Категории На ДонуНовостиЭкология

8 миллиардов рублей получит Ростовская область на экологические программы

14.04.2025

Состоялась деловая поездка заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева в Ростовскую область. В ходе его встречи с главой региона Юрием Слюсарем особое внимание было уделено участию региона в нацпроектах в сфере экологии и обеспечения продовольственной безопасности.

– Ростовская область – один из сильнейших аграрных регионов России, который в числе первых приступает к весенним полевым работам, – отметил Дмитрий Патрушев, напомнив, что по итогам 2024 года в Ростовской области был собран второй по объему урожай зерновых в стране. – Прошу обеспечить контроль за темпами работ и обеспеченностью аграриев средствами производства – в особенности техникой и минеральными удобрениями.

Российский вице-премьер отметил, что по нацпроекту «Экологическое благополучие» до 2030 года донской регион получит из федерального бюджета около 8 миллиардов рублей – на создание экономики замкнутого цикла, улучшение состояния водных объектов, сохранение лесов и т.д. В Правительстве страны также рассчитывают на участие донского региона в нацпроекте «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» – по обеспечению сельского хозяйства новой техникой и сельхозоборудованием российского производства.

Юрий Слюсарь проинформировал Дмитрия Патрушева, что донские аграрии обеспечены к весеннему севу всеми необходимыми ресурсами: семенами, горючим, сельхозтехникой, удобрениями. И хотя погода заставила поволноваться за судьбу озимых посевов, 99% их них взошли, так что виды на урожай нынешнего года хорошие.

– Мы получаем большую поддержку от Правительства России и на развитие АПК, и по программе развития сельских территорий, – отметил Юрий Слюсарь. – Важно создавать достойные условия не только там, где работник сельского хозяйства трудится, но и там, где он живет. Деньги федерального бюджета значительно помогают в решении этих вопросов.

На поддержку АПК и развитие сельских территорий на Дону правительство РФ предусмотрело сегодня более 3,5 миллиарда рублей. Вместе с областными ассигнованиями – 6,5 миллиарда – на развитие донских хозяйств в 2025-м предусмотрено порядка 10 миллиардов рублей.