Категории Главная темаНовостиОбщество

Ситуация на Украине и в Донбассе. 17 апреля 2025 года. Хроника событий

17.04.2025

фото: Владимир Аносов /РГ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_________________________________________________________________________________________________________________

Захарова: Удар Taurus по РФ будет означать участие ФРГ в боевых действиях

Мария Крылова

Москва будет расценивать удар ракетами Taurus по любым российским объектам как участие Германии в боевых действиях на стороне Украины. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат указала, что без непосредственной помощи военнослужащих Бундесвера боевая стрельба этими крылатыми ракетами невозможна. Поэтому удар по любым российским объектам критической инфраструктуры будет расцениваться как прямое участие Берлина в боевых действиях на стороне Киева «со всеми вытекающими последствиями для Германии», предупредила Захарова.

Также представитель МИД РФ напомнила, что качестве цели Фридрих Мерц уверенно обозначал Крымский мост.

Ракеты Taurus относятся к классу крылатых ракет воздушного базирования, предназначенных для поражения наземных и морских целей на удалении 500 километров.

Канцлер Германии Олаф Шольц категорически отказывался передавать эти ракеты Киеву. При этом министр иностранных дел Германии Анналена Бербок поддерживала отправку этого оружия Киеву.

Ранее будущий канцлер Фридрих Мерц допустил, что Германия может передать Киеву крылатые ракеты Taurus. Это может быть сделано в координации с европейскими партнерами.

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил немецкому политику «подумать дважды», перед тем как предлагать наносить удары по Крымскому мосту.

ВС России освободили Преображенку в ДНР

Мария Крылова

Российская армия освободила Преображенку в Донецкой народной республике. Об этом сообщили в Минобороны.

Населенный пункт был освобожден группировкой войск «Центр» в результате активных действий.

Также группировка нанесла поражение формированиям трех механизированных, штурмовой бригад, бригады беспилотных систем ВСУ и двух бригад нацгвардии возле Ульяновки, Успеновки, Красноармейска, Новоэкономического и Миролюбовки ДНР.

Потери противника на данном направлении составили более 385 военнослужащих.

Преображенка находится в Покровском районе, недалеко от села Срибное, которое было освобождено в конце марта.

Приплывший в РФ на лодке одессит Стоянов выступил с призывом к жителям Украины

Федор Корнеев

Одессит Владислав Стоянов, бежавший с Украины на лодке через Днепр, призвал украинцев выезжать из страны во избежание насильственной мобилизации. Его слова приводит агентство РИА Новости.

«Граждане Украины, старайтесь всеми способами избежать мобилизации и попасть в сопредельные страны как можно скорее, потому что с каждым днем у вас меньше шансов выйти из этой ситуации как минимум живыми и неповрежденными», — указал он.

Напомним, Стоянов и его друг Андрей Березовский летом 2024 года сбежали с Украины, переправившись на лодке через Днепр. Они оказались на Кинбурнской косе, где сдались бойцам ВС РФ.

Как отмечал Стоянов, мысль о побеге у него возникла после визита в украинский военкомат.

В настоящий момент украинцы отбывают девятимесячный срок в колонии-поселении. Они были осуждены за незаконное пересечение границы РФ.

Боевики ВСУ в Угледаре стреляли друг в друга ради получения «боевых»

Александр Бушев

Подразделения ВСУ вели между собой перестрелки, чтобы получать «боевые», приводит РИА Новости рассказ жителя Угледара по имени Виктор.

По его словам, «боевые» это дополнительные выплаты и ради них «надо по друг другу пострелять. Те — туда, те — оттуда». Виктор утверждает, что это «в порядке вещей».

В качестве примера он привел пример приезда чешского корреспондента: «Она более-менее адекватная была. Приезжает и говорит с матом такая, серьезная тетя: «А шо это, мать-перемать? Мы едем, те оттуда стреляют, эти отсюда? Там кто у вас?»

Ей отвечают, что и там, и там Украина.

«Она матом и покрутила пальцем у виска», — добавил мужчина.

Угледар был освобожден третьего октября 2024 года группировкой войск «Восток».

