Категории НовостиРоссийская газета

ЦБ РФ продлил на полгода ограничения на снятие наличной валюты

08.03.2024

фото: Александр Тихонов

Центробанк продлил еще на полгода — до 9 сентября 2024-го — ограничения на снятие россиянами наличной валюты, говорится в сообщении регулятора.

Там пояснили, что для граждан, чей валютный счет или вклад были открыты до 9 марта 2022 года, сохраняется лимит на снятие валюты в сумме остатка денежных средств, но не более 10 тыс. долларов или эквивалентной суммы в евро, при условии что ранее они не воспользовались такой возможностью.

Остальные деньги по-прежнему можно получить в рублях. При этом средства, размещенные после 9 сентября 2022 года, выдаются по курсу банка на дату выдачи.

Также сообщается, что для банков на тот же срок продлен запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов или вкладов. Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки выдаются в рублях, пояснили в Банке России.

Напомним, первые ограничения на снятие наличной валюты со счетов и вкладов ЦБ ввел с 9 марта 2022 года. Изначальный срок действия этой меры составлял полгода, но в сентябре ее продлили еще на полгода — до 9 марта 2023 года. С тех пор ограничения продлялись еще несколько раз.

Основанием для введения ограничений на снятие наличной валюты стало прекращение ее поступления в Россию, в первую очередь долларов и евро.

Нина Егоршева

https://rg.ru/2024/03/07/cb-rf-prodlil-na-polgoda-ogranicheniia-na-sniatie-nalichnoj-valiuty.html