Газете «Волгодонская правда» – 90 лет. 9 Мая 1980 года. Ветераны-гвардейцы в гостях у волгодонцев

На празднование 35-летия Победы в Волгодонск прибыла группа однополчан-ветеранов Краснознаменной гвардейской стрелковой дивизии, освобождавшей наш край от немецких оккупантов.
Гости приняли участие в городском торжественном собрании, посвященном 35-летию Победы, на котором вручили нашему городу Красное Знамя. Вместе с молодыми волгодонцами они присутствовали на праздничной манифестации на площади Победы.



Ветераны — гвардейцы провели уроки мужества в школах города, участвовали в возложении цветов к обелиску Победы на городской площади, на братские могилы воинов в поселках Красны й Яр и Старо-Соленый. Они посетили а музей боевой славы в школе-интернате, школу № 16, детский сад для детей атоммашевцев, побывали на «Атоммаше», где осмотрели действующие и строящиеся цехи, побеседовали с рабочими.
Гости осмотрели город .. побывали на экскурсии в Цимлянске, посетили Цимлянскую ГЭС и гидросооружения.
На снимке: в гостях у ребят школы № 11 ветеран 86-й гвардейской Краснознаменной Николаевской дивизии Ивам Андреевич ЛАЗАРЕВ.
Фото А. Тихонова.
«Волгодонская Правда» № 74 (4621) Пятница, 9 мая 1980 года.
______________________________________________________________________________________________________________________
В средней школе № 16 имени города Ростова-на-Дону в канун Дня Победы открылся музей боевой славы
Застыли в почетном карауле пионеры. Актовый зал готов для приема дорогих гостей-ветеранов: он украшен цветами. Гостей усадили на самые почетные места: среди них и шефы управления строительства «Промcтрой-2», и учителя, прошедшие войну, и ветераны из микрорайона № 1 П.М. Штапаук, A.Ф.Чеканов, А.Т.Соколов, П.Е. Акулинин, И.Д.Турта, Е. М. Картыш, М А.Чурилова, B.Г. Утенков, Т.А. Ромашкин, А.М. Светлишнев и другие
Ребята поют песни, читают стихи, рассказывают о том, как создавали музей. Многие ветераны стали участниками его создания— они принесли свои военные реликвии: фотографии, письма, гильзы. Огромную работу провели учащиеся: и малыши, и старшеклассники.
Заинтересованносгь ребят помогла выделить в сборе материалов несколько направлений: пер вое — узнать все о ветеранах, живущих в микрорайоне. Ребята обошли каждый дом, каждую квартиру, провели учет ветеранов. Теперь они, все 37 ветеранов, одновременно и подшефные следопытов и шефы школы, Второе направление заключалось в сборе материалов об участниках войны, работающих в «Промстрое-2», третье — узнать побольше об учителях, участниках войны, четвертое — о героях — комсомольцах и пятое — о 62 (8) гвардейской ордена Ленина Армии, прошедшей путь от Сталинграда до Берлина.
Многое узнали ученики в ходе поисковой работы. Записали воспоминания, собрали сохранившиеся письма с фронта, передали семейные реликвии: гимнастерку деда принёс в музей Саша Гладков, сумку дедушки- связиста — Игорь Купряшкин.
Так, в кропотливой работ и беспрерывном поиске создавался музей боевой славы. ..
Расступились перед ветеранами школьники. Замерли их стройные ряды. Сейчас ветеран 62 (8) гвардейской ордена Ленина Армии, почетный член музея Тимофей Алексеевич Ромашкин разрежет традиционную ленточку
…Каски, гильзы, осколки снарядов, саперная лопата, гимнастерка, карта боевых вылетов летчика-истребителя, командира звена Н. И. Столярчука… Каждый документ, каждая фотография, каждый экспонат музея— это живая история подвигов отцов и дедов наших.
Торжество, проходившее в школе № 16, закончилось посадкой деревьев на аллее Почетных гостей и уроками мужества во всех классах.
Открытие музея — только начало поисковой работы, считают учителя и учащиеся школы. Ибо никто и никогда не забудет великого подвига своего народа.
Н. МЫТОВА
«Волгодонска правда» № 75 (7398) Среда, 13 мая 1981 года
________________________________________________________________________________________________________________________
«Клуб Победители» — на встрече в городском краеведческом музее 23 февраля 1981 года




















________________________________________________________________________________________________________________________
Равнение на ветерана

