Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 23 февраля 2024 года. Хроника событий

23.02.2024

фото: Владимир Аносов/РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

____________________________________________________________________________________________________________________

Зеленский: Украина готовит новое контрнаступление ВСУ на юге и в Черном море

Анастасия Селиванова

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал подготовку нового контрнаступления ВСУ на юге страны и в Черном море. Об этом он заявил в интервью Fox News.

По словам Зеленского, Киев намерен «продолжать историю на Черном море», также он заявил, что «юг важен».

«И, конечно, мы будем готовить новое контрнаступление, новую операцию. Конечно, я не говорю, что мы будем просто стоять. Это зависит от многих вещей», — сказал Зеленский.

В интервью президент Украины также подчеркнул, что даже оборона для ВСУ — это «большая задача и вызов», поскольку «силы не равны».

Развернувшееся на нескольких направлениях контрнаступление Украины на юге страны летом прошлого года обернулось для Киева провалом. По итогам безуспешных атак ВСУ потеряли 159 тысяч человек, сообщал ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу. Всего за прошлый год потери украинской армии превысили 215 тысяч человек и 28 тысяч единиц техники, а с начала СВО — 383 тысячи военнослужащих.

При этом, по оценкам Киева, контрнаступление все еще продолжается, заявил 21 февраля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. «Но, к сожалению, оно не приносит тех результатов, которых хотели мы и дружественные страны», — пожаловался тогда премьер, объяснив, что неудачи ВСУ связаны с нехваткой боеприпасов.

https://rg.ru/2024/02/23/zelenskij-ukraina-gotovit-novoe-kontrnastuplenie-vsu-na-iuge-i-v-chernom-more.html

«Военная хроника»: ВС РФ нанесли удар по аэродрому ВСУ Кульбакино в Николаеве

Анастасия Селиванова

ВС России нанесли удар по крупному военному аэродрому Кульбакино на юго-восточной окраине Николаева на Украине, пишет «Военная хроника».

Ранее украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве на фоне воздушной тревоги утром 23 февраля, однако власти официально не заявляли о разрушениях.

«Военная хроника» пишет, что произошла серия прилетов по аэродрому Кульбакино.

«На этом объекте базировалась 299-я авиационная бригада тактической авиации ВСУ. Также аэродром Кульбакино нередко использовался как аэродром подскока для самолетов Су-24М 7-й бригады тактической авиации ВВС Украины», — утверждает канал.

Кроме того, там же находится Николаевский авиаремонтный завод.

Пока масштабы разрушений на аэродроме неизвестны.

https://rg.ru/2024/02/23/voennaia-hronika-vs-rf-nanesli-udar-po-aerodromu-vsu-kulbakino-v-nikolaeve.html

Минобороны России сообщило о двух сбитых беспилотниках ВСУ над Курской областью

Анастасия Селиванова

Российские силы противовоздушной обороны сбили над территорией Курской области утром 23 февраля два беспилотника ВСУ. Об этом сообщает Минобороны России.Ч

Киевские власти предприняли попытку совершить террористическую атаку на объекты РФ дронами самолетного типа в 10.20 мск.

«Дежурными средствами ПВО два беспилотных летательных аппарата уничтожены над территорией Курской области», — говорится в сообщении ведомства в Telegram.

https://rg.ru/2024/02/23/minoborony-rossii-soobshchilo-o-dvuh-sbityh-bespilotnikah-vsu-nad-kurskoj-oblastiu.html

ky News: Армия России безостановочно штурмует позиции ВСУ вдоль линии фронта

Анатолий Казанцев

Армия России безостановочно штурмует украинские позиции в зоне спецоперации. Об этом сообщает телеканал Sky News со ссылкой на слова бойца ВСУ.Сообщить об опечатке

«У них (ВС РФ. — Прим. ред.) есть свои самолеты, вертолеты, лазерные бомбы, «Грады». Они используют все вдоль линии фронта», — добавил он.

На каждый выпущенный ВСУ снаряд, добавил боец, приходится десять со стороны России.

Сами украинские военные неоднократно жаловались на наличие большого количества всех видов оружия и снарядов у ВС России, в то время как у ВСУ «почти ничего нет». На фоне этого западная пресса констатировала, что российские силы успешно развивают наступление сразу на трех фронтах.

