Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 29 февраля 2024 года. Хроника событий

29.02.2024

фото: Владимир Аносов/РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

___________________________________________________________________________________________________________________

Журналист Репке: Российские дроны уничтожают всю западную технику ВСУ

Алексей Комолов

Российские беспилотники стали наиболее эффективным оружием против западной военной техники ВСУ, заявил немецкий журналист Юлиан Репке.

В репортаже для Bild он отмечает, что у ВСУ мало боеприпасов, а немногочисленную оставшуюся артиллерию они активно теряют из-за российских ударных дронов.

По его словам, российские беспилотники «Ланцет» часто используются для уничтожения западного оружия, а украинские военные не могут эффективно прикрыть технику из-за нехватки ПВО.

Так, уникальный дрон-камикадзе, который в зоне СВО уничтожил американский танк Abrams, был разработан Симбирским конструкторским бюро из Ульяновска.

Этот квадрокоптер имеет полезную нагрузку до 4,5 кг и способен нести кумулятивные боеприпасы для поражения бронетехники. Отмечалось, что «Пиранья» работает на уникальных частотах, что делает дрон почти неуязвимым для средств РЭБ противника.

https://rg.ru/2024/02/29/zhurnalist-repke-rossijskie-drony-unichtozhaiut-vsiu-zapadnuiu-tehniku-vsu.html

Минобороны: Су-25 нанесли удары по опорным пунктам ВСУ ракетами С-13 «Тулумбас»

Василий Кошкин

Штурмовики Су-25 нанесли удары по скоплениям личного состава ВСУ на донецком направлении неуправляемыми авиационными ракетами С-13 «Тулумбас». Об этом сообщили в Минобороны РФ, ведомство также публикует видео боевых вылетов российских самолетов

В сообщении говорится, что удар наносился ракетами С-13 с последующим кабрированием на предельно малой высоте в 25 метров.

Экипажи Су-25 успешно вернулись на аэродром базирования, выполнив противоракетный маневр с отстрелом ложных тепловых целей.

«После доклада командира о выполнении боевой задачи, с земли подтвердили об уничтожении живой силы противника», — рассказал летчик Су-25 с позывным «Трактор».

С-13 «Тулумбас» предназначена для уничтожения самолетов в железобетонных укрытиях, а также техники и живой силы противника, находящихся в особо прочных укрытиях. Ракета имеет калибр 122 миллиметра.

Су-25 (по кодификации НАТО: Frogfoot — «лягушачья лапа») — бронированный дозвуковой военный самолет. Штурмовик предназначен для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днем и ночью, а также уничтожения объектов противника с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях.

https://rg.ru/2024/02/29/minoborony-shturmoviki-su-25-nakryli-lichnyj-sostav-vsu-raketami-s-13-tulumbas.html

Аналитик разведки Фэйнтуш предупредил ВСУ о «новых Авдеевках» в зоне СВО

Роман Отраднов

Участвующие в спецоперации на Украине российские военные продолжат освобождать населенные пункты — один за другим. Об этом в интервью Newsweek заявил старший аналитик разведки охранной компании Global Guardian Зев Фэйнтуш.

Он отметил, что отсутствие помощи со стороны США приведет к дальнейшему отступлению Вооруженных сил Украины (ВСУ) на запад.

«Произойдут новые Авдеевки, если законопроект о помощи американские конгрессмены не примут в ближайшее время», — говорит эксперт.

По его словам, Россия использует эту возможность (отсутствие поставок техники и оружия ВСУ), чтобы закрепить свои успехи под Донецком.

Фэйнтуш подчеркнул, что после Авдеевки ВС РФ вышли на более ровную местность, что позволит успешно наступать дальше.

https://rg.ru/2024/02/29/analitik-fejntush-predupredil-zelenskogo-o-poteriah-territorij-pod-doneckom.html

BС Украины признали уничтожение своих диверсантов в Херсонской области

Роман Отраднов

Украина подтвердила гибель в Херсонской области бойцов спецназа из 73-го Морского центра ВМС. Информация об этом была опубликована в Telegram-канале Сил специальных операций ВСУ.

