Категории АфишаКультура

«Пушкин против Дантеса» в д/к Им.Курчатова

21.03.2024

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в честь знаковой даты в стране проходит всероссийская акция «Пушкинские дни».

В рамках всероссийской акции «Пушкинские дни», в фойе второго этажа, состоится праздничная программа для молодежи «Пушкин против Дантеса».

О конфликте между Александром Сергеевичем Пушкиным и офицером-кавалергардом Жоржем Дантесом до сих пор ходят легенды. Причин возникновению вражды между ними было множество. Причина дуэли Пушкина и Дантеса и по сей день покрыта тайной.

Мероприятие пройдет в форме игры, облеченной в форму дуэли. Как известно, дуэль – это поединок, проходящий по заранее определённым правилам. В нашем случае у противников в качестве оружия будут задания. Секунданты помогают дуэлянтам готовить вопросы и оценивают во время дуэли уровень сложности вопросов противника.

Задания будут посвящены жизни и творчеству А.С. Пушкина, а также традициям 19-го века. Интеллектуальная программа будет чередоваться с творческими выступлениями артистов города.