лексику в адрес украинских беженцев, а украинские официальные лица заявили, что блокада была спровоцирована крайне правыми политическими силами.

Демонстрация вызвала контрпротест на Украине, где предыдущие блокады со стороны польских дальнобойщиков затруднили поставку товаров, что привело к дефициту, который затронул и бойцов ВСУ на поле боя.

Фермеры протестуют по всей Европе. Их не устраивают новые экологические нормы ЕС и импорт, который мешает зарабатывать на жизнь.

https://rg.ru/2024/02/21/nyt-polskie-fermery-zablokirovali-bolshuiu-chast-zapadnoj-granicy-ukrainy.html

NYT: при отступлении из Авдеевки пропали около тысячи бойцов ВСУ

Роман Отраднов

Около тысячи бойцов ВСУ пропали без вести во время отступления из Авдеевки. Возможно, они попали в плен, пишет американская газета New York Times (NYT) со ссылкой на украинских военных.Сообщить об опечатке

Цифры называются разные. По одним данным, ВСУ недосчитались 850 солдат, по другим — исчезли более тысячи человек.

«Они числятся пропавшими без вести. По-видимому, попали в плен. Это катастрофическая потеря», — говорится в публикации.

По данным источников газеты, отступление был плохо спланировано и началось слишком поздно.

https://rg.ru/2024/02/21/nyt-pri-otstuplenii-iz-avdeevki-propali-okolo-tysiachi-bojcov-vsu.html

Шойгу: Россия производит тысячи беспилотников в сутки

Иван Егоров

После доклада президенту об освобождении Авдеевки, министр обороны Сергей Шойгу пообщался с журналистами и сообщил о кратном в несколько раз увеличении в стране производства боевой техники, боеприпасов и беспилотников. По его данным, Россия стала производить беспилотников в 17 раз больше по сравнению с прошлым годом.

«За последние восемь-девять месяцев гигантский шаг сделан в беспилотной авиации, сегодня у нас применение FPV-дронов исчисляется сотнями в сутки, а производство — тысячами в сутки», — подчеркнул министр.

Примерно на столько же — в 17,5 раза, по данным главы военного ведомства, увеличилось количество артиллерийских боеприпасов. При этом в шесть раз увеличилось производство танков и параллельно идет работа по их совершенствованию и модернизации.

https://rg.ru/2024/02/20/shojgu-rossiia-proizvodit-tysiachi-bespilotnikov-v-sutki.html

Риттер: Запад не поможет Украине вернуть потерянные территории

Матвей Копорушкин

Добиться возращения Украине тех территорий, которые она потеряла с начала спецоперации, будет невозможно, считает бывший разведчик ВС США Скотт Риттер.

По его мнению, Москва никогда не пойдет на сделку, в рамках которой нужно будет отдать вошедшие в состав РФ регионы.

«Соединенные Штаты поговаривали, что может быть стоит отдать Крым, — эксперт попытался представить подобную сделку в эфире YouTube-канала Danny Haiphong. — В обмен на что? Вы рассчитываете, что Россия отдаст Херсон? Нет, это часть России».

Так же, по его мнению, россияне относятся и к ДНР, ЛНР и Запорожской области.

«Это равносильно тому, чтобы попросить Россию отдать Владивосток, Санкт-Петербург или Москву», — объяснил Риттер нелепость обсуждения подобных обменов.

Отказ Киева от мирных переговоров, по мнению разведчика, может привести к тому, что капитуляцию придется подписывать в Киеве или даже во Львове.

Ранее польский генерал Вальдемар Скшипчак в интервью изданию Rzeczpospolita предположил, что Украина не вернет Крым, но вместо этого рискует потерять еще больше территорий.

https://rg.ru/2024/02/20/ritter-zapad-ne-pomozhet-ukraine-vernut-poteriannye-territorii.html

Шмыгаль: Украина потеряла 30 процентов экономики и 3,5 миллиона рабочих мест

Матвей Копорушкин

За два года спецоперации экономика Украины потеряла почти треть своих объемов, признал премьер-министр Денис Шмыгаль.Сообщить об опечатке

«Мы потеряли 30 процентов нашей экономики и 3,5 миллиона рабочих мест», — сказал он в интервью японскому телеканалу NHK.

Также он напомнил о нехватке у ВСУ боеприпасов, которые ранее Киеву поставляли западные союзники.

«Производство боеприпасов во всем мире, включая ЕС, не настолько велико, чтобы доставить необходимое количество боеприпасов на Украину», — констатировал украинский премьер.

Напомним, ранее сегодня американский предприниматель Илон Маск заявил, что позиции Украины «становятся слабее с каждым днем».

https://rg.ru/2024/02/20/shmygal-ukraina-poteriala-30-procentov-ekonomiki-i-35-milliona-rabochih-mest.html

Гаврилов: На переговорах в Вене РФ поднимет вопрос применения химоружия на Украине

Глеб Сотников

Россия на заседании ОБСЕ в Вене планирует вынести на обсуждение вопрос применения химического оружия на Украине. Такое заявление сделал глава делегации РФ на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов в эфире канала «Россия-24».

При этом Гаврилов уточнил, что основная повестка дня будет посвящена экологии.

Начальник войск радиационной, химической и биологической зашиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов заявил, что Россию попытаются лишить права голоса в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). По мнению российского военного, западные страны будут действовать по аналогии с расследованием сирийского военно-химического досье: Россию лишат возможности избираться и занимать должности в составе ОЗХО.

https://rg.ru/2024/02/20/gavrilov-na-peregovorah-v-vene-rf-podnimet-vopros-primeneniia-himoruzhiia-na-ukraine.html

Шойгу: Крынки зачищены, войска заняли позиции по всему побережью Днепра

Николай Грищенко

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину, что село Крынки Херсонской области полностью освобождено от украинских боевиков.

«Крынки зачищены. Российские войска заняли позиции фактически по всему побережью Днепра. Мы контролируем берега рек Крынки и Конки», — сказал Сергей Шойгу.

Генерал армии также подчеркнул, что ВСУ сосредоточили в Крынках четыре бригады морской пехоты, но их наступление было остановлено российскими солдатами. Особенно героически себя показали в боях подразделения ВДВ группировки войск «Днепр» и 810-й бригады морской пехоты.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо подчеркнул, что село Крынки полностью очищено от противника и присутствие ВСУ на левом берегу Днепра ликвидировано.

«Многомесячная авантюра киевского режима, стоившая жизни 3,5 тысячи украинских граждан, провалилась», — написал глава региона в своем ТГ-канале.

Таким образом ВСУ за несколько дней потеряли два крупных населенных пункта. 17 февраля противник оставил Авдеевку, а 20 февраля лишился плацдарма на левом берегу Днепра.

https://rg.ru/2024/02/20/shojgu-krynki-zachishcheny-i-vojska-zaniali-pozicii-po-vsemu-poberezhiu-dnepra.html