Категории НовостиЭкономика

ФАС проверит обоснованность наценок на ряд продуктов питания

14.03.2025

Фото: Александр Тихонов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проанализирует наценки на 29 категорий продовольственных товаров, сообщается на сайте ведомства. Соответствующие запросы направлены в 36 крупнейших торговых сетей и две торговые онлайн-площадки — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Так, запрошена информация о средневзвешенных закупочных и розничных ценах, а также об объемах закупки и реализации отдельных продовольственных товаров за февраль 2025 года.

Служба проанализирует все товарные позиции 29 категорий продуктов питания. Это, в частности, потребительская корзина, в которую входят социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Кроме того, ФАС изучит наценки на помидоры, огурцы, макаронные изделия, сыры твердые, полутвердые и мягкие.

В случае выявления признаков недобросовестных действий ведомство будет принимать меры антимонопольного реагирования и пресекать выявленные нарушения.

Ранее «РГ» писала о том, что ФАС предложила увеличить перечень товаров, на которые магазины снижают наценку. Это позволит сдерживать цены на отдельные позиции востребованной продукции и повышать ее доступность для граждан.

Любовь Капустина