МО РФ: За ночь силы ПВО уничтожили 71 украинский БПЛА

Роман Отраднов

Средства противовоздушной обороны перехватили за ночь 71 украинский беспилотник над шестью регионами России. Об этом сообщило министерство обороны.

«Дежурными средствами ПВО уничтожен и перехвачен 71 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа», — говорится в сводке, опубликованной в официальном Telegram-канале ведомства.

Большинство дронов — 49 аппаратов — ликвидировали в небе над Курской областью.

Остальные БПЛА ВСУ были сбиты над Орловской, Рязанской, Брянской, Владимирской и Тульской областями.

Поддубный: Руки уничтоженного комбата ВСУ Малковича были в крови по локоть

Василий Кошкин

Командир батальона ВСУ Василий Малкович с позывным «Хорват», об уничтожении которого стало известно накануне, был «идейным неонацистом». Об этом заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Поданным военкора, преступлений, которые совершил Малкович, «наберется на несколько томов».

Так, «Хорват» был одним из основателей территориальной группировки «Правый сектор» (запрещенная в РФ террористическая организация) в Киеве. Активно участвовал в событиях 2014 года, участвовал в столкновениях с «Беркутом».

Кроме того, Малкович был организатором водной и энергетической блокады Крыма, участвовал в так называемой антитеррористической операции Киева в Донбассе.

«Перечислять можно долго. Убийства, рейдерские захваты, похищение людей — руки у Малковича были в крови по локоть», — отметил Поддубный.

Ранее Telegram-канал «Северный ветер», связанный с группировкой войск «Север» ВС России, отмечал, что уничтоженный Малкович командовал 5-м отдельным батальоном «Правого сектора».

По данным военкоров, националист участвовал в нападение на курское приграничье, где «отличился» особой жестокостью по отношению к мирным жителям.

Аналитик Меркурис: Зеленский всеми способами продлевает конфликт

Роман Отраднов

Владимир Зеленский старается всеми силами продлить конфликт и остаться у власти, поэтому он сорвал частичное прекращение огня. Об этом заявил британский аналитик Александр Меркурис.

«Никто не отрицает, что Украина нарушила частичное прекращение огня. Они продолжили удары по энергоинфраструктуре… Россия, наоборот, сдержала свое слово», — приводит слова эксперта РИА Новости.

Меркурис отметил, что Зеленский, под контролем которого находятся СМИ и Верховная рада, «будет продлевать конфликт столько, сколько сможет».

«Идея о проведении выборов на Украине провалилась, на Западе никто не отреагировал на продление военного положения», — добавил аналитик.

Напомним, 18 марта президент США Дональд Трамп предложил Москве и Киеву прекратить наносить удары по объектам энергетической инфраструктуры.

Российский лидер Владимир Путин поддержал предложение и дал соответствующую команду ВС РФ.

Уже почти месяц российские военные придерживаются достигнутых договоренностей. При этом украинская армия атакует энергетические объекты в РФ ежедневно.

По данным РИА Новости, за период с 18 марта по 14 апреля ВСУ 101 раз нарушили соглашение.

ВС России разбили в Воздвиженке элитный отряд ВСУ «Скала»

Роман Отраднов

Соединения 425-го штурмового полка ВСУ «Скала» трижды штурмовали Воздвиженку в ДНР, но понесли существенные потери и были вынуждены отступить. Об этом РИА Новости рассказал командир штурмового взвода ВС России с позывным Саб.

По его словам, батальон «Скала» считается элитным подразделением Вооруженных сил Украины.

«Они заезжают на «Брэдли», начинают зачищать наши позиции. Крайний раз они заезжали в населенный пункт Воздвиженка, попытались зачистить, закрепиться, но у них ничего не получилось», — сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что украинские военные трижды пытались выбить ВС России, но безуспешно.

Украинские подразделения понесли существенные потери, после чего собрали остатки личного состава и отступили, уточнил командир.

Напомним, подразделения группировки войск «Центр» освободили Воздвиженку в ДНР 19 января.

