Время возможностей: в Волгодонске прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства

На ДонуНаш городНовостиФото-видеоЭкономика

В Волгодонске, как и во всех городах Ростовской области, прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Это событие предоставило горожанам уникальный шанс найти работу мечты или определиться с будущей профессией. Шестнадцать ведущих работодателей города предложили соискателям более 700 вакансий, причем некоторые зарплатные предложения достигали впечатляющих 110 тысяч рублей.

Ярмарка стала настоящим центром притяжения не только для взрослых, ищущих работу, но и для школьников и студентов городских училищ и техникумов. Центральным профориентационным мероприятием стал Фестиваль профессий, развернувшийся в учреждениях среднего профессионального образования. Здесь молодежь могла узнать о самых востребованных специальностях в городе и донском регионе, поучаствовать в мастер-классах и тренингах.

Особенно оживленно было в Волгодонском техникуме информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В. В. Самарского. Он напоминал гудящий улей, где «пчелиный рой» студентов сменял друг друга, изучая предложения работодателей, заполняя анкеты и присматривая место для будущей «добычи меда» – достойной зарплаты и карьерного роста.

Представители компаний подробно рассказывали о зарплатах, карьерных перспективах, социальных гарантиях и бонусах. Взрослых соискателей было меньше, но и они активно интересовались вакансиями, обменивались контактами и договаривались о встречах на предприятиях.

Новый вектор работы Центра занятости

Исполняющий обязанности директора центра занятости населения Волгодонска Ольга Алифиренко подчеркнула масштабность события:

«Это Всероссийская ярмарка трудоустройства и Фестиваль профессий, которые проводятся с 2023 года по поручению Президента Владимира Путина. В этом году мероприятие стало еще глобальнее благодаря включению Фестиваля профессий. Наша цель – донести до горожан информацию о потребностях рынка труда, познакомить с востребованными специальностями и помочь каждому найти возможность трудоустроиться. А будущим специалистам – увидеть весь спектр профессий«.

Руководитель службы занятости города отметила, что кадровый голод действительно существует, и ситуация со временем может усложняться.

-Поэтому Центр занятости выходит на новые векторы работы, активно сотрудничая с работодателями, чтобы помочь им обеспечить предприятия специалистами, – добавила она.

Среди 16 представленных предприятий были такие гиганты, как «Атоммаш», «АЭМ-технологии», «Атомспецсервис», предприятия агропромышленного комплекса Ростовской области, а также представители сферы услуг и даже Служба судебных приставов, что свидетельствует о широкой потребности в кадрах.

Наиболее востребованными сегодня, по словам Ольги Алифиренко, являются инженеры, рабочие профессии, IT-специалисты, педагоги и медицинские работники. Промышленный сектор испытывает наибольшую потребность в кадрах, в то время как сфера торговли менее активна в поиске сотрудников.

Город заинтересован в профессионалах

Заместитель главы администрации города по экономике Валерий Красов также отметил важность ярмарки:

«Это наиболее востребованный механизм поиска будущих специалистов, выявления существующих потребностей и донесения этой информации до будущих работников. Все предприятия города сегодня нуждаются в решении кадровой проблемы. Наиболее востребованы инженерные специальности, но в любой отрасли главное – быть профессионалом своего дела».

Администрация города, помимо ярмарок, проводит экскурсии по предприятиям и даже по своим подразделениям, чтобы познакомить студентов с работой муниципальных органов и привлечь качественных специалистов.

Работодатели ждут молодежь

Представители предприятий активно взаимодействовали с потенциальными сотрудниками. Светлана Дзюбак, начальник отдела по работе с персоналом предприятия ООО «Атоммаш-Сервис», выразила благодарность Центру занятости:

«Такие ярмарки необходимо проводить. Это очень важно для молодежи, ведь им нужно рассказывать о перспективах, работодателях, направлениях. Мы ждем молодых специалистов. У многих ребят еще нет четкого понимания, кем они хотят быть, поэтому важно задавать ориентиры».

Она также отметила, что студентов особенно интересовали возможности прохождения практики, во время которой можно проявить себя и заинтересовать работодателя для дальнейшего трудоустройства.

Горящие глаза и рабочие руки

Именно такой «горящий» взгляд был у Анны Ильясовой, студентки техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, которая вот-вот заканчивает обучение по специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования».

Я здесь, потому что есть потенциальные работодатели, интересно услышать что-то новое, возможно, найти работу. Меня привлек «Атоммаш-Сервис», я давно хотела туда попасть, еще когда поступала. Сразу подошла, как увидела вакансию слесаря-ремонтника, — сказала Анна.

На вопрос, не смущает ли ее, девушку, такая профессия, Анна уверенно ответила:

«А чем мы хуже мужчин? Мы тоже можем! Есть и женщины-сварщики, и женщины-механики. Я с детства любила с отцом копаться в механизмах».

Представитель завода, впечатленный энтузиазмом Анны, отметил: «У нее глаза горят!», намекнув на большие шансы трудоустройства.

Полина, третьекурсница техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ, уже работающая, пришла на ярмарку, чтобы рассмотреть варианты трудоустройства на будущее:

«Я планирую стать инженером, возможно, на атомной станции, заниматься важной и интересной работой с хорошими перспективами. После техникума думаю поступать в институт, чтобы расширить спектр возможностей».

От армии до новой карьеры: выбор есть у каждого

Большой интерес у молодежи вызвал стенд военного комиссариата Волгодонска. Студентка ВТММ Арина призналась, что рассматривает возможность службы по контракту:

«Интересно. Можно посмотреть разные специальности. Цифры зарплаты меня не волнуют, главное, чтобы работа была интересной».

