Категории На ДонуНовостиЭкология

На полигон под Семикаракорском завезли 1,5 тысячи тонн мазутного песка из Анапы

27.01.2025

Сегодня на полигоне строительных отходов под Семикаракорском по-прежнему круглосуточно дежурит полиция и волонтеры из местных, не пропуская грузовики с замазученным песком. Вчера отправили обратно ещё 20 машин. На месте работает природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и минприроды. Об этом сообщил в своем телеграмм-канале Юрий Слюсарь, глава региона.

«Загрязненный песок не будут завозить – ни в Семикаракорск, ни в Большой Лог», – отметил он. С этим решением согласен заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Максим Корольков, который накануне приехал в Ростовскую область.

На полигон успели завезти 1500 тонн или примерно 3% от запланированного объема. Он будет обязательно переработан. Но компания «Южный город», которая и заключила контракт с краснодарским МЧС на переработку 52 000 тонн замазученного песка, не имея, видимо, соответствующих площадок, уже через две недели должна представить областным властям безопасные и экологичные решения того, как это будет сделано. Пока же, как было подчеркнуто на оперативном совещании в Правительстве области, нужно уделить пристальное внимание тому, чтобы завезенные отходы не навредили окружающей среде — вероятно, их придется накрывать от осадков.

Часть мазута отвезут на полигон у хутора Крымский под Усть-Донецком. Договор на его переработку заключила компания по сбору отходов «Чистота». Мазут здесь используют как топливо для утилизации других отходов.

«Это обычная практика. Вчера был на этом полигоне. Сейчас там также работают надзорные органы, тщательно проверяют производственные мощности. Они же будут контролировать весь процесс», – пояснил глава региона.

Напомним, 25 января стало известно, что аксайская компания «Южный город», заключившая контракт на переработку собранного с анапских пляжей загрязненного мазутом песка, свозит его на полигон строительных отходов в пяти километрах от Семикаракорска Ростовской области. В тот же день на место выехали проверяющие соответствующих ведомств, заявившие, что полигон для подобной работы не подготовлен.