Только за сутки потери ВСУ на пяти направлениях составили до 790 человек, сообщало 22 февраля Минобороны России. Наибольшее число потерь у украинской армии было зафиксировано на донецком и южнодонецком направлениях.

https://rg.ru/2024/02/23/sky-news-armiia-rossii-bezostanovochno-shturmuet-pozicii-vsu-vdol-linii-fronta.html

Путин: Россия продолжит укреплять Вооруженные силы с учетом боевого опыта

Айсель Герейханова

Россия продолжит укреплять Вооруженные силы страны с учетом боевого опыта, проводить техническое переоснащение и модернизацию. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в поздравлении с Днем защитника Отечества, которое размещено на сайте Кремля. Он подчеркнул, что за последние годы предприятия ОПК кратно увеличили выпуск и поставки в войска наиболее востребованного вооружения.

Владимир Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества

«Прежде всего, высокоточных средств поражения и беспилотных летательных аппаратов разных типов, танков, бронемашин, артиллерии, а также систем ПВО, контрбатарейной борьбы, средств связи и разведки», — говорится в поздравлении.

А на очереди, по словам главы государства, разработка и серийный выпуск перспективных образцов, внедрение технологий искусственного интеллекта в военной сфере.

Кроме того, Путин сообщил, что сегодня доля современного вооружения и техники в стратегических ядерных силах уже достигла 95%, а морской составляющей ядерной триады — почти 100%. «Начался серийный выпуск новых гиперзвуковых ракет «Циркон», завершаются испытания других ударных комплексов», — отметил Путин. Он напомнил, что в декабре прошлого года в состав ВМФ вошли новые стратегические подводные лодки, в Казани в Вооруженные силы переданы 4 ракетоносца Ту-160М.

Путин: Сделаем все, чтобы бойцы СВО смогли выполнить поставленные задачи

Айсель Герейханова

Президент РФ Владимир Путин выступил с видеообращением по случаю Дня защитника Отечества и отметил, что солдаты и офицеры России достойно продолжают славные воинские традиции. И сегодня, по его словам, на переднем крае участники специальной военной операции, которые сражаются за правду и справедливость, защищая Россию.

«Знаем, что вам трудно, и будем делать все возможное, чтобы вы смогли выполнить поставленные перед вами задачи», — сказал президент.

Он поблагодарил военнослужащих за доблестное исполнение воинского долга и самоотверженное служение Отечеству.

Путин: Россия и все ее граждане верят в силу и надежность своих защитников

Айсель Герейханова

Россия и все ее граждане верят в силу и надежность своих защитников. Об этом говорится в поздравлении президента РФ Владимира Путина с Днем защитника Отечества. Глава государства отметил, что солдаты и офицеры России достойно продолжают славные воинские традиции.Сообщить об опечатке

«Страна, все граждане России верят в силу и надежность своих защитников и знают, что вы всегда на посту, всегда на страже интересов и безопасности Отчизну. Желаю вам крепкого здоровья и новых успехов на благо родины», -заявил Путин.

Он подчеркнул, что защитники Отечества в нашей стране окружены подлинной народной любовью.

«А преданность Отчизне, святой долг беречь ее, отстаивать каждую пядь своей земли всегда были и остаются нашими важнейшими непререкаемыми ценностями», — сказал президент.

Он также добавил, что в эти праздничные дни народ России склоняет головы перед подвигом наших отцов, дедов и прадедов, сокрушивших нацизм.

«Достаем их боевые ордена и медали, фотографии и письма фронтовиков, говорим сердечное спасибо, нежно обнимаем наших дорогих ветеранов», — заявил Путин. По его словам, в России всегда будут помнить, что именно советский народ отстоял свободу нашей страны, всей Европы и всего мира.

https://rg.ru/2024/02/23/putin-rossiia-prodolzhit-ukrepliat-vooruzhennye-sily-s-uchetom-boevogo-opyta.html

Путин: Сделаем все, чтобы бойцы СВО смогли выполнить поставленные задачи

Айсель Герейханова

Президент РФ Владимир Путин выступил с видеообращением по случаю Дня защитника Отечества и отметил, что солдаты и офицеры России достойно продолжают славные воинские традиции. И сегодня, по его словам, на переднем крае участники специальной военной операции, которые сражаются за правду и справедливость, защищая Россию.Сообщить об опечатке

«Знаем, что вам трудно, и будем делать все возможное, чтобы вы смогли выполнить поставленные перед вами задачи», — сказал президент.

