«Опасное вождение» дождалось наказания. Поможет ли новый законопроект снизить аварийность на дорогах

НовостиРоссийская газета

За «опасное вождение» водители могут попасть под штраф от 3 до 5 тысяч рублей. А за повторное нарушение их ждет лишение прав от одного до трех месяцев. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в понедельник 10 июня. Причем этот законопроект уже получил положительный отзыв правительства — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Напомним, что в правилах дорожного движения еще в 2016 году был закреплен запрет на опасное вождение. Однако мер, которые бы воспитывали водителей, до сих пор нет. Нарушение есть, а ответственности за нее нет.

Дело в том, что в правилах заложена очень сложная формулировка нарушения, в которой разобраться чрезвычайно трудно.

Что же такое «опасное вождение», согласно правилам? Это неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий, нарушающих правила. Например, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения.

Сюда же относятся:

  • перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия,
  • несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства,
  • несоблюдение бокового интервала,
  • резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия,
  • препятствование обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Так вот, именно при таком нарушении водителю будет грозить штраф. У нас регулярно происходят аварии по вине таких лихачей. Один начинает «играть в шашечки» на дороге, то есть перестраивается из ряда в ряд при появлении малейшей дырки между машинами. Другой начинает учить на дороге водителя, который, по его мнению, ему помешал.

Такие «шалости» могут привести к серьезной аварии на дороге. Поэтому введение ответственности за опасное вождение давно напрашивалось. Но есть некоторые тонкости. Непонятно, как такие противоправные действия выявлять. Как видим, перечень нарушений весьма большой. И они должны быть совершены на довольно коротком участке дороги. Например, если водитель сначала резко перестроился из одной полосы в другую, потом — обратно, потом еще и резко затормозил без видимой причины, то все это подпадает под статью «опасное вождение». Но как это зафиксировать?

В то же время сотрудник ГИБДД обязан пресекать любое нарушение, не дожидаясь, пока водитель совершит второе, третье, четвертое нарушение.

Значит, опасное вождение можно выявить только с помощью видеозаписи. Например, его предоставит водитель с видеорегистратора. Либо с камер. Но с камерами есть проблемы. Они фиксируют нарушения в довольно ограниченных пределах — 300 метров. С 1 сентября вступят в силу новые правила размещения камер. И расстояние между ними на дорогах вне населенных пунктов не должно быть меньше пяти километров. На таком участке зафиксировать опасное вождение просто невозможно.

Да даже в городских условиях, когда дистанция между камерами составляет километр, опасное вождение сложно зафиксировать. Остается только регистратор на патрульных автомобилях. И опять возвращаемся к тому, что полицейский должен пресечь первое нарушение, не дожидаясь следующего. Будет ли работать новая статья КоАП, если ее примут? Позволит ли она выловить всех лихачей на дорогах? Вопрос открытый.

Примечательно, что в одобрительном отзыве правительства на этот законопроект тем не менее указано, что в документе не обозначено, кто же должен администрировать такие нарушения.

Очевидно, что ответ на вопрос будет дан ко второму чтению поправок. Осталось только его дождаться.

Как прокомментировал эту историю эксперт по комплексам фотовидеофиксации Григорий Шухман, только инспектор может выявить на дороге злостного нарушителя. Он, конечно, должен пресечь его действия после первого нарушения, но не всегда это получается. Нарушитель может нажать на газ и попытаться уйти от преследования.

А что касается камер, то в законе не определены ни дистанция, ни интервал между машинами. Нет определенности и в том, как быть, если автомобиль сломался на дороге. Так что вопросов к законопроекту возникает пока немало.

авто, Госдума, общество, ПДД
Предыдущая запись
Финансисты рассказали, как купить и продать доллар после санкций на Мосбиржу
Следующая запись
Ситуация на Украине и в Донбассе. 13 июня 2024 года. Хроника событий
Поделитесь новостью —

Ситуация на Украине и в Донбассе. 20 января 2026 года. Хроника событий

Фото: Владимир Аносов/РГ Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета». Средства ПВО…
354

Финансист Абелев: Билеты банка приколов подрывают уважение к национальной валюте

фото: Александр Тихонов Банк России хочет ввести запрет на изготовление предметов, схожих по форме с настоящими банкнотами и монетами, для борьбы с мошенничеством и защиты авторитета национальной валюты. Об этом «Российской газете»…
9

Глава Волгодонска поздравил земляка Глеба Лазарева с титулом чемпиона мира

Глава Волгодонска Дмитрий Вельможко встретился с выдающимся атлетом, мастером спорта России, обладателем пурпурного пояса по бразильскому джиу-джитсу, известным волгодонским тренером Глебом Лазаревым.

281

Цимлянский район завоевал бронзу на Спартакиаде Дона

На коллегии Министерства спорта Ростовской области в Ростове-на-Дону подвели итоги спортивного года — 2025. Особого внимания удостоился Цимлянский район, получивший официальное признание за выдающиеся достижения на финальном этапе Спартакиады Дона среди трудящихся.

20

Коммунальщики Волгодонска сражались со снегом на дорогах, потратив более 800 тонн песка

Сегодня на планерном совещании в администрации Волгодонска департамент городского хозяйства отчитался о работах по борьбе с последствиями снегопадов и уборке общественных территорий. К работам были привлечены две подрядные организации – ООО «Созидатель» и ИП Гвоздь,  а также производственные мощности самого департамента.

17

Выпускники Волгодонска приглашаются в вузы Минобороны РФ

Выпускники школ и средних специальных учебных заведений Ростовской области 2026 года могут претендовать на места в военных вузах Министерства обороны России. Для предварительного отбора нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением, сообщает интернет-портал донского правительства.

21

Волгодонский школьник стал финалистом Национальной технологической олимпиады

Ученик 11 класса волгодонской школы № 5 Дмитрий Белан вошёл в число финалистов Национальной технологической олимпиады (НТО). Всего же от Ростовской области в финал пробились шесть талантливых школьников, которые победили в своих профилях: от искусственного интеллекта до технологий виртуальной реальности. Об этом сообщили в пресс-службе донского правительства.

54

Волгодонцы искупались в Крещенской купели в акватории порта. Фоторепортаж

По традиции крещенская купель была организована на территории волгодонского порта. В  этот праздник Богоявления (Крещения Господня)  городскую купель в Волгодонском порту провёл богослужение и освятил настоятель Храма Иоанна Предтечи отец Георгий.

78

В Волгодонске за сутки сгорели два дачных дома в садоводческих товариществах

В садоводстве «Летний сад» загорелся чердак дачного дома. По предварительным данным, причиной ЧП стало грубое нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления: хозяева растопили печь и ушли, оставив ее без присмотра.

50

На Дону прощаются с новогодними деревьями

В Ростове-на-Дону состоялся экологический фестиваль «Ёлки-металки». Его орагнизовал и провёл регоператор ООО «ЭкоЦентр» совместно с экоактивистами и участниками проекта «Чистая страна». Главная площадка акции развернулась в ЖК «Левобережье». Гостей ждали…
21