При этом отмечается, что диверсанты «обеспечивали отход основных сил группы после выполнения боевого задания».

Напомним, вечером 28 февраля российский спецназ обнаружил лодки противника в районе Тендровской косы в Херсонской области.

Но украинцы не успели высадиться, по ним был открыт огонь из пулеметов, минометов и противотанковых ракетных комплексов.

Из пяти лодок только одной удалось скрыться. Три затонули, пятую прибило к берегу. Потери ВСУ составили около 20 человек.

Среди трофеев, доставшихся российским бойцам, есть американские винтовки AR-15, пулеметы M249 (также произведенные в США), немецкие гранатометы HK M320, бельгийская штурмовая винтовка SCAR и снайперская винтовка СВД.

Ранее глава Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что в Киеве прекрасно понимают бесперспективность попыток закрепиться на левом берегу Днепра. Но Зеленский продолжает посылать бойцов ВСУ на верную смерть. Президент Украины «по указке откуда-то извне абсолютно не считается с жизнями людей».

https://rg.ru/2024/02/29/komandovanie-vsu-priznalo-gibel-elitnogo-otriada-v-hersonskoj-oblasti.html

«Военная хроника»: Орловка в ДНР перешла под контроль российских сил

Матвей Копорушкин

Село Орловка Ясиноватского района (Донецкая Народная Республика) полностью перешло под контроль российских войск, сообщает Telegram-канал «Военная хроника».

«Орловка полностью под контролем ВС РФ, — уточняют военкоры канала. — ВСУ оставили позиции и отступили (снова пешком) на север в Семёновку и Бердычи».

Населенный пункт, по данным источников канала, штурмовала 114-я бригада, которая ранее отличилась при взятии Авдеевки несколько дней назад и коксохимического завода.

Отмечается успешная работа оперативно-тактической авиации ВКС и артиллерии.

«В противника летит всё, что только может», — подтверждают источники канала.

Днем ранее советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что украинские войска покинули часть позиций на второй линии обороны у села Орловка под Авдеевкой из-за массированных атак российских сил.

https://rg.ru/2024/02/28/voennaia-hronika-orlovka-v-dnr-pereshla-pod-kontrol-rossijskih-sil.html

Fatto Quotidiano: Солдаты ВСУ умоляют Запад прекратить конфликт

Матвей Копорушкин

Украинские военные просят западных союзников остановить конфликт на Украине, сообщает издание Fatto Quotidiano. По мнению авторов издания, ВСУ уже не в силах продолжать военное противостояние.Сообщить об опечатке

«Солдаты ВСУ умоляют Запад прекратить конфликт, потому что они больше не в силах идти на верную смерть», — указывается в статье.

Журналисты, побеседовавшие с военнослужащими на передовой и с гражданскими, отмечают что все больше украинцев не желает воевать, из-за чего многие пытаются бежать за границу или нанести себе увечье, чтобы избежать мобилизации.

Ранее пленный солдат ВСУ рассказал, что нелегальный переход границы для мужчин призывного возраста, бегущих от мобилизации с Украины в Польшу, стоит не менее 15 тысяч долларов.

https://rg.ru/2024/02/28/fatto-quotidiano-soldaty-vsu-umoliaiut-zapad-prekratit-konflikt.html

Медведев призвал увеличить поставки зенитных ракет из-за накачки Украины оружием

Владимир Кузьмин

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев провел заседание рабочей группы Военно-промышленной комиссии РФ.Сообщить об опечатке

Он обратил внимание, что в скором времени Запад планирует поставить киевскому режиму различные типы самолетов, крылатых ракет большей дальности, и также в последнее время противник активно использует беспилотники ударного типа.

