Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 25 февраля 2024 года. Хроника событий

25.02.2024

фото: Владимир Аносов/РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

___________________________________________________________________________________________________________________

ВС РФ отразили две контратаки штурмовиков Нацгвардии Украины в районе Работино

Анастасия Селиванова

Российские военные отразили две контратаки штурмовых групп 15-й бригады Нацгвардии Украины в районе села Работино Запорожской области. Об этом сообщается в свежей сводке Минобороны РФ.

Кроме того, на херсонском направлении группировка войск «Днепр» нанесла огневое поражение живой силе и технике 28-й и 65-й механизированных бригад ВСУ в районе Работино и Щербаков.

«Потери ВСУ составили до 30 военнослужащих, три автомобиля и артиллерийская система М777 производства США», — говорится в сообщении.

Накануне Минобороны сообщало о комплексном огневом поражении, нанесенном ВСУ в районе сел Работино и Вербовое.

https://rg.ru/2024/02/25/vs-rf-otrazili-dve-kontrataki-shturmovikov-nacgvardii-ukrainy-v-rajone-rabotino.html

Премьер Словакии: Конфликт на Украине начался в 2014 году с разгула неонацистов

Анатолий Казанцев

Конфликт на Украине начался еще в 2014 году с «разгула украинских неонацистов». Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Политик опубликовал соответствующее видеообращение на своей странице в социальной сети.

«Суть (конфликта — Прим. ред.) также заключается в том, что Россию обманывали в том, что НАТО не будет далее расширяться на восток», — добавил он.

При этом, по словам Фицо, «сегодня это заходит так далеко, что членом НАТО уже должна стать Украина».

Сложившаяся ситуация, полагает Фицо, может явиться основой для начала Третьей мировой войны.

Ранее политик призывал общественность «понять Россию». Он также заявлял о своем нежелании «как попугай говорить то, что пропагандирует Запад» в отношении конфликта между Москвой и Киевом.

https://rg.ru/2024/02/25/premer-slovakii-konflikt-na-ukraine-nachalsia-v-2014-goda-s-razgula-neonacistov.html

Министр Камышин: На Украине производят ракеты дальностью полета до 700 км

Александр Бушев

Украина производит ракеты, способные уничтожать цели на расстоянии 700 км, рассказал министр по вопросам стратегических отраслей промышленности страны Александр Камышин.

На конференции «Украина. 2024 год», которую транслировал телеканал «Рада», министр назвал производство таких ракет «самой важной программой», но заявил, что скажет про нее не больше, «чем сказал президент», а именно: «у нас появилось дальнобойное оружие, которое поразило цель на 700 км».

Ранее Киев неустанно требовал у западных партнеров поставок современных образцов вооружения, включая дальнобойные ракеты и американские истребители.

Их не поставляли, опасаясь, что они будут использованы для нанесения Украиной ударов по российской территории.

В воскресенье президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что Киев не намерен использовать западные дальнобойные ракеты для ударов по России, но собственные разработки может применить.

https://rg.ru/2024/02/25/ministr-kamyshin-na-ukraine-proizvodiat-rakety-dalnostiu-poleta-do-700-km.html

МО: средства ПВО сбили шесть дронов ВСУ над Белгородской областью и Черным морем

Российские военные сбили шесть украинских дронов над двумя регионами России. Об этом сообщает Минобороны РФ.

В ведомстве рассказали, что два беспилотника ВСУ были перехвачены и уничтожены над Белгородской областью, а еще четыре — над акваторией Черного моря.

Ранее губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявлял, что вечером 24 февраля российские средства ПВО сбили дрон в районе хутора Развильный.

https://rg.ru/2024/02/25/reg-cfo/mo-sredstva-pvo-sbili-shest-dronov-vsu-nad-belgorodskoj-oblastiu-i-chernym-morem.html

Кулеба предложил Бербок изменить написание слова «Одесса» на немецком языке

Анатолий Казанцев

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил руководителю внешнеполитического ведомства ФРГ Анналене Бербок изменить официальное написание названия Одессы на немецком языке. Соответствующую информацию распространило издание «Думская».

«Дмитрий Кулеба предложил … транслитерировать название Одессы на немецкий язык с украинского, с одной буквой «с», — говорится в публикации.

