Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 26 марта 2025 года. Хроника событий

26.03.2025

фото: Алексей Колесников /РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_________________________________________________________________________________________________________________

Минобороны: Потери ВСУ в Курской области превысили 70 тысяч военных

Матвей Копорушкин

Потери украинских военных в Курской области с момента вторжения составили не менее 70 190 человек, сообщается в Telegram-канале Минобороны РФ.

Кроме того, ВСУ потеряли в курском приграничье 402 танка, 327 боевых машин пехоты, 290 БТР, 2 223 боевые бронированные машины и 2 548 автомобилей.

Также за этот период в Курской области российскими бойцами было уничтожено 26 пусковых установок зенитных ракетных комплексов ВСУ, 122 станции радиоэлектронной борьбы, 18 радиолокационных станций (РЛС) контрбатарейной борьбы, десять РЛС ПВО и десятки автомобилей инженерного назначения.

В министерстве подчеркнули, что операция по уничтожению оставшихся в курском приграничье подразделений ВСУ продолжается.

Минобороны: Нанесен удар по цеху, где ремонтировалась военная техника ВСУ

Матвей Копорушкин

За минувшие сутки российские военные нанесли удары по объектам ВСУ в 143 районах, сообщили Минобороны РФ.

Как уточняется в Telegram-канале ведомства, в ходе этой атаки было поражено предприятие, где ремонтировалась и обсуживалась военная техника украинской армии.

Также были нанесены удары по инфраструктуре военных аэродромов ВСУ, цехам производства и пунктам управления БПЛА, скоплениям живой силы и техники противника.

Атаки осуществлялись силами подразделений оперативно-тактической авиации, ракетных войск и артиллерии группировок войск ВС РФ, а также с применением ударных беспилотников, подчеркнули в Минобороны.

Минобороны сообщило об ударе по месту запуска дронов ВСУ в Запорожской области

Матвей Копорушкин

Российские военные атаковали место запуска беспилотников ВСУ в Запорожской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

В ведомстве уточнили, что украинские операторы дронов дислоцировались в районе села Долинское, временно находящегося под контролем украинской армии.

Удар по позициям ВСУ был нанесен беспилотными летательными аппаратами «Герань-2», отмечается в Telegram-канале министерства.

Поляки выступают против отправки своих войск на Украину

Алексей Корнилов

Большинство граждан Польши не поддерживают идею отправки своих солдат на Украину с миротворческой миссией. Таковы результаты последнего опроса, проведенного Институтом исследований общественного мнения Pollster по заказу польского издания Super Express.

Против отправки польских солдат на Украину выступает 62 процента респондентов, и лишь 26 процентов опрошенных поддерживают такой шаг в то время, как 12 процентов не имеют мнения по этому вопросу.

Идея отправки войск на Украину после окончания конфликта на ее территории изначально была выдвинута Британией и Францией. О готовности поддержать эту инициативу уже заявили Турция, Португалия, Дания, Швейцария и Чехия. В то же время в Варшаве прохладно отнеслись к этим предложениям. В частности, министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш высказался против возможной отправки национальных армейских подразделений на Украину.

Глава МИД России Сергей Лавров в очередной раз подверг критике «миротворческие планы» Запада на Украине. В интервью Первому каналу 25 марта министр отметил, что «эти мечтатели, безусловно, с каждым днем доказывают свою полную политическую несостоятельность».

Российская ПВО нейтрализовала за ночь девять украинских БПЛА

Федор Корнеев

Расчеты российской ПВО за ночь нейтрализовали девять украинских беспилотников. Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ.

Как пояснили в ведомстве, пять дронов ВСУ уничтожили над территорией Белгородской области, два — над Курской.

Еще два украинских БПЛА нейтрализовали над акваторией Черного моря.

ТАСС: Пленный помог бойцам РФ зачистить от ВСУ курскую Казачью Локню

Василий Кошкин

Сдавшийся в плен украинский военный помог бойцам РФ выполнить боевую задачу по дозачистке населенного пункта Казачья Локня в Курской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на рассказ командира батальона ВС РФ с позывным Мажор.

«Был пленен солдат, показания которого дали ясность в этом плане, что противник отходит, ставив определенного рода подразделения для огневого блокирования нашего продвижения», — пояснил офицер.

Благодаря полученной информации, бойцы РФ смогли полностью зачистить Казачью Локню от ВСУ.