Замглавы Совбеза обратил внимание, что в таких условиях надо, чтобы Вооруженные силы РФ были обеспечены в достаточной мере наиболее востребованными зенитными управляемыми ракетами к системам противовоздушной обороны. «Тем более что по мере накачки Украины новыми ударными вооружениями расход таких ракет будет возрастать», — указал он.

https://rg.ru/2024/02/28/medvedev-prizval-uvelichivat-postavki-zenitnyh-raket-iz-za-nakachki-ukrainy-oruzhiem.html

Макрон случайно раскрыл дальнейшие планы Запада в отношении украинского конфликта

Иван Сысоев

У США нет намерений отправлять свои войска на территорию Украины. Таким образом в Белом доме отреагировали на слова президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что этот вопрос сейчас обсуждается западными странами. В Вашингтоне подчеркнули, что аналогичной позиции придерживаются и в НАТО. Заявление американцев, казалось бы, подвело черту под чередой очень схожих коммюнике, выпущенных Берлином, Лондоном, Римом, Мадридом, Будапештом и Варшавой. Все они открестились от заявлений Макрона, подчеркнув, что никакие войска на Украину они отправлять не собираются, и вообще в Париже на этой неделе этот вопрос «не обсуждался». Но стоит ли верить западным столицам, так рьяно отрицающим свое участие в украинском конфликте? Слова Макрона, произнесенные после встречи в Париже, звучат однозначно: «Ничего нельзя исключать, мы сделаем все, чтобы не дать России победить». То, что сказанное Макроном не пустой звук, подтверждается позицией Литвы, глава МИДа которой заявил, что инициатива французского лидера по меньшей мере «требует внимания».

А действовать Западу нужно «смело и нестандартно». Лидерам западных стран, которые наперебой сегодня кричат, что «ни один сапог их солдат не ступит на украинскую землю», уж точно не стоит верить. Два года те же самые люди кричали о том, что ни одного танка «Леопард» или «Абрамс» на Украине не будет, ведь нельзя допустить, чтобы на экранах телевизора появилась горящая западная техника. В итоге и танки оказались на Украине, и дальнобойная артиллерия, и ракеты, на подходе самолеты F-16, хотя раньше они «не стояли на повестке», «не обсуждались» и «не рассматривались».

Стоит обратить внимание на позицию ряда влиятельных экспертов, которых слова Макрона ничуть не удивили, к ним они оказались готовы. Бывший помощник генсека НАТО Камиль Гран считает, что «ставки настолько высоки, что нельзя исключать возможность» отправки натовских солдат на Украину. Многие аналитики считают, что Макрон говорил об увеличении численности на Украине различных спецподразделений. Тем более что в незалежной они и так находятся. Британский эксперт Эдвард Лукас, ссылаясь на свои источники, говорит о том, что оперативники Особой воздушной службы (SAS) охраняли Владимира Зеленского в Киеве в 2022 году, а спецназ Особой лодочной службы (SBS) обеспечивал переправу ВСУ через Днепр летом 2023 года. «Можно легко представить, что британские, американские, польские и прибалтийские спецназовцы уже действуют в Украине и даже на территориях, контролируемых Россией», — отметил он. Бывший заместитель помощника генсека НАТО Джэми Ши уверен в том же: «Без сомнения, западный спецназ присутствует на Украине, он обеспечивает подготовку украинских подразделений и помогает в планировании диверсионных операций». О наличии западных военных на службе Киева пишут The Washington Post и Financial Times, а также немецкая Bild.

Агентство AFP утверждает, что вопрос об отправке натовских войск на Украину стоит в повестке дня уже несколько недель, причем в США «довольно благосклонно отнеслись к этому предложению». А быстрая и скоординированная реакция европейских лидеров, последовавшая после слов Макрона, демонстрирует, что он, судя по всему, вольно или невольно раньше времени раскрыл планы Запада.

https://rg.ru/2024/02/28/vot-i-pogovorili.html