Водолацкий: ВСУ в первую очередь уносят с поля боя тела наемников

Роман Отраднов

Украинские военные в первую очередь забирают с поля боя убитых наемников, оставляя своих раненых бойцов. Тем самым Киев пытается скрыть факты пребывания иностранцев в составе ВСУ, заявил депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

«Каждый командир батальона, роты знает о том, что у него задача номер один — в любом случае не допустить захвата российскими войсками иностранных наемников», — приводит слова парламентария ТАСС.

Водолацкий также сообщил, что на Украину со всего мира «толпами едут наемники, чтобы охотиться на мирных граждан».

Больше всего иностранцев было в 2022 году. На всей линии боевого соприкосновения была слышна иностранная речь.

Сейчас же наемники в основном сосредоточены на красноармейском направлении и в районе населенного пункта Часов Яр, добавил Водолацкий.

Президент Финляндии Стубб поговорил с Зеленским и обратился с призывом к России

Анатолий Казанцев

Президент Финляндии Александр Стубб сообщил, что провел телефонный разговор с Владимиром Зеленским. Об этом он написал на своей странице в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

«Украина согласилась на полное и безоговорочное прекращение огня», — утверждает в своей публикации Стубб.

Финский лидер обратился к России с призывом поступить аналогичным образом.

Отметим, что каких-либо доказательств в подтверждение своего тезиса о согласии Украины «на полное и безоговорочное прекращение огня» Стубб не привел.

В Кремле ранее заявляли, что Москва согласна с тем, что настало время остановить украинский конфликт. При этом отмечалось, что Россия налаживает диалог с Вашингтоном, но СВО будет продолжаться до достижения всех поставленных целей.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также подчеркивал, что мирный договор может быть основан на стамбульских соглашениях. Такой точки зрения, по его словам, придерживаются как в Москве, так и в Вашингтоне.

Более десяти взрывов раздались в Днепре за 15 минут, последствия попали на фото

Анатолий Казанцев

Серия взрывов произошла вечером 16 апреля в Днепре (ранее — Днепропетровск). Об этом сообщило издание «Страна.ua» со ссылкой на местные паблики.

Согласно поступающей информации, прозвучало более десяти взрывов. Это произошло за пятнадцать минут.

«Страна.ua» также опубликовала фотографии последствий взрывов. Камера запечатлела поднимающиеся в темное небо столбы густого белого дыма.

По каким объектам ВСУ были нанесены удары, пока данных нет.

Путин присвоил наименование «гвардейский» шести военным формированиям

Татьяна Замахина

Президент РФ Владимир Путин присвоил почетное наименование «гвардейский» пяти полкам и 68-му армейскому корпусу. Об этом говорится в указах главы государства.

Согласно документам, наименование присвоено 102-му мотострелковому Слонимско-Померанскому Краснознаменному, орденов Суворова и Кутузова полку, 368-му штурмовому авиационному полку, 337-му десантно-штурмовому, 1442-му мотострелковому, 328-му десантно-штурмовому, а также 68-му армейскому корпусу.

Причиной решения стал массовый героизм и отвага, стойкость и мужество, проявленные личным составом корпуса и полков в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов. Указы вступают в силу со дня подписания.

Боец «Мультик» рассказал о прорыве обороны ВСУ в Калиново за 24 минуты

Анатолий Казанцев

Бойцы группировки «Юг» ВС России менее чем за полчаса прорвали оборону ВСУ в населенном пункте Калиново в ДНР, применив отвлекающий маневр. Об этом РИА Новости сообщил штурмовик 242-го гвардейского мотострелкового полка с позывным «Мультик».

Отвлекающий маневр, рассказал боец, выполнил его сослуживец. Он в одиночку отправился подрывать другой блиндаж ВСУ на этом же участке фронта. Звук взрыва и стал сигналом к началу боевой работы.

«Мультик», в свою очередь, подобрался к «основному» блиндажу ВСУ и забросил внутрь него мину. Ее взрыв вызвал замешательство у украинских военных. Это, в свою очередь, позволило провести операцию быстро и успешно.

Общее время, понадобившееся на прорыв обороны, составило 24 минуты.

Об освобождении Калиново Министерство обороны России сообщило 16 апреля. Населенный пункт был освобожден благодаря активным действиям Южной группировки войск.

