30 лет в ритме танца: юбилей Волгодонской детской хореографической школы
11.04.2025
Волгодонская детская хореографическая школа, открывшая двери для юных талантов в марте 1995 года, отметила свой 30-летний юбилей. Праздничный концерт во дворце культуры «Октябрь» собрал воспитанников, педагогов, родителей и почетных гостей, став ярким свидетельством успехов и достижений школы за три десятилетия.
Сегодня под руководством заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, преподавателя высшей квалификационной категории Натальи Сиволаповой школа реализует дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области хореографического искусства и изобразительного искусства и общеразвивающие программы: хореография, изобразительное искусство, вокал, театральное искусство и раннее эстетическое развитие детей. В ВДХШ обучаются 646 детей.
За эти годы ВДХШ стала не просто учебным заведением, а настоящим центром хореографического искусства в городе. Это подтверждается и престижной наградой: в 2015 году школа стала лауреатом Всероссийского образовательного форума «Школа будущего» в номинации «100 лучших школ дополнительного образования России». И, конечно же, многочисленными победами на конкурсах различного уровня далеко за пределами донского региона.
Секрет успеха – в сильном педагогическом составе: 62% преподавателей имеют высшее профильное образование, 77% – первую и высшую квалификационную категорию. Среди них – два кандидата педагогических наук и два Заслуженных деятеля Всероссийского музыкального общества.
Сердце школы – Народный ансамбль современной хореографии «Вернисаж», которым руководит преподаватель высшей категории Александра Воронцова. Коллектив, чьи выступления украшают все городские праздники, заслужил признание в России и отмечен благодарностью Танцевального совета UNESCO. Не менее успешно работает и театральная педагогическая мастерская «Тема» под руководством кандидата педагогических наук Анатолия Шмыдко по программе «Виват талант, виват театр!».
Юбилейный вечер в ДК «Октябрь» превратился в феерию талантов. Воспитанники коллективов «Вернисаж», «Апрель», «Сова», «Май» и студии «Тема» подарили зрителям незабываемый праздник. Юные актеры познакомили публику с детскими рассказами, вокалисты из «Апреля» произвели впечатление своими композициями, а танцоры покорили зал яркими и эмоциональными номерами.
«Деревенский гламур, «Валенки», «33 коровы», «Познать силу», «Решайся», «Против правил» – эти и другие постановки заставляли зрителей улыбаться, сопереживать, размышлять и восхищаться. Зал взрывался аплодисментами, а юные воспитанники школы, сидящие в зале, горячо поддерживали своих товарищей криками «Молодцы!».
—Когда я пришла работать в 1999 году, школа была еще совсем юной, мы давали детям гуманитарно-эстетическое образование, – вспоминает директор Наталья Сиволапова. – Но потребность в хореографии оказалась огромной, и постепенно мы выросли в специализированную школу – как выяснилось, единственную в области. Конечно, мы ценим и развиваем все наши отделения: театральное, вокальное, художественное, где работают прекрасные педагоги, члены Союза художников. Но хореография – наше основное направление.
Источником неиссякаемой творческой энергии Наталья Николаевна считает молодых педагогов, многие из которых – выпускники школы:
«Они ищут новую музыку, воплощают смелые идеи, драматургию и закладывают глубокий философский смысл. Мне бы хотелось, чтобы наши выпускники возвращались к нам и давали новый импульс родной школе».
Руководитель «Вернисажа» Александра Воронцова, отдавшая танцу 25 лет, говорит о коллективе как о семье:
«Вернисаж – это всё для меня. Это дом, единомышленники, целеустремленные люди. Мы постоянно растем, много учимся».
Она гордится успехами воспитанниц: юные постановщики Каролина Баландина и Ксения Чеботарева стали финалистками всероссийского проекта «Юный хореограф». Как и директор, Александра мечтает о расширении:
«Коллектив у нас большой, почти 300 человек, и чтобы совершенствоваться, развиваться, осваивать новые и новые крупные сценические площадки, нам очень не хватает места, не хватает больших залов».
Поздравить школу-юбиляра пришли и почетные гости. Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов подчеркнул:
«Благодаря профессионализму педагогов, ваше учреждение привлекает самых талантливых детей. Вашими воспитанниками гордится не только город, но и вся область, а на конкурсах им завидуют другие регионы! Желаю вам новых побед, а воспитанникам – двигаться к своей самой яркой мечте».
Теплые слова прозвучали и от заместителя главы Администрации Волгодонска по социальному развитию Татьяны Самсонюк, передавшей поздравления от главы Администрации Юрия Мариненко:
«Спасибо за то, что в нашем городе живут такие замечательные дети, и за то, что педагоги с таким мастерством оттачивают эти бриллианты. Пусть будет много ярких алмазов, блистающих на творческой сцене!»
Значимость школы для детей и родителей подтверждают и сами мамы.
-Моей дочке Кире семь с половиной, она танцует в «Вернисаже» уже четыре года, – делится Ирина Вещунова. – Танец – это искусство подать себя, грация, полет. И я хочу, чтобы она продолжала заниматься, потому что сама в восторге от коллектива «Вернисаж» и дочке здесь нравится. Для меня важно, что ей нравится выступать и получать удовольствие на сцене. И меня это, безусловно, радует.
Родители желают школе дальнейшего процветания, неиссякаемого вдохновения педагогам и ярких побед воспитанникам на сценах города, страны и мира.
30 лет – возраст расцвета и новых свершений. Волгодонская детская хореографическая школа встречает юбилей с богатой историей, сильным коллективом, талантливыми учениками и большими планами.
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также использует файлы cookie (подробнее).Я согласен/согласна