Категории На ДонуНовостиЭкономика

Слюсарь рассказал, сколько денег планируют выделить на Дону для ремонта коммунальных сетей

24.02.2025

Большинство жалоб граждан на региональную «коммуналку», по словам главы региона, касаются водоснабжения и отопления.

«Коммунальные сети в регионе изношены более чем на 60%. В отдельных городах износ составляет и 70%, и 80%. Поручил министерству ЖКХ провести проверку теплоснабжающих организаций и обратить особое внимание на исполнение ими инвестпрограмм, за счет которых они должны ремонтировать сети», – сообщил он в своем телеграмм-канале.

На ближайшие пять лет в Ростовской области действует комплексный план на модернизацию коммунальной сферы. На его реализацию запланировано 187 млрд рублей.

Предполагается капитально отремонтировать более 2 тысяч километров сетей, достроить канализационный коллектор в Ростове-на-Дону на улице Локомотивной. Еще 36 миллиардов планируется потратить на масштабную реконструкцию системы Шахтинско-Донского водопровода.

«Будем входить в федеральные программы, чтобы получить поддержку», – отметил Юрий Слюсарь, подчеркнув, что водоснабжение – давняя и больная проблема шахтерских территорий.

«Уже сейчас ресурсоснабжающие организации проводят анализ состояния систем. Сведения будут собраны в информационной системе «Фонда развития территорий», – подытожил глава региона.