Калиново находится на расстоянии 35 километров от Красноармейска (Покровска).

Бойцы РФ уничтожили комбата из «Правого сектора» с позывным Хорват

Анатолий Казанцев

Российские военнослужащие уничтожили командира батальона «Правого сектора» (запрещенная в РФ террористическая организация). Об этом сообщает Telegram-канал «Северный ветер», связанный с группировкой войск «Север» ВС России.

Речь идет о Василии Малковиче с позывным «Хорват».

Мужчина командовал 5-м отдельным батальоном «Правого сектора».

Малкович, согласно имеющейся информации, участвовал в нападение на курское приграничье, где «отличился» особой жестокостью по отношению к мирным жителям.

Всероссийское казачье общество рассказало о подвигах командира батальона БАРС-11 «Кубань»

В проекте «Казаки-Герои» показали ролик о командире Сергее Шевченко

Амир Мингалиев

Всероссийское казачье общество в рамках проекта «Казаки-Герои» выпустило новый ролик. В нем рассказывается о дважды кавалере ордена Мужества Сергее Шевченко с позывным «Ямаха». Проект был запущен в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сергей Шевченко с позывным «Ямаха» до начала спецоперации был полковником, с началом боевых действий добровольцем уехал на фронт в звании рядового. Кубанский казак пользуется авторитетом среди сослуживцев во многом благодаря личной храбрости.

Так, в ноябре 2024 года в ходе боев на Запорожском направлении «Ямаха» лично спас группу от дрона-камикадзе. Когда дрон нацелился на наших бойцов, он выстрелом снес ему батарею налету, а затем уничтожил упавший дрон гранатой.

При этом Шевченко показал себя и как грамотный командир. Хоть он и не любит рассказывать о своих подвигах, но за него говорят дела: под Работино в Запорожской области, будучи командиром, он за 10 месяцев провел более 100 ротаций под артиллерийским и минометным обстрелом. И за все 10 месяцев «Ямаха» не потерял ни одного бойца.

За свои подвиги кубанский казак Сергей Шевченко дважды отмечен орденом Мужества.

Филиппо заявил, что Трамп поставил на место Зеленского в вопросе ракет

Анатолий Казанцев

Президент США Дональд Трамп поставил Владимира Зеленского на место в вопросе предоставления Украине дополнительных ракет. Об этом заявил политик и лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо.

«Трамп ставит на место Зеленского, который хочет продолжать войну любой ценой», — написал он в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).

Ранее немецкое издание Bild сообщило, что Трамп отверг сделку с Украиной по поставке вооружения на 50 миллиардов долларов.

Приоритетом для американского лидера, как отмечалось в публикации, является достижение соглашений с Россией, а не военная поддержка киевских властей.

Зеленский, в свою очередь, хотел купить у Соединенных Штатов пакет вооружений, включающий, в том числе, зенитно-ракетные комплексы Patriot. Приобретение планировалось в рамках ресурсной сделки.

Бывший глава МИД Украины Пристайко заявил, что Киев надоел всему миру

Анатолий Казанцев

Разговоры об Украине надоели всему миру. Об этом в эфире YouTube заявил бывший министр иностранных дел страны Вадим Пристайко.

Экс-руководитель внешнеполитического ведомства вспомнил об одном «очень интересном уроке». Он получил его во время беседы с дипломатом одной арабской страны. По словам бывшего министра, коллега заявил, что разговоры об Украине ему осточертели.

«Мы не можем просто себе втоптать в голову, что они теряют интерес к нам, что им не до нас, мы им неинтересны», — отметил Пристайко.

Украина, добавил он, преувеличивает свою значимость на международной арене, а также важность конфликта для всего мира. Киевские власти, в свою очередь, ошибочно уверены, что мировое сообщество должно быть заинтересовано в решении именно украинских проблем.

Посол РФ Нечаев: Поставки Taurus ВСУ станут «новым качеством» в отношениях с ФРГ

Анатолий Казанцев

Возможные поставки ФРГ Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus будут означать «совершенно новое качество» в российско-германских отношениях. Об этом заявил ТАСС посол России в ФРГ Сергей Нечаев.