При этом Бербок, в свою очередь, отметила, что по правилам немецкого языка слово «Одесса» с одной «с» будет читаться как «Одеза».

Ранее немецкое дипломатическое ведомство изменило транслитерацию названия столицы Украины. Отныне предлагается использовать написание Kyjiw вместо действовавшей до этого формы Kiew.

Новое написание будет применяться для обозначения украинской столицы в служебной переписке, текстах и справочных материалах.

https://rg.ru/2024/02/25/kuleba-predlozhil-berbok-izmenit-napisanie-slova-odessa-na-nemeckom-iazyke.html

«Страна.ua»: жители Харькова продают квартиры с 50-процентной скидкой

Роман Отраднов

Жители Харькова, решившие покинуть город навсегда, начали продавать свои квартиры с огромной скидкой. В некоторых случаях она достигает 50 процентов. Об этом пишет издание «Страна.ua».

В статье приводятся данные от риелторов, которые рассказали, что сейчас цены на жилье в Харькове «пробивают дно». По их словам, «такого глубокого кризиса» на рынке недвижимости в данном населенном пункте не было никогда.

Максимальную скидку готовы предложить люди, твердо решившие никогда не возвращаться в этот город. Те же, кто еще сомневается, не готовы уступить квартиру с 50-процентным дисконтом, отметили риелторы.

Местные жители обратили внимание на то, что в Харьков сейчас съезжаются жители близлежащих населенных пунктов. У них появилась возможность приобрести квартиры в два раза дешевле. Количество объявлений увеличивается каждый день. Так что цены продолжат падение.

https://rg.ru/2024/02/25/stranaua-zhiteli-harkova-prodaiut-kvartiry-s-50-procentnoj-skidkoj.html

Sky News: Украина в этом году может потерять весь Донбасс

Роман Отраднов

Украина в 2024 году может потерять еще больше своих территорий. В частности, под контроль России перейдет весь Донбасс. Об этом сообщает британский телеканал Sky News.

Эксперт Хусейн Алиев заявил, что в ближайшие 12 месяцев Киев понесет «более серьезные территориальные потери».

По его словам, велика вероятность того, что весь Донбасс и некоторые территории на юге Украины станут российскими уже очень скоро.

Он посоветовал Киеву активнее строить оборонительные позиции, нарастить производство боеприпасов и улучшить мобилизацию.

«Украина вполне может потерять еще больше территорий», — поделился своим мнением военный аналитик Майкл Кларк. Он также считает, что страна постарается стать более сильной к 2025 году, а еще попробует убедить Запад в том, что одержит победу над Россией.

https://rg.ru/2024/02/25/sky-news-ukraina-v-etom-godu-mozhet-poteriat-ves-donbass.html

Хакеры запустили в эфире украинского телеканала пророссийские лозунги

Алексей Рыбин

Хакеры взломали эфир украинского телеканала «Прямой» и запустили в бегущей строке антиамериканские и пророссийские лозунги. Об этом в своем Telegram-канале сообщает сам канал.Сообщить об опечатке

«В онлайн-трансляции «Прямого» на YouTube была «взломана» бегущая информационная строка, в результате чего вместо новостей там стала транслироваться российская пропаганда», — заявили в «Прямом».

В частности, в бегущей строке сообщалось, что «Зеленский и США уничтожают Украину».

На канале уверены, что подверглись хакерской атаке из России. Там отметили, что до сих пор устраняют последствия взлома.

Несколькими днями ранее неизвестные хакеры запустили на украинском телеканале «Эспрессо» ролик о вине США за разрушенные города.

https://rg.ru/2024/02/24/hakery-zapustili-v-efire-ukrainskogo-telekanala-prorossijskie-lozungi.html

Российский офицер Кошкин прокомментировал отступление войск ВСУ из Ласточкино

Алексей Рыбин

Вооруженные силы России довольно успешно преследуют украинскую армию на авдеевском направлении. Об этом «Ленте.ру» рассказал полковник в отставке Андрей Кошкин.

По его словам, после отступления из Авдеевки ВСУ продолжают откатываться на запад, а российская армия — преследовать их.