Он поблагодарил военнослужащих за доблестное исполнение воинского долга и самоотверженное служение Отечеству.

https://rg.ru/2024/02/23/putin-rf-sdelaet-vse-chtoby-bojcy-svo-smogli-vypolnit-postavlennye-zadachi.html

Vanguardia: В Курахово ударом ВС РФ ликвидированы четыре наемника-колумбийца

Алена Королева

Сразу четверо колумбийских боевиков, сражавшихся на стороне ВСУ, были уничтожены во время удара в подконтрольном Киеву городе Курахово в ДНР. Об этом пишет Vanguardia.Сообщить об опечатке

По данным газеты, один из погибших — 28-летний Вильмер Мартинес Васкес из муниципалитета Барранкилья, что на севере Колумбии. В «Интернациональный легион» ВСУ он вступил в апреле прошлого года. Как уточнили его родные, Васкес погиб 19 февраля в Курахово, когда «отдыхал с тремя другими колумбийскими товарищами». При этом Киев о произошедшем семью не уведомил.

«Из украинского батальона, к которому он был приписан, нам даже не позвонили, чтобы официально сообщить, что он погиб», — посетовал брат погибшего колумбийца Марвин.

Как он уточнил, о том, что Васкес погиб, рассказал его сослуживец. Опознать наемника удалось только по серебряным цепочкам.

«Там погибли четверо колумбийских солдат», — заявил Марвин.

Мать Васкеса обратилась к властям в Боготе с просьбой «помочь вернуть тело и похоронить его по-христиански». Однако, со слов Мартина, там «умыли руки и не дали ответа» на вопрос, как перевезти останки наемника на родину.

Издание уточняет, что ранее Васкес служил в местной армии, а затем отправился в Дубай, чтобы работать охранником. Там ему и предложили «втрое больше» за вступление в ВСУ.

Напомним, что город Курахово расположен в Покровском районе ДНР, примерно в 20 километрах от Марьинки. В среду советник главы региона Дениса Пушилина Ян Гагин сообщил, что Киев поспешил вывезти оттуда архивы, чиновников и сотрудников СБУ.

Глава ОВА Кипер сообщил о пожаре на объекте инфраструктуры в Одессе

Юлия Рябинина

В Одессе произошел пожар на объекте инфраструктуры. Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Кипер в своем Telegram-канале.Сообщить об опечатке

Информацию о пожаре в Одессе, произошедшем после воздушной объявления воздушной тревоги, распространило и украинское издание «Страна».

Напомним, воздушная тревога была объявлена в Одесской области в ночь на пятницу. Украинские СМИ сообщали о серии мощных взрывов в городе.

Предупреждения об угрозе с воздуха также были объявлены в Черкасской, Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской и Харьковской областях.

https://rg.ru/2024/02/23/glava-ova-kiper-soobshchil-o-pozhare-na-obekte-infrastruktury-v-odesse.html

Forbes: ВСУ потеряли в Авдеевке редкую бронемашину M1150 на базе Abrams

Алена Королева

Войскам РФ удалось уничтожить редкую инженерную бронемашину M1150 Assault Breacher на базе Abrams, которую в составе нескольких единиц США тайно передали Киеву. Об этом сообщил обозреватель Forbes Дэвид Экс.

По его словам, произошло это под Авдеевкой, и потеря этой бронемашины стала «особенно болезненной» для ВСУ.

В своей статье он сослался на видеоролик, распространившийся в Сети, на котором запечатлено, как экипаж выпрыгивает из «редкой» M1150 и ее тут же поражает боеприпас.

Экс предположил, что бронемашина состояла на вооружении 47-й механизированной бригады ВСУ, которой обычно достается вся переданная Западом техника. В то же время он напомнил, что именно это подразделение во время неудачного летнего наступления в Запорожье лишилось трех инженерных бронемашин Leopard 2R, полученных от Финляндии.

