Категории НовостиРоссийская газета

Эксперты «РГ» рассказали, как новые санкции повлияют на работу карт «Мир»

27.02.2024

фото: Александр Тихонов

В новом пакете ограничительных мер против РФ введены санкции против российской платежной системы «Мир». В России карты будут работать без сбоев, но за рубежом некоторые банки могут отказаться от обслуживания таких карт, рассказали опрошенные «РГ» эксперты- пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Ранее Соединенные Штаты в рамках нового пакета антироссийских санкций ввели ограничения против Национальной системы платежных карт (НСПК), являющейся оператором платежной системы «Мир». Об этом говорится в опубликованном документе американского Минфина. Кроме того, под санкции попали девять российских банков: «Авангард», «Международный финансовый клуб», Ростфинанс, Челиндбанк, Модульбанк, Датабанк, Морской банк, Быстробанк и СПБ банк.

Всего же США ввели ограничения в отношении более чем 500 физических и юридических лиц. В американском Минфине отметили, что это наибольшее число санкций, введенных против РФ с февраля 2022 года.

Как сообщили «РГ» в пресс-службе НСПК, санкции США «не повлияют на работу платежных сервисов внутри страны». Это не коснется не только карт «Мир», но и карт международных платежных систем, выпущенных российскими банками (Visa, UnionPay, MasterCard, — прим. «РГ»). Обработка операций, по словам представителя, продолжает осуществляться в штатном режиме. «Работа сервисов платежной системы «Мир» и операции через Систему быстрых платежей (СБП) проводятся как обычно и доступны пользователям в полном объеме», — отмечают в НСПК.

В разговоре с «РГ» директор направления развития банковских карт «Банки.ру» Антон Сергунов отметил, что санкции нацелены на ограничение приема карт «Мир» именно на международном рынке. Это затрагивает и кобейджинговые карты, работающие на базе двух платежных систем. «Внутри РФ санкции против НСПК никаким образом на прием карт «Мир» не повлияют — все сервисы, включая оплату по СПБ, QR-кодам российскими картами «Мир», продолжат работать», — говорит эксперт.

Из крупных банков, выпускающих карты UnionPay, остались Газпромбанк и Россельхозбанк. В колл-центре РСХБ сообщили, что зарубежные банки сами определяют, принимать ли им платежи: от российского банка это не зависит. «Многие продолжают искать обходные пути, чтобы получать доход», — отметил оператор. Но новых ограничений, по его словам, в работе карты пока нет. «С нашей стороны ограничений нет», — заверил сотрудник колл-центра Газпромбанка. Все зависит от организации за рубежом — от банка-эквайера. Оплата с помощью UnionPay доступна в 156 странах, картой «Мир», насколько известно, в 10, среди которых — Вьетнам, Венесуэла и Куба.

При этом на стороне российской платежной системы никаких ограничений по работе с иностранными партнерами нет. В НСПК указали, что «решение о приеме карт «Мир» в своей инфраструктуре зарубежные банки принимают самостоятельно». Однако внешние партнеры, как отмечает Сергунов, потенциально могут ограничить прием российских карт. Все зависит от их подхода и риска.

«Некоторые банки и торговые точки за рубежом, могут ограничить прием карт «Мир» и кобейджинговых карт МИР-UnionPay, а также карт UnionPay, выпущенных российскими банками, попавшими в санкционный список. — говорит эксперт «Банки.ру». — Данное правило не ново, иностранные банки и торговые точки самостоятельно определяют готовность работать с санкционными компаниями, взвешивая риск попадания под вторичные санкции».

Скорее всего, ряд стран, не поддерживающих санкционную риторику запада, продолжат работать с российскими картами «Мир». «Но точный список таких стран сейчас никто не назовет», — рассказал Сергунов.

Эксперт советует тем держателям карт «Мир» и UnionPay, которые в настоящий момент находятся за пределами РФ, снять достаточное количество наличных для проживания или найти иные способы совершать покупки и иметь доступ к своим средствам.

Кирилл Каштанов

https://rg.ru/2024/02/26/eksperty-rg-rasskazali-kak-novye-sankcii-povliiaiut-na-rabotu-kart-mir.html