Категории Наши людиНовостиРоАЭС

Команда Ростовской АЭС завоевала 5 наград чемпионата профессионального мастерства REASkills-2024

15.04.2024

С 8 по 12 апреля в пяти городах Балакове, Екатеринбурге, Нововоронеже, Чебоксарах и Удомле проходил VIII чемпионат профессионального мастерства среди работников концерна «Росэнергоатом» REASkills-2024, который является отборочным этапом отраслевого чемпионата Росатома AtomSkills. Масштабные соревнования собрали свыше 600 участников, боровшихся за награды в индивидуальных и командных компетенциях.

Золотые медали в компетенции «Промышленная механика и монтаж» завоевали слесарь по ремонту реакторно-турбинного оборудования (РТО) цеха централизованного ремонта (ЦЦР) Леонид Пархомик, мастер участка ЦЦР Александр Золотарёв и их эксперт мастер участка ЦЦР Максим Ковалёв. Это четвертая подряд победа волгодонских атомщиков в этой компетенции на REASkills, а для Леонида Пархомика и Максима Ковалева – вторая. В этой же компетенции второе место заняли новички чемпионата – слесарь РТО ЦЦР Евгений Киселев, электрослесарь цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) Евгений Брекер и эксперт мастер участка ЦЦР Александр Макухин.

В компетенции «Машинное обучение и большие данные» «золото» завоевали  электрослесарь ЦТАИ Виктор Ожерельев и его эксперт инженер-электроник ЦТАИ Андрей Кисель. Для Ростовской атомной станции награда в этой компетенции стала первой в ее истории REASkills.

«Серебро» в компетенции «Аналитический контроль» команде Ростовской АЭС принесли инженер-химик химического цеха (ХЦ) Анна Шимоняк и эксперт ведущий инженер ХЦ Александрина Бунеева. Для них это уже второй успех на чемпионатах профессионального мастерства концерна.

«Это самое успешное выступление команды Ростовской атомной станции на чемпионатах REASkills. Борьба была упорной и судьба призовых мест решалась ценою в несколько баллов, поэтому каждая награда, полученная нашими работниками, на вес золота. Они в очередной раз доказали свой высокий профессионализм и блестящую квалификацию. Те качества, которые необходимы для безопасной и надёжной эксплуатации атомной станции», – рассказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

По итогам дивизионального чемпионата REASkills будет сформирована команда концерна «Росэнергоатом» для участия в отраслевом чемпионате AtomSkills-2024, который пройдет летом в Екатеринбурге.