Категории ЗдравоохранениеНациональные проектыНаш городНовости

Иммунологическая лаборатория Волгодонска начала определять «минералы здоровья»

22.02.2024

Новым достижением порадовала горожан Централизованная иммунологическая лаборатория Волгодонска. В феврале она запустила важный вид биохимического исследования. Её специалисты определяют по крови содержание в организме так называемых «минералов здоровья»: железа, магния, кальция, фосфора, цинка. Их избыток или недостаток сказывается на самочувствии людей, метаболизме, иммунитете.

31 год заботится о здоровье пациентов и помогает докторам в уточнении диагноза и лечении старейшая лаборатория города. Всё это время её возглавляет ветеран медицины Волгодонска Нелли Титаренко — 47 лет в здравоохранении. Для своего коллектива она энергичный и позитивный локомотив, который постоянно в движении и лучше многих знает, что нужно для успешного достижения цели. О результатах лаборатории, видах исследования, уровне специалистов, планах и какова она — лучшая благодарность пациентов — наш разговор с Нелли Титаренко.

Нелли Дмитриевна, сложно было организовывать иммунологическую лабораторию? Конец

80-х — начало 90-х — это же кризисное время. С чего Вы начинали?

Это было, действительно, переломное время. И вместе с тем мотивирующее. Можно было ездить учиться, если хочешь повысить квалификацию, или что-то новое внедрить — всё это разрешалось, поощрялось.

Дело в том, что лабораторные тесты всегда идут впереди подтверждения клинической значимости. То есть сначала пациент проходит исследования, и потом по их результатам врач устанавливает диагноз. А мне очень нравился такой раздел лабораторной медицины, как иммунологические исследования. Это было актуально. В том числе из-за ВИЧ — в 1988 была его первая массовая вспышка в Элисте.

Я узнала, что специалистов по интересующему меня направлению готовит мединститут в Витебске. Начинала с него, потом несколько раз проходила учёбу в Москве и других городах.

Кто Вас поддержал тогда?

Коллеги, которые понимали, что без обширных клинических исследований дальше невозможно работать. Тем более, что Волгодонск всегда отличался стремлением к новациям. Я тогда работала врачом-лаборантом первой горбольницы. Среди тех, кто меня поддержал, была энтузиаст своего дела Галина Ивановна Косарь — она работала в пульмонологии. И первые виды исследований мы провели для её отделения.
Иммунология в то время начала развиваться очень бурно. Наука повернулась лицом к нам — практикам.
Для нас открыл двери Московский институт иммунологии. На занятиях мы узнавали, что такое иммунная система, как и для чего проводятся те или иные тесты. Мы получали именно те знания, которые нам пригодятся в работе.
А когда мы заявили о себе первыми исследованиями и показали результаты, нас стала патронировать завкафедрой иммунологии-аллергологии РГМИ профессор Людмила Сизякина. Иногда мы с ней встречались в Москве на различных обучающих семинарах, а потом везли, как говорят, на своём горбу реактивы в сумках (смеётся).
Сначала наша лаборатория размещалась в первой горбольнице. А когда поликлиники отделились, мы переехали на Ленина, 92 и перешли под крыло Виктора Ивановича Дорохова. Мы рады, что сейчас у нас единое руководство и единая поликлиника, которая обновляется. Благодаря регионального проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в рамках национального проекта «Здоровье» в наших медучреждениях идёт ремонт и улучшаются условия для комфортного пребывания пациентов.

Насколько я знаю, централизованная иммунологическая лаборатория делала в иные годы больше 200 000 исследований в год. А какие показатели были по итогам 2023 года?

Сейчас на рынок клинических исследований в Волгодонске зашло много частных структур из других городов России под разными брендами. Конкуренция сказывается. В прошлом году мы сделали 164 963 исследования. Это меньше, чем бывало. Между тем, цены на наши платные услуги утверждает администрация города, которая учитывает покупательскую способность наших людей.
У нас большой спектр онкомаркеров, гормональных исследований, молекулярно-биологических, серологических — на выявление различных инфекций. Выявляем аллергены, антитела к гельминтам 9 видов. По просьбам горожан стали делать биохимические анализы на итальянском аппарате Miura 200.

Какие виды исследований стали более востребованы?

Тесты на состояние щитовидной железы, выявление онкомаркеров. На гормоны сейчас больше стали делать. Много анализов на склонность к сахарному диабету или его наличие. О холестерине горожане беспокоятся — делают липидограмму. Востребован анализ на витамин Д, который необходим для нормальной работы всего организма. За минувший год мы сделали 650 анализов.

А на какие вирусы и бактерии ваши специалисты делают исследования?

На ВИЧ, гепатиты, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, герпес 1, 2 и 6 типа, краснуху.
Очень актуальны сейчас хламидофилы и микоплазма пневмония. Они могут вызывать атипичную пневмонию, при которой обычное лечение не помогает, необходимо специфическое.
За минувший год 100 тестов ковид мы сделали. А на грипп А/В — 1277 анализов. Второй год мы берём мазок из носа и ротоглотки для его определения. В основном обнаруживается грипп А.

Какие новые исследования вы начали проводить?

