Донским ветеранам ВОВ помогут решить бытовые проблемы и обеспечат региональными выплатами
16.04.2025

На очередном заседании оргкомитета по подготовке и празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошедшем в донкой столице под председательством заместителя губернатора Ростовской области Андрея Пучкова, обсуждался вопрос об оказании помощи ветеранам в решении бытовых проблем. Об этом сообщил официальный сайт правительства Ростовской области.
Сегодня на Дону проживает 6,6 тысячи ветеранов, из них участников Великой Отечественной войны — 263 человека.
Все донские ветераны, нуждающиеся в социальном обслуживании, получают его. Идет работа по обследованию социально-бытовых условий жизни ветеранов, при необходимости им оказывают помощь. Отремонтировать жилье ветеранам помогают мобильные ремонтные бригады специалистов ЖКХ.
Для всех участников и инвалидов Великой Отечественной войны предусмотрены региональные выплаты к 80-летию Победы в размере 20 тысяч рублей. В этом году по решению главы региона Юрия Слюсаря размер выплаты увеличен в два раза и расширены категории ее получателей. Ветераны, награжденные знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя», «Житель осажденного Сталинграда», труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, тюрем, гетто, вдовы (вдовцы) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, получат по пять тысяч рублей.
В Волгодонске выплату в 80 тысяч рублей получат семь участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 18 несовершеннолетних узников, трое блокадников и вдовы участников и инвалидов ВОВ. 105 волгодонских тружеников тыла с удостоверениями получат выплату в 55 000 рублей.