Категории Национальные проектыНаш городНовости

2,5 тысячи волгодонцев уже проголосовали за объекты благоустройства

01.04.2024

За первые десять дней Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства, которое проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ, более 150 тысяч дончан уже сделали свой выбор, сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.

— В настоящее время наибольшее количество голосов набрал сквер по ул. Большой Садовой (у консерватории) в городе Ростове-на-Дону. Его выбрали девять тысяч человек. На втором месте – «Общественная территория по ул. Зорге», также расположенная в донской столице, — семь тысяч голосов. Замыкает тройку лидеров сквер им. М.А.Шолохова в Ростове, ему отдали предпочтение 6,5 тысячи человек, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Выбрать понравившейся объект можно до 30 апреля. В голосовании принимают участие граждане старше 14 лет. Жители Ростовской области могут выбрать только одну из представленных территорий, и только в своем населенном пункте или районе. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства в последующие годы.

Посмотреть все объекты, которые участвуют в голосовании, и сделать свой выбор можно на сайте 61.gorodsreda.ru.

Напомним, жители Волгодонска могут выбрать один из двух объектов: пешеходную зону улицы Ленина от улицы 30 лет Победы до улицы 50 лет СССР или сквер по Октябрьскому шоссе,5 ( в районе техникума металлообработки и машиностроения).

 На улице Ленина  планируется выполнить мощение тротуарной плиткой, установить навесы и лавочки, провести ремонт проезжей части и дополнительное озеленение. В сквере по Октябрьскому шоссе, 5  также предполагается выполнить мощение тротуаров с бордюрами, установить скамейки, урны, разбить газон.

На сегодняшний день за объекты благоустройства в Волгодонске проголосовали 2,5 тысячи человек. Но нужно больше голосов — это позволит гарантированно получить финансирование на реализацию проекта.

В этом году в рамках проекта в Волгодонске будет благоустроен пешеходный бульвар вдоль сквера «Дружба» от школы №11 до школы №13.