Ростовская кондитерская