Представитель военкомата подробно объяснил ей условия: необходимость получения образования, выбор воинской части, прохождение собеседования и сдача нормативов по физподготовке.

Студент ВТИТБиД Кирилл также присматривался к службе в военкомате:

«Меня привлекает военная тематика. И я планирую связать свою жизнь с армией. Сам выбрал это направление».

Ирина Матерухина, старший помощник военного комиссара по отбору на военную службу по контракту, осталась довольна ярмаркой:

«Ребята и девушки подходили с большим интересом, задавали вопросы. Очень радует, что молодежь меняется в лучшую сторону. Мы раздали много буклетов, особенно полезными оказались книжки, написанные участниками боевых действий для тех, кто сейчас принимает участие в СВО – там простым языком описаны самые нужные вещи, от обустройства окопа до поведения в боевой обстановке. Ребята все забрали, это очень приятно».

Среди взрослых соискателей был и 71-летний Владимир Акакиевич, ищущий работу водителем грузового транспорта.

-Работу ту, которая мне нужна, я здесь нашел. Не знаю, возьмут ли по возрасту, но я еще молодым фору дам! – с оптимизмом заявил он.

Елена, временно домохозяйка с педагогическим образованием (учитель географии), пришла на ярмарку в поисках чего-то нового – работы или курсов.

-Хочу найти что-нибудь новенькое для себя или в себе. Возможно, медицинские курсы или парикмахерское дело. Ярмарка очень насыщенная, много вакансий. Если человек заинтересован найти работу, он здесь ее обязательно найдет, — отметила Елена.

Партнерство ради будущего

По итогам ярмарки руководитель службы занятости Ольга Алифиренко вручила благодарственные письма представителям образовательных учреждений и предприятий города, отметив их как надежных партнеров и выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Как сообщил официальный сайт донского правительства, на площадках ярмарки «Работа России. Время возможностей» во всех городах и районах области приняли участие 26 тысяч жителей. Более 650 ведущих работодателей региона представили для соискателей около 16 тысяч вакансий.

На площадках ярмарки представители предприятий различных отраслей экономики, в том числе оборонно-промышленного комплекса региона, провели экспресс-собеседования, открытые отборы. В этот день более 1700 кандидатов, которые подошли работодателям по требованиям, получили приглашение в компании для дальнейшего собеседования с целью трудоустройства, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

#ПрофориентацияМолодёжи #работодатели #трудоустройство #соискатели #СлужбаЗанятости Волгодонска #РостовскаяОбласть #Волгодонск
Предыдущая запись
В Волгодонске наградили победителей конкурса «Безопасное колесо-2025»
Следующая запись
В Волгодонске прошла городская военно-спортивная игра «Орленок»
Поделитесь новостью —

В волгодонском Центре «Пилигрим» прошли соревнования по боулдерингу

С 31 января по 1 февраля  в Центре «Пилигрим»  города Волгодонск прошло Первенство по скалолазанию в дисциплине «боулдеринг». Боулдеринг представляет собой разновидность скалолазания, в которой спортсмены должны преодолеть серию коротких,…
10

Ситуация на Украине и в Донбассе. 04 февраля 2026 года. Хроника событий

Фото: Алексей Колесников/РГ Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета» Удар ВС…
32

Престижно и выгодно: что заставляет россиян выбирать рабочие профессии

фото: Александр Тихонов В 2026 году участники конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» будут соревноваться в 25 номинациях. 5 из них, как рассказали «Российской газете» в Минтруде, — внебюджетные, состязания…
5

В Волгодонске почтили память героев Сталинграда спектаклем «Война»

Дворец культуры «Октябрь» представил волгодонскому зрителю спектакль «Война». Показ был приурочен ко Дню воинской славы России: 2 февраля страна отметила 83-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Эта дата…
23

В ночь на 4 февраля в новой части Волгодонске снизят давление холодной воды

МУП «Водоканал» предупредил волгодонцев о том, что в ночь на 4 февраля будет временно снижено давление холодной воды в новой части города. Ограничения связаны с проведением плановых работ на водоводе…
27

На Дону успешно реализованы 24 спортивных проекта по программе «Сделаем вместе»

Не менее 70% россиян к 2030 году должны регулярно заниматься физкультурой и спортом — такую национальную цель поставил Президент России Владимир Путин. В Ростовской области, включая Волгодонск, эту задачу решают…
17

Рейтинг самых популярных имен в Волгодонске-2025 возглавили Мария и Михаил

По информации городского отдела ЗАГС рейтинг самых популярных имен, которыми назвали новорожденных девочек в Волгодонске в ушедшем году, стали Мария, Анна, Ева, София и Полина. У мальчиков – Михаил, Александр,…
23

Ситуация с одним спортивным врачом на Волгодонск и районы ненормальная — депутаты

На заседании депутатской комиссии по социальному развитию обсудили проблему с медицинской помощью жителям города, которые занимаются физкультурой и спортом. Речь идет о специалистах, которые плотно занимаются именно спортсменами – юными…
39

ЗАГС: в 2025 году в Волгодонске родилось 1020 малышей, 11 двоен и одна тройня

На планерном совещании в администрации города начальник отдела ЗАГС Наталья Ульченко рассказала о демографических итогах 2025 года. Зарегистрировано 1020 новорожденных, при этом мальчиков родилось больше, чем девочек на 74 малыша.…
19

В Центральной детской библиотеке состоялась первая встреча юных создателей мультфильма

В рамках амбициозного проекта «Гений места», направленного на развитие креативных навыков у местных юных жителей, была организована первая встреча участников видеостудии «Кнопка». Эта студия представляет собой уникальную творческую лабораторию, расположенную…
25