Категории НовостиСпорт

Волгодонские яхтсмены приняли участие в областных соревнованиях «Азовская регата»

03.06.2024

Команда яхтсменов спортивной школы олимпийского резерва №29  города Волгодонска приняла участие в областных соревнованиях по парусному спорту «Азовская регата», которые проходили в городе Азове.

Моисейченко Юрий (класс Оптимист).

За 2 гоночных дня было проведено 7 гонок. В первый день соревнования проходили на акватории реки Дон в районе хутора Обуховка. Во второй день яхтсмены соревновались в районе яхт-клуба на  реке Азовка.

С погодой ребятам повезло: ветра было достаточно — стабильно 4 метра в секунду с усилениями до 6-7 м/с.

Старшие ребята достойно боролись, хорошо проявили себя, особенно во второй гоночный день на короткой дистанции, где можно было наблюдать острую спортивную борьбу.

Представители младшего состава «оптимистов» укрепили морально-волевые качества и совершенствовали своё гоночное мастерство в условиях сложной азовской акватории и свежего ветра.

В напряжённых гонках Дмитрий Порываев, Софья Быкова и Юрий Косовцев стали обладателями бронзовых наград  областных соревнований на воде. А вот Иван Кузьмич занял первое место.

Тренеры особо отметили выступление Минаева Дмитрия, который пока не вошел в число призёров, но показал высокий уровень гоночного мастерства и в гонках ходил в тройке лидеров, но до финиша сохранить преимущество не получалось — пока не хватает опыта.

Эта регата стала первой в череде областных соревнований 2024 года, далее спортсменов ждут новые регаты и новые победы.