Категории Наш городНовостиСобытие

Юрий Мариненко представил на VI Международном форуме атомных городов презентацию о Волгодонске

05.06.2025

5 июня в городе-спутнике Белоярской АЭС Заречном (Свердловская область) начал работу VI Международный форум городов атомной энергетики «Национальный код Победы». Его главной темой стало формирование национального сознания и патриотических ценностей.

На форуме представлены делегации 15 субъектов Российской Федерации, а также зарубежные партнеры из Венгрии, Беларуси и Абхазии.  Среди гостей мероприятия – руководители Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом», главы и делегации городов атомной энергетики  и промышленности, представители федеральных и региональных органов власти. Делегацию Волгодонска возглавляет глава администрации города Юрий Мариненко.

У мемориального комплекса «Стена Памяти», символизирующего мужество и стойкость русских воинов, прошло торжественное открытие форума.

По поручению главы уральского региона Дениса Паслера участников форума приветствовал его первый заместитель Алексей Шмыков, отметивший важность темы патриотизма в год 80-летия Победы.

Темы патриотизма и воспитания молодежи являются частью открытого диалога, который будут вести участники мероприятия, сказал Алексей Шмыков. – На форуме будут обсуждаться разные темы, в том числе развитие и благоустройство городов, новые пути развития в области атомной энергетики. Ваши идеи создают мощный задел для дальнейших побед и успехов нашей страны.

Первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава отметил:

У атомной отрасли масштабные планы – до 2042 года предстоит ввести в эксплуатацию 38 энергоблоков. Поэтому будущее у нас светлое, и никаким испытаниям, выпавшим на долю нашей страны, этот процесс не остановить.

Форум городов – это главное событие года Фонда «АТР АЭС». Здесь встречаются главы муниципалитетов, чтобы не только подвести итоги и продемонстрировать свои успехи, но и определить новые тренды развития, обменяться лучшими практиками и наметить стратегию будущего. Форум каждый раз посвящается какому-то значимому событию или юбилею. В этом году он приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, 80-летию атомной промышленности и 70-летнему юбилею Заречного, который город отпразднует в сентябре, – подчеркнула директор Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова.

В первый день работы форума прошла презентация робототехнических макетов конкурса научно-технического творчества «Код Атома». Подростки из восьми атомных городов, в том числе два волгодонца – учащиеся лицея №24 Руслан Зиятдинов и Сергей Новаков – защищали свои проекты перед изобретателем Андреем Бахметьевым.

В этот день состоялись также открытие выставки фоторабот участников проекта «Территория успеха: в объятиях природы», презентация мультфильма «Мирный атом», созданного художником-мультипликатором Сергеем Антоновым в рамках проекта «Территория успеха: мультиКЛИПация».

Участники форума посетили межшкольный сетевой центр компетенций «Школа Росатом» и детский сад «Радуга», где ознакомились с недавно открытыми инновационными образовательными пространствами, обновленными на гранты атомной отрасли.

Главным событием первого дня стало расширенное заседание Фонда «АТР АЭС» в Правительстве Свердловской области. На заседании глава администрации Волгодонска Юрий Мариненко представил фильм-визитку  и презентацию о нашем городе, а также принял  участие в обмене мнениями о лучших практиках в области улучшения качества жизни, развития образовательной системы, туризма, культуры.

Форум продолжится до 7 июня. Основные его мероприятия пройдут на стадионе «Электрон» в Заречном. Горожане смогут посетить ремесленные ряды, где можно будет познакомиться с кузнечным и кожевенным делом, другими ремеслами, изготовлением снарядов для пушки, обучиться азбуке Морзе. А гости из Волгодонска, Курчатова и Удомли представят исторические реконструкции.