В прошлом году начали определять уровень цистатина С. Это маркер скорости клубочковой фильтрации почек. Обычно люди сдают креатинин. Он тоже показывает нарушение функции почек, но цистатин С — более высокочувствительный маркер. Поэтому специалисты рекомендуют проводить оба анализа, особенно при сердечно-сосудистых и различных заболеваниях, где задействованы сосуды.

Из новых исследований — на лептин. Этот гормон отвечает за пищевое поведение и участвует в обмене веществ. В комплексе с другими анализами может показать, есть ли у человека склонность к диабету. Уровень лептина поможет врачу понять причину или оценить риски эндокринных, репродуктивных, сердечно-сосудистых и других патологий.

Анализ крови на ферритин даёт оценку запасов железа в организме. Он может показать скрытую анемию. Кроме того, ферритин относят к онкомаркерам. Он может подниматься при онкологии поджелудочной железы, молочной железы, щитовидной железы. У многих людей выявляется низкая концентрация ферритина, то есть наблюдается анемия, хотя железо в норме.

Делаем и анализ на эритропоэтин. Это гормон, который стимулирует образование эритроцитов. Врачи направляют на это исследование пациентов при анемии и хронической почечной недостаточности.

Для чего нужно определять содержание минералов в организме?

Есть расхожее мнение, что в человеке вся таблица Менделеева. Это не так. В нас несколько десятков химических элементов. От их равновесия зависит физическое и психическое здоровье, настроение, самочувствие. От уровня кальция зависит прочность наших костей. Железо участвует во многих процессах и при его нехватке может развиться, например, анемия или сердечная недостаточность, избыток тоже грозит осложнениями. Магний влияет на работу мозга и сердца, участвует в метаболизме, защищает от тромбов. Те, кто переболел ковидом, наверное, помнят, что вместе с другими препаратами им назначали цинк. Он помогает вернуть обоняние, повышает иммунитет, участвует в работе эндокринной системы и поджелудочной железы. Фосфор нужен для деятельности мозга и выработки энергии в организме. И на наше душевное состояние тоже влияет химический баланс или дисбаланс.

А какие анализы вы делаете по ОМС?

Мы предоставляем гарантированный объём бесплатных исследований для жителей нашего города и обслуживаемых в муниципальных учреждениях. По направлению врачей поликлиник биоматериал пациенты сдают у нас или его привозят к нам после того, как они сдадут кровь в своей амбулатории. Поликлиникам и женской консультации мы даём квоту на месяц, расписываем, что мы будем делать и в каком объёме. Наша лаборатория делает бесплатные анализы ТТГ, Т4, ПСА, ферритин для беременных, для женской консультации — на заболевания, передающиеся половым путём, вирус папилломы человека.
Д-димер идет в большом количестве. Этот гормон образовывает сгустки крови, которые потом могут сливаться в тромбы. После ковида у многих нарушилась система кроветворения, увеличивается количество Д-димера. В таких случаях врачи назначают специальную разжижающую кровь терапию.
Делаем по ОМС и анализы на вирус гриппа, ВИЧ, гепатиты. Антитела к возбудителю сифилиса выявляем. Бывает, человек и не знает, что когда-то встречался с этой инфекцией. А антитела, которые говорят о прошедшей жизни, еще остались. В этом случае мы отправляем людей в кожвендиспансер на дообследование.

Нелли Дмитриевна, наверное, для Вас лаборатория — уже второй дом, а коллектив — семья?

Пожалуй, так (смеётся). У нас очень хороший коллектив. Все грамотные специалисты, имеют высшие категории. Сейчас проходят аккредитацию, половина её уже получила. Они постоянно учатся, ответственные, исполнительные, серьёзно подходят к своей работе. Семья наша взрослеет, конечно, но её пополняют молодые коллеги. Сейчас у нас трудится биохимик Ангелина Долгополова с опытом работы больше 10 лет.

А Ксения Полинко пришла к нам после получения специальности врача клинической лабораторной диагностики после мединститута.

Кто ваши пациенты?

От новорождённых — до самых возрастных. Очень приятно, когда приходят люди после 80-ти своими ножками, своими глазками всё видят, читают. Много возрастных, которые постоянно к нам приходит. Просто проверяют свой организм. И молодые есть такие же. Говорят: «Год прошёл, я хочу сдать анализы. Что вы посоветуете для меня?». Таких тоже немало.
Когда мы начинали работать, некоторые пациенты, у которых были нелады со здоровьем, получали бланки с пометкой «не обнаружено» и говорили: «Не обнаружено? Как же так? Я столько сдал и ничего не нашли?» Даже расстраивались.

А для нас самая лучшая благодарность, когда мы удовлетворяем потребности людей и у них хорошие анализы, когда я говорю: «У вас ничего не обнаружено! Ура!»

На фото: заведующая лабораторией Нелли Титаренко и фельдшер-лаборант Светлана Пархоменко

Что пожелаете себе, своей лаборатории?

Сотрудникам — здоровья, а лаборатории — стабильности. Чтобы мы работали сегодня и двигались вперёд, чтобы обязательно у нас было что-то новое, востребованное и на пользу нашим горожанам. Собственно, мы к этому и стремимся и делаем!