По утверждению аналитика, Assault Breacher является одной из самых защищенных и универсальных машин для прорыва обороны в мире.

«Это первая подтвержденная потеря украинского Assault Breacher», — заключил он.

Напомним, в ноябре 2023 года Экс сообщил, что США «незаметно» отправили в Киев несколько M1150. По его словам, именно эти машины «засветились» на фотографиях на сайте Владимира Зеленского.

https://rg.ru/2024/02/23/forbes-vsu-poteriali-v-avdeevke-redkuiu-bronemashinu-m1150-na-baze-abrams.html

ВСУ обстреляли жилой девятиэтажный дом в Донецке, есть раненые

Алексей Рыбин

Украинские войска обстреляли жилой девятиэтажный дом в Донецке, есть раненые. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

«При обстреле Кировского района произошло прямое попадание в квартиру 9-этажного дома в микрорайоне Текстильщик», — написал он в своем Telegram-канале.

По предварительной информации, в результате обстрела пострадали три мирных жителя.

20 февраля ВСУ обстреляли из РСЗО HIMARS центральную библиотеку Донецка в Ворошиловском районе, а также Киевский район. В результате атаки погибла женщина, еще пять человек получили ранения.

https://rg.ru/2024/02/22/vsu-obstreliali-zhiloj-deviatietazhnyj-dom-v-donecke-est-ranenye.html

Наемник Вандайк: ВС России устроили охоту на военных ВСУ с помощью дронов

Алексей Рыбин

Российская армия охотится за военными ВСУ при помощи беспилотников. Об этом заявил американский наемник Мэтт Вандайк YouTube-каналу Judging Freedom.

«Россияне охотятся на нас с помощью дронов и сбрасывают гранаты. Я столкнулся с этим и сам», — рассказал он.

По словам Вандайка, бойцы ВС РФ наносили удары по наемникам из его группы. Также он отметил существенную нехватку живой силы в ВСУ и желание многих украинцев уклониться от мобилизации.

Ранее наемник рассказывал о невозможности вылезти из окопов из-за действий российской армии и частоты артиллерийских обстрелов. Он отмечал, что в рядах ВСУ уже погибло много граждан США.

https://rg.ru/2024/02/22/naemnik-vandajk-vs-rossii-ustroili-ohotu-na-voennyh-vsu-s-pomoshchiu-dronov.html

Кулеба: Украина заключает соглашения со странами Запада, чтобы ее не «кинули»

Алексей Рыбин

Украина заключает соглашения о гарантиях со странами Запада, чтобы ее не «кинули». Об этом в интервью на YouTube-канале Мюнхенской конференции по безопасности заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

По его словам, подписание соглашений с Великобританией, Германией и Францией означает, что поток оружия для Киева из этих стран в ближайшее время не остановится.

«Мы получили политическую гарантию того, что, извините, нас не «кинут», — пояснил Кулеба.

Министр также добавил, что разговоры об усталости Запада от Украины не имеют под собой оснований. По его мнению, это доказывает решение Евросовета создать фонд на 50 млрд евро для Киева.

Ранее Кулеба призвал Евросоюз отменить экспорт оружия в другие страны и направить все свое военное производство на украинские нужды.

https://rg.ru/2024/02/22/kuleba-ukraina-zakliuchaet-soglasheniia-so-stranami-zapada-chtoby-ee-ne-kinuli.html

В Германии насчитали более миллиона украинцев

Александр Саможнев

Около 1,15 миллиона украинцев в последнее время проживали в Германии. Данные федерального статистического управление в Висбадене отражают состояние дел за октябрь.

По статистике, 61 процент украинцев, прибывших в 2022 и 2023 году, составляли женщины, около трети — несовершеннолетние, сообщает портал WDR.de.

При этом в 2023 году в Германию из Украины переехало значительно меньше людей, чем в предыдущем. Это цифра составляет 277 тысяч. Порядка 156 тысяч украинцев выехали обратно на Украину. Таким образом, чистая иммиграция составляет 121 тысячу человек сообщает портал mdr.de.

https://rg.ru/2024/02/22/v-germanii-naschitali-bolee-milliona-ukraincev.html