Категории Главная темаНациональные проектыНаш городНовости

Стартовало благоустройство пешеходного бульвара у сквера «Дружба» в Волгодонске

05.04.2024

Подрядная организация приступила к выполнению муниципального контракта по благоустройству пешеходного бульвара от школы №11 до школы №13 — сообщает администрация Волгодонска.

Зона отдыха примыкает к скверу «Дружба», но на время строительных работ территория будущего бульвара будет закрыта для прохожих. В настоящее время рабочие перекрыли центральный вход через арку с улицы Энтузиастов, закрыв его забором. Аналогичные временные ограждения появятся и со стороны школы №11. Это делается для безопасности горожан – уже на следующей неделе на объекте благоустройства появится тяжелая строительная техника и начнутся работы по демонтажу старой тротуарной плитки и асфальта. Старую плитку подрядчик передаст городу, ее можно будет использовать для мощения других пешеходных дорожек.

Напомним, проект благоустройства пешеходного бульвара победил во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения», который проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по инициативе президента РФ. Контракт на проведение работ заключен с компанией из г. Нальчик ООО «Строительная фирма Стимул», предложившей на аукционе меньшую цену. Итоговая стоимость составила 154 млн. рублей – на 8% ниже первоначальной аукционной цены. Ранее фирма «Стимул» выиграла в Волгодонске еще один крупный контракт – за 168,2 миллионов рублей ей доверили завершить благоустройство центральной части парка Молодежный (III этап). Работы на бульваре предстоит выполнить в ускоренном темпе – с апреля по октябрь 2024 года включительно.

На месте проведения работ побывал исполняющий обязанности главы администрации Вадим Кулеша. В разговоре с представителем компании-подрядчика он поинтересовался, какие сложности есть в организации работ, указал на важность строгого соблюдения сроков – до конца октября пешеходный бульвар должен быть полностью благоустроен.

Как сообщает сайт правительства Ростовской области, распоряжением губернатора региона Василия Голубева из областного бюджета выделено почти 41 млн рублей на благоустройство этого объекта в нашем городе.