«Ласточкино, Северное — это то направление, где как раз отходили части подразделений из Авдеевки», — пояснил офицер.

Также Кошкин назвал позитивной новость об отступлении частей ВСУ из Ласточкино. Ранее сообщалось, что бойцы ВС РФ уже подняли в поселке российский флаг.

В украинских СМИ отмечали, что подразделения ВСУ решили выйти их Ласточкино, поскольку оказались зажатыми там в клещах российской армии.

Захарова высмеяла Бербок после заявления той о санкциях против России

Алексей Рыбин

Официальный представитель МИД России Захарова высмеяла министра иностранных дел ФРГ Анналену Бербок после заявления последней о санкциях против России.

Ранее глава МИД Германии заявила, что никто не верил в способность санкций остановить спецоперацию России на Украине и добавила, что «просто санкции — это важно».

Захарова в ответ припомнила Бербок ее призыв к российскому президенту Владимиру Путину изменить курс на 360 градусов.

«Какая же удивительно необразованная и откровенно недалекая представитель Германии. И ведь она не одна, их таких в правительствах ЕС сотни и сотни», — написала дипломат в воем Telegram-канале.

Захарова также рассказала о случае на недавнем заседании глав МИД G20 в Рио-де-Жанейро, когда Бербок пыталась докричаться до российского коллеги Сергея Лаврова, хотя его в тот момент подменял заместитель.

«Или она понимала, что незнание адресата ничего не изменит, просто это важно», — сыронизировала дипломат.

https://rg.ru/2024/02/24/zaharova-vysmeiala-berbok-posle-zaiavleniia-toj-o-sankciiah-protiv-rossii.html

Глава ГУР Украины высоко оценил работу начальника Генштаба ВС РФ Герасимова

Алексей Рыбин

Глава Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов (внесен в России в список террористов и экстремистов) высоко оценивает работу начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова. Об этом он заявил в интервью британскому изданию The Telegraph.

«Генерал Герасимов имеет точно несколько серьезных особых черт, среди которых особое место занимает стратегическая выдержка», — считает Буданов.

По мнению главы ГУР, среди российского генералитета замены Герасимову сейчас нет.

«Он один из немногих может заставить других генералов работать. В этом, на мой взгляд, и есть его сила и незаменимость», — уверен Буданов.

В минувшем году уже бывший главком ВСУ Валерий Залужный также оценивал работу начальника Генштаба ВС РФ. Украинский генерал назвал Герасимова «сильным и непредсказуемым врагом» и заявил, что постоянно читает его публикации.

Time: У Украины нет реальных шансов победить Россию

Андрей Васильев

У Украины нет реальных шансов победить Россию даже с американской военной помощью. Такое мнение известного американского аналитика Анатоля Ливена, который руководит Евразийской программой Института государственного управления Куинси, публикует журнал Time.

Эксперт полагает, что стратегия администрации Байдена теперь заключается в том, чтобы поддерживать оборону Украины до окончания президентских выборов в США в надежде истощить российские силы. Он добавил, что эта стратегия содержит потенциально катастрофический недостаток. Без дальнейших массированных поставок американского вооружения украинское сопротивление, вероятно, потерпит крах уже в этом году, полагает Левин. «Официальные лица США также должны признать, что даже если эта помощь продолжится, не существует реального шанса на полную победу Украины в следующем году или через год», — заключил эксперт.

Напомним, что финансовая поддержка США сталкивается с огромными препятствиями в палате представителей, возглавляемой республиканцами, даже после того, как совместный пакет на 95 миллиардов долларов для Украины, Израиля и Тайваня был одобрен сенатом после нескольких месяцев задержки. Спикер палаты представителей Джонсон и консервативные республиканцы дали понять, что не намерены предоставлять Украине финансовую помощь без увязки законопроекта с расходами на миграционную политику. До 29 февраля члены палаты представителей находятся в отпуске и выделение помощи Киеву может растянуться на неопределенный срок.

https://rg.ru/2024/02/24/time-u-ukrainy-net-realnyh-shansov-pobedit-rossiiu.html

Украина подписала соглашения о гарантиях безопасности с Италией и Канадой

Алексей Рыбин

Украина подписала соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности с Италией и Канадой. Об этом в своем Telegram-канале сообщил украинский президент Владимир Зеленский.Сообщить об опечатке

Со стороны Италии соглашение подписала премьер-министр Джорджа Мелони, находящаяся сейчас в Киеве.