Уважительно, с искренней теплотой и благодарностью отзываются в комсомольско-молодежной бригаде В. И. Журавлева из строительно -монтажного управления № 16 «Заводстроя» об Александре Фёдоровиче Лопаткине — ветеране бригады.
Он бывший фронтовик. Разведчиком прошел огненные дороги от границ западной Белоруссии до Кенигсберга. Войну закончил на Дальнем Востоке. Трижды был ранен, контужен. Имеет боевые награды.
После войны к ним присоединились награды за труд. Бывший солдат по прежнему верно несет свою службу.
На снимке: А. Ф. ЛОПАТКИН. Фото А. Тихонова
«Волгодонская Правда» № 73 (7396) Суббота, 9 мая 1981 года
________________________________________________________________________________________________________________________
Чествование юбиляра
В зале заседаний горкома партии состоялось чествование почетного гражданина Волгодонска Г.Е.Шпаченко в связи с его 70-летнем.
Юбиляра тепло поздравляли члены бюро горкома КПСС, исполкома горсовета, руководители заводов и предприятий, председатели профсоюзных комитетов и товарищи по работе.
О жизненном пути Г Е.Шпаченко, рассказал а секретарь исполкома горсовета народных депутатов Е. Т. Хижнякова. …
…Добрый. Отзывчивый. Неутомимый. Способный сплотить вокруг себя людей, зажечь их хорошей идеей. Эти и многие другие добрые слова звучали в адрес Георгия Евдокимовича.
И действительно, кто у нас в городе его не знает? Там, где трудно, там, где на — чинается новое большое дело, всегда можно встретить этого энергичного, неунывающего человека.












Об этом говорили в своих выступлениях второй секретарь горкома партии В. А. Черножуков, заместитель управляющего трестом «Волгодонскэнерг острой» Ю. X. Городинский, директор учебного комбината А .М.Рыжкин, член городской комиссии содействия Фонду мира К.П.Голубева, бригадир «Заводстроя» В.Г.Сердюков и многие другие.
Ветерана партии и войны приветствовали пионеры и октябрята. Почетному строителю Волгодонска Г Е.Шпаченко бы ли вручены приветственный адрес ; и Почетная грамота горкома партии, исполкома горсовета, горкома ВЛКСМ , приветственные адреса различных предприятий. Почетная грамота Комитета защиты мира, подарки и цветы.
Фото А. Тихонова.
«Волгодонская Правда» № 73 (7396) Суббота, 9 мая 1981 года
________________________________________________________________________________________________________________________
Каждый день – ударный
Цель- 3.000.000 кубометров
Более восьми тысяч человек — почти все бригады Всесоюзной ударной — приняли участие в соревновании за досрочный выпуск 2.5-миллионного кубометра бетона.
Победителями стали смена мастера А. Тынянского с бетонно-смесительного цеха № 1, водители бригады А. Петрученко из автопропзводственного объединения А.Комарницкий и A.Старостин, плотники-бетонщики Н. Балина из СМУ-7 «Промстроя-2».
Добиться права на выпуск, перевозку, укладку 2,5-миллионного кубометра бетона было очень не легко: столь велик был накал социалистического соревнования. И победили сильнейшие.
— Мы работали с полной отдачей и желанием победить. Теперь перед нами новая задача — вы работать и завоевать право на перевозку, укладку трехмиллионного кубометра, — говорят лидеры соревнования. А сегодня они- опоясанные алыми лентами с надписями: «Победители», — герои дня. Их чествуют, поздравляют товарищи по работе, собравшиеся на торжественный митинг, который открыл исполняющий обязанности директора бетонного завода B.А.Ватолин. Он тепло поздравил участников ми -тинга с достигнутой победой. Собравшихся поздравляют председатель профсоюзного комитета треста А.А.Капендюхин, начальник штаба Всесоюзной ударной комсомольской стройки Б.П.Осадчий. Победителям вручают приветственные адреса штаба Всесоюзной ударной стройки, Почетные грамоты, ценные подарки. С ответным словом выступают мастера А. Тынянский, бригадир Н.Балин, водитель М. Комарницкий.





— Смене Тынянского занять рабочие места и приступить к выдаче 2,5- миллионного кубометра бетона! — звучит команда.
Сегодня за пультом управления оператор В. Лежнев. Несколько прикосновений его быстрых пальцев к кнопкам, и на МАЗы, украшенные транспарантами, начинает поступать бетон..
Осторожно, словно везут хрупкий груз, трогают машины М. Комарницкий, А. Старостин. Они направляются в бригаду Н. Балина.
И вот уже тяжелая масса раствора с шумом падает на грунт… Точны, отработаны движения плотников-бетонщиков С. Клейменова А. Me щерякова, С. Мещерякова, Ю. Палкина, которые разбрасывают его ровным слоем. Заработал вибратор. ..
Уложен 2,5-миллионный кубометр — заполнена еще одна страничка в книге трудовых будней.
Е. ОЧЕРЕДКО, наш спец. корр. Фото А. Тихонова
«Волгодонская Правда» № 121 (7444) Суббота, 1 августа 1981 года