«Это может означать совершенно новое качество в наших отношениях с Германией, потому что украинские солдаты, насколько известно, это признают даже иностранные военные эксперты, не могут управлять этим дальнобойным оружием», — сказал он.

Качество это, добавил Нечаев, «будет совершенно неблагоприятное».

Дипломат также подчеркнул, что возможные поставки Taurus не приведут к каким-либо изменениям на поле боя, затянут конфликт и приведут к дальнейшим жертвам.

Ранее лидер блока ХДС/ХСС и будущий канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявлял о возможности поставок на Украину дальнобойных ракет Taurus. При этом он отмечал, что поставки возможны исключительно после координации с европейскими партнерами.

До этого Мерц неоднократно критиковал канцлера Олафа Шольца за нежелание передавать Taurus ВСУ.

Принц Уильям разозлился из-за поездки принца Гарри на Украину

Анатолий Казанцев

Принц Уильям — старший сын короля Великобритании Карла III — разозлился из-за визита принца Гарри на Украину. Об этом сообщает издание The Daily Mail со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Принц Уильям, как утверждается в публикации, хотел сам совершить такой визит. Однако сотрудники Кенсингтонского дворца отговорили его от этой затеи, ссылаясь на соображения безопасности.

The Daily Mail также сообщает, что многие жители Великобритании сочли лицемерием визит принца Гарри на Украину. Издание напоминает, что последний несколько раз заявлял, что не чувствует себя в безопасности на родине.

Напомним, необъявленная поездка принца Гарри во Львов состоялась 10 апреля. Герцог Сассекский посетил одну из городских клиник, где лечатся получившие ранения военные ВСУ.

Фицо призвал Европу возобновить транзит газа через Украину

Алексей Корнилов

Европа должна вернуться к мысли о восстановлении транзита газа через Украину, поскольку от этого зависит ее конкурентоспособность. Такое заявление сделал сегодня премьер-министр Словакии Роберт Фицо на совместной пресс-конференции с главой правительства Хорватии в Загребе Андреем Пленковичем, передает агентство РИА Новости.

«В интересах всей Европы вернуться к мысли о восстановлении поставок газа с востока на запад», — сказал Фицо, поблагодарив премьера Хорватии за предложение о сотрудничестве в области энергетики.

«Я попросил господина премьера поддержать Братиславу в вопросе восстановления транзита газа через Украину. Пока не будет восстановлена подача газа с востока на запад, мы не сможем быть конкурентоспособными», — цитирует РИА Новости словацкого премьер-министра.

В агентстве отмечают, что Братислава неоднократно заявляла о стремлении сохранить возможность транспортировать газ, поступающий с Украины, дальше на запад. По словам Фицо, ущерб для Словакии от потери возможностей транзитных поставок этого газа в другие страны ЕС ежегодно будет составлять порядка 500 миллионов евро. Кроме того, из-за более высоких цен на топливо Братислава может потерять около 1 миллиарда евро, а весь Европейский союз за прекращение транзита газа через Украину заплатит примерно 70 миллиардов евро.

Bild: Трамп отказал Украине в оружейной сделке на 50 миллиардов долларов

Анатолий Казанцев

Президент США Дональд Трамп отверг сделку с Украиной по поставке вооружения на 50 миллиардов долларов. Об этом сообщает немецкое издание Bild.

Американский лидер, как отмечается в публикации, «не хочет помогать Киеву даже в том случае, если получит взамен 50 миллиардов долларов из фондов ЕС».

Bild также отмечает, что для Трампа приоритетом является достижение соглашений с Россией, а не военная поддержка Украины, даже в том случае, если это могло бы принести США экономическую выгоду.

Ранее сообщалось, что Зеленский в рамках ресурсной сделки хотел приобрести у США большой пакет вооружений, включающий зенитно-ракетные комплексы Patriot. Отмечалось, что киевские власти сравнивали покупку оружия с гарантиями безопасности.

Позднее Зеленский в интервью CBS жаловался, что США так и не поставили дополнительные системы Patriot. Он выражал недоумение по поводу сложившейся ситуации, а также обвинял западных партнеров в отсутствии политической воли.