Категории НовостиОбразованиеСпорт

Воспитанники «Пилигрима» успешно выступили на соревнованиях по скалолазанию

03.10.2024

Ребята из «Пилигрима» приняли участие в первенстве и чемпионате Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по скалолазанию в дисциплинах трудность и скорость.

С 25 по 29 сентября в Краснодаре прошло первенство и чемпионат Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по скалолазанию, в котором участвовали 220 спортсменов из 11 регионов России. В составе сборной Ростовской области выступили 10 воспитанников МБУДО «Пилигрим» из Волгодонска.

В группе подростков 10-13 лет оба финальных забега в дисциплине скорость, где соревновались сильнейшие спортсмены страны, включали выступления наших атлетов — Дубинина Максима и Мокроусовой Майи. В дисциплине трудность в этой же возрастной группе победу одержала Мокроусова Майя, став чемпионкой ЮФО. Дубинин Максим, пробившись в финал с первого места, к сожалению, допустил ошибку и занял призовое место.

В возрастной категории 14-15 лет в дисциплине скорость в финальные четверки вышли Игнатовский Максим и Мизюк Александра. Максим дважды обновил свой личный рекорд во время стартов. Мизюк Александра, уже имея серебряную медаль ЮФО в скорости, считалась одной из фавориток. Показав второй результат в квалификации, она уверенно прошла в финал, где в одном из самых напряженных и зрелищных забегов дня установила новый личный рекорд и стала первой победительницей в истории Волгодонска в дисциплине скорость на соревнованиях всероссийского уровня. Кроме того, Александра завоевала бронзовую медаль в дисциплине трудность.

Среди юношей этой возрастной группы в финал прошли Евсиков Андрей и Игнатовский Максим, которые показали отличные результаты. На чемпионате федерального округа бывший воспитанник, а ныне тренер МБУДО «Пилигрим» Иванов Дмитрий, своим примером продемонстрировал, что в «Пилигриме» есть не только юные, но и взрослые скалолазы, способные достойно конкурировать на высоком уровне. Дмитрий показал выдающиеся результаты в напряженной борьбе как в квалификации, так и в финале.

Подводя итоги, следует отметить высокий уровень организации, компетентное судейство и атмосферу настоящего спортивного праздника, на котором наши спортсмены вновь подтвердили, что способны показывать достойные результаты и быть лидерами не только среди сборной Ростовской области, но и всего Юга России.