Категории На ДонуНациональные проектыНовости

Василий Голубев обсудил вопросы стройкомплекса и реализации национальных проектов в донском регионе с Иреком Файзуллиным

29.03.2024

На встрече, которая состоялась сегодня в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн м2 жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тысячи м². У региона большой потенциал комплексного развития территорий: в работе находятся 11 земельных участков с градостроительным потенциалом 2,26 млн м².

По программе «Стимул» в Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова.

 По федеральному проекту «Чистая вода» сооружаются водозаборный узел в Цимлянске и объекты водоснабжения в Аксайском районе.

Общая стоимость объекта в Цимлянске – 3 млрд рублей.

«Объект серьёзный, один из самых крупных из реализуемых, сдающихся. А в целом у нас в регионе объектов немало – которые либо строятся либо ремонтируются. Решаем задачу, поставленную президентом страны. Чистая вода для нас очень актуальна», — подчеркнул Василий Голубев.

. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». Одна из них –пешеходный бульвар вдоль сквера «Дружбы» в Волгодонске.

Отдельное внимание на встрече Василия Голубева и Ирека Файзуллина было уделено модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурное меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, а также средств Фонда национального благосостояния.