«Документ закладывает прочную основу для длительного партнерства по безопасности между Украиной и Италией», — заявил по этому поводу Зеленский.

Что касается договора с Канадой, то, по словам украинского президента, в его рамках Оттава выделит Киеву в 2024 году более 3 млрд канадских долларов макрофинансовой и оборонной помощи.

Ранее аналогичные соглашения Украина подписала также с Францией, Германией и Великобританией. По словам главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, Киев это делает для того, чтобы западные партнеры его «не кинули».

СПЖ: Начальником капелланской службы сухопутных войск ВСУ назначили женщину

Елена Новоселова

По сообщению Союза православных журналистов, начальником капелланской службы сухопутных войск ВСУ теперь будет женщина.Сообщить об опечатке

Эта должность досталась полковнику Ларисе Полянской, сообщается в одной из соцсетей Сухопутных войск Украины.

Особенно любопытно, что армейское руководство аргументировало новое назначение соображениями гендера.

«Важный шаг вперед по внедрению гендерной политики для украинской армии!» — сообщается в пресс-службе ведомства.

Ранее православные журналисты писали, что в ПЦУ, УГКЦ и других конфессиях не хотят ехать капелланами на фронт. Скажем, от ПЦУ на фронте находятся лишь 80 человек на 494 мандата. Это объясняется тем, что есть «кризис отношений» с руководством Службы военного капелланства ВСУ.

https://rg.ru/2024/02/24/spzh-nachalnikom-kapellanskoj-sluzhby-suhoputnyh-vojsk-vsu-naznachili-zhenshchinu.html

В СНБО Украины усомнились в гарантиях США по Будапештскому меморандуму

Алексей Рыбин

Ситуация с Будапештским меморандумом показала несостоятельность американских гарантий безопасности. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов британской газете Times.

«Оказалось, что подпись президента США ничего не стоит», — подчеркнул он.

При этом Данилов не стал давать оценку гарантиям Великобритании.

Ранее МИД РФ отмечал, что Евросоюз и США нарушили обязательства по Будапештскому меморандуму, активно потворствуя государственному перевороту в Киеве. В Москве также поясняли, что этот документ базировался на фундаментальных нормах международного права, однако оппоненты России уже несколько раз попирали эти принципы.

Украина подписала Будапештский меморандум в 1994 году. Тем самым Киев отказался от запасов ядерного оружия в обмен на обещание других подписавшихся стран быть гарантами прав, присущих суверенитету Украины.

Украинские политики уже неоднократно заявляли о намерении вернуть ядерное оружие.

https://rg.ru/2024/02/24/v-snbo-ukrainy-usomnilis-v-garantiiah-ssha-po-budapeshtskomu-memorandumu.html

NYT: Киев сможет предпринять новое контрнаступление в лучшем случае в 2025 году

Анастасия Селиванова

Украина сможет рассчитывать на новую попытку контрнаступления в лучшем случае в 2025 году, пишет The New York Times.

Собеседники издания рассказывают, что американские военные и чиновники в Европе во главе с главкомом объединенными силами НАТО в Европе генералом Кристофером Каволи «по-тихому предупреждают» Киев, что лучшее, на что он может рассчитывать, это заморозка конфликта.

«Генерал Каволи редко выступает публично, но чиновники, появившиеся на недавних брифингах с ним, дали мрачную оценку, согласно которой украинцы в лучшем случае используют 2024 год для обороны, восстановления и попытки нового контрнаступления в следующем году», — говорится в материале NYT.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ готовятся к новому контрнаступлению на юге страны и в Черном море, однако конкретных сроков проведения операции не привел. Предыдущую попытку контрнаступления, которая была предпринята летом прошлого года, новый главком ВСУ Александр Сырский оценил как неудачную.

https://rg.ru/2024/02/24/nyt-kiev-smozhet-predpriniat-novoe-kontrnastuplenie-v-luchshem-sluchae-v-2025-godu.html