Кроме того, российские военные эвакуировали мирных жителей, остававшихся в селе.

Казачья Локня, расположенная в Суджанском районе Курской области в 7,5 километра от российско-украинской границы, была освобождена от ВСУ 12 марта. После себя украинские солдаты оставили в селе оружие, боевую технику и тела погибших сослуживцев.

Приход российской армии в Казачью Локню местные встретили со слезами на глазах, а некоторые впервые за полгода улыбнулись.

Мощную детонацию и пожары в Кривом Роге после удара «Гераней» сняли на видео

Алена Королева

В Сети появились кадры, на которых запечатлены многочисленные пожары в украинском городе Кривой Рог. Публикует их Telegram-канал «Военкоры Русской весны».

Отмечается, что ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВСУ беспилотниками «Герань».

На видео, снятых очевидцами, можно заметить несколько повторяющихся детонаций. Сила взрывов настолько велика, что яркие вспышки наблюдаются над линией жилой застройки.

«Уже 20 взрывов и пожары, дроны летят на город со всех сторон», — пишут военкоры.

Глава администрации Кривого Рога Александр Вилкул тем временем сообщил, что в городе прогремели не менее 15 взрывов.

По данным Telegram-канала «Украина.ру», ВС РФ нанесли удары дронами и по целям в Полтавской и Черкасской областях, а также на оккупированной ВСУ части Запорожья. Там тоже были зафиксированы взрывы.

Лавров: Зеленский понимает, что дни его сочтены, а «светлый образ» померк

Алена Королева

Владимир Зеленский понимает, что его дни сочтены. Об этом в интервью «Первому каналу» заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, украинский политик не хочет давать слабину.

«Он понимает, что дни его сочтены, что его «светлый образ», как он пытался его строить в народе, давно померк, за исключением той части населения, которая отражает радикальные, ультраправые, реваншистские, бандеровские взгляды», — отметил министр.

Напомним, срок полномочий Зеленского истек 20 мая 2024 года. Выборы президента на Украине не проводились из-за военного положения.

В феврале лидер США Дональд Трамп назвал Зеленского «диктатором без выборов».

По мнению американского профессора Питера Кузника, сейчас Зеленский находится в невыгодной позиции, лучший вариант для него — бежать с Украины.

Бывший полковник армии США Дэниел Дэвис, в свою очередь, отмечал, что заключение мирной сделки глава киевского режима может не пережить.

Гренелл: Ядерное оружие, от которого отказался Киев, было собственностью РФ

Алена Королева

Ричард Гренелл, спецпосланник президента США по особым поручениям, назвал «неудобным фактом» то, что переданное Украиной в рамках Будапештского меморандума ядерное оружие принадлежало не ей, а России. Об этом он заявил в социальной сети Х (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

«Давайте проясним ситуацию с Будапештским меморандумом: ядерное оружие принадлежало России и было остатками, — цитирует Гренелла РИА Новости. — Украина вернула обратно России ядерное оружие. Оно не принадлежало Украине. Это неудобный факт».

Ранее бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев лишился шанса иметь ядерное оружие в 1994 году в результате подписания Будапештского меморандума. И если сейчас он решится на его создание, то потеряет партнеров и поставки оружия.

Владимир Зеленский между тем говорил, что Украина хочет получить ядерное оружие в качестве компенсации за то, что страну не примут в НАТО. Спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог в ответ заявил, что шансы Киева на это мизерные или равны нулю.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, требования украинского руководства «граничат с безумием». А официальный представитель МИД Мария Захарова, в свою очередь, назвала Зеленского маньяком, который рассматривает планету как объект своих больных фантазий.

Российские ВКС применили в Одессе новую тактику

Удары по нашей энергетике продолжаются

Киевский режим продолжает нанесение ударов с применением дронов по объектам российской энергетики, сообщили в Минобороны России. «В результате атаки 24 марта украинского БПЛА по инфраструктуре кубанского филиала ПАО «Россети» в Краснодарском крае произошло отключение высоковольтной линии «Ростовская АЭС — Тихорецк N 2». В ЛНР совершена атака с применением FPV-дрона по газораспределительной станции «Сватово». В Крыму, в районе мыса Тарханкут, средствами ПВО перехвачен украинский БПЛА, объектом атаки которого было Глебовское подземное хранилище газа.

«Продолжая ежедневные атаки по энергетической инфраструктуре, Зеленский подтверждает свою недоговороспособность и неуправляемость для внешних гарантов соблюдения любых возможных соглашений», — отмечают военные.

Бьют по резервам ВСУ в Сумской области

В Белгородской области продолжается операция по уничтожению резервов ВСУ, накопленных в Сумской области, неподалеку с нашей границей. «Подразделениями группировки «Север» нанесено поражение сосредоточениям живой силы и техники двух механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах сел Угроеды, Мирополье и Краснополье Сумской области. Потери ВСУ составили до 50 военнослужащих, две бронемашины и два артиллерийских орудия», — сообщили в Минобороны РФ.

Теперь «Герани» 15-20 минут собираются над Черным морем, потом в течение 10 минут летят большой жужжащей тучей, после чего стремительно пикируют вниз

Освобождены еще два населенных пункта

Подразделения группировки «Запад» освободили поселок городского типа Мирное в ДНР, а группировки «Днепр» — село Малые Щербаки в Запорожской области, сообщает Минобороны. Кроме того, наши военные опубликовали видео, на котором запечатлено, как штурмовики 90-й гвардейской танковой дивизии выбили украинских военных из населенного пункта Срибное ДНР. Это означает, что продвижение наших войск на других фронтах курской и белгородской авантюрами ВСУ остановить не удалось.

«Герани» атакуют по-новому

Российские ВКС применили новую тактику в Одессе, пишет военкор Семен Пегов в своем телеграм-канале WarGonzo. По его сведениям, теперь дроны, запущенные с моря, собираются в «табуны» и ждут момента для атаки. Затем они поднимаются на высоту более двух тысяч метров и резко пикируют на цели в черте города. Такая тактика делает фактически невозможным их перехват, к тому же украинская ПВО не может справиться с таким наплывом. Отсюда возросшая эффективность ударов.

Военный эксперт Юрий Баранчик добавляет, что раньше «Герани» и другие ударные дроны летели по одному с интервалом 15-20 секунд. Атака длилась часами, что позволяло направить силы ПВО в нужное место и сбить многие цели.

«Теперь же они в течение 15-20 минут собираются над морем, а затем летят жужжащей кучей и атакуют несколько объектов сразу», — поясняет он.

Черные корпуса «Гераней» покрыты карбоном, что исключает даже визуальное обнаружение «птицы» с помощью подсветки. И как только стая на большой высоте долетает до необходимой локации, «Герани» ныряют резко вниз, пикируя на цель. Зенитчики ВСУ жалуются, что это самая эффективная стратегия, которую они видели за все время СВО.

Очередной пленный прозрел

Появилось видео допроса солдата 225-го штурмового полка ВСУ Романа Лысенко (позывной Рига). Он говорит, что командование полка объяснило необходимость вторжения в Белгородскую область оттягиванием резервов русских, и говорит, что сам он теперь понимает, что очередная преступная авантюра Сырского («мясника» назвал его Лысенко) привела лишь к переброске последних сил с сумского направления.

Цитата

Эрик Принс, основатель крупнейшей в мире частной военной компании Blackwater (США):

«Русские очень хороши в радиоэлектронной борьбе. Многое из американского оборудования — ракеты Javelin, HIMARS, Copperhead, которые представляют собой управляемые артиллерийские снаряды, работает неделю или две. Потому что русские придумали, как заглушить навигацию или командную связь, и все это глохнет. Когда вы смотрите на то, что происходит на Украине, не слушайте политиков-идиотов, которые говорят, что мы разрушили Российскую армию. Мы израсходовали много материала, но Российская армия стала бесконечно умнее. Если вы стреляли по русскому из артиллерии в марте или апреле 2022 года, ему требовалось бы 1,5 часа, чтобы точно ответить. Сейчас — около 2 минут. Это значит, что если вы стреляете по ним — вам лучше сидеть в своей машине и мчаться прочь. Потому что иначе они вас достанут».

Подполье сообщило об ударах по «тайно» собравшимся военным ВСУ в Сумах

Алексей Рыбин

ВС России нанесли удары по военным и технике ВСУ в украинских Сумах. Об этом сообщил в своем Telegram-канале координатор пророссийского николаевского сопротивления Сергей Лебедев.

По его словам, российские военные нанесли по противнику удары из реактивных систем залпового огня.

«В стороне границы с Россией, по «тайно» подобравшимся бандеровцам с техникой», — рассказал Лебедев.

При этом подпольщик не уточнил, какой урон понесли украинские войска.

Как сообщал ранее Telegram-канал «Военная хроника», выход российских войск к международному пункту пропуска»Суджа» на границе означает начало оперативного кризиса для ВСУ в Сумской области.

Военкоры отметили, что теперь ВСУ фактически теряют возможность оперативного маневра в этом секторе, оставаясь лишь в небольших лесных массивах южнее.

Россия и США согласовали перечень энергообъектов для моратория на удары

Кира Латухина

Москва и Вашингтон согласовали перечень российских и украинских объектов, подпадающих под действие временного моратория на удары по энергосистеме. При нарушении моратория одной из сторон другая сторона вправе считать себя свободной от его соблюдения. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля, опубликовав подробный список таких объектов.

«Российская и американская стороны в положительном, конструктивном ключе продолжают работу в рамках имеющихся контактов. Согласован еще один документ», — сообщили в пресс-службе Кремля.

Под временный мораторий попали нефтеперерабатывающие предприятия; нефте-, газопроводы и хранилища, включая насосные станции; вырабатывающая и передающая электричество инфраструктура, включая электростанции, подстанции, трансформаторы и распределители; атомные электростанции; дамбы гидроэлектростанций.

«Временный мораторий действует в течение 30 суток, начиная с 18 марта 2025 года, и, по взаимной договоренности, может быть продлен», — говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Отмечается также, что в случае нарушения моратория одной из сторон другая сторона вправе считать себя свободной от обязательств по его соблюдению.

Tencent: Киев готов взорвать АЭС на Украине и в РФ, чтобы избежать поражения

Алексей Рыбин

Украинские власти во главе с Владимиром Зеленским готовы осуществить подрыв атомных электростанций на Украине и в России, чтобы избежать поражения. Об этом пишет китайское издание Tencent.

Как отмечает портал, в настоящее время Киев терпит поражение по всем направлениям, включая дипломатическое. И для того, чтобы избежать такого сценария, глава военной разведки Буданов подготовил два «плана конца света».

«Один из них — взорвать атомные электростанции … в случае поражения и одновременно атаковать ракетами 11 ядерных объектов в России», — утверждает издание.

Речь в статье идет, в том числе, о Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС, находящихся на территории Украины, а также российских Запорожской и Курской АЭС.

Второй вариант Киева, уверяет издание, — тайно возобновить программу создания ядерного оружия и использовать «грязную бомбу» в военных действиях.

«Эта страна, пострадавшая от чернобыльской катастрофы в 1986 году, теперь пытается своими руками создать ядерную зиму, которая накроет Восточную Европу», — отмечает Tencent.

Ранее российские следователи зафиксировали попытку ядерного терроризма со стороны киевского режима после атаки ВСУ по территории Курской АЭС.

Зеленский упрекнул Уиткоффа за «слишком долгий» разговор с Путиным

Алексей Рыбин

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф «слишком много» общался с президентом России Владимиром Путиным. На это посетовал Владимир Зеленский в ходе встречи с украинскими журналистами.

«Я считаю, что Уиткофф провел очень много времени в диалоге с Путиным», — пожаловался политик на действия представителя Трампа.

Ранее Уиткофф вызвал скандал на Украине своими заявлениями в ходе интервью журналисту Такеру Карлсону. Негодование Киева вызвали его слова о том, что ВСУ попали в окружение в Курской области, а российский лидер Владимир Путин очень умен.

В ответ глава комитета Верховной рады Украины по вопросам внешней политики Александр Мережко выразил сомнения в профессионализме Уиткоффа и потребовал от Трампа его отставки.

После этого за своего коллегу пришлось вступаться вице-президенту США Джею Ди Вэнсу.

Рогов: ВС РФ уничтожили только что отремонтированный Су-25 на аэродроме ВСУ

Алексей Рыбин

ВСУ потеряли только что отремонтированный Су-25 при российском ударе по аэродрому «Умань» в Черкасской области. Об этом сообщил РИА Новости председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов.

По его словам, ВС РФ нанесли удар по аэродрому «Умань» минувшей ночью.

«В результате удара уничтожен командный пункт противника, склады с ГСМ, а главное — штурмовик-истребитель Су-25, который только вышел из ремонта», — рассказал Рогов.

Общественник отметил, что самолет прошел техническое обслуживание и планировался для нанесения ударов по территории России.

Рогов добавил, что истребитель выведен из строя, а потери среди личного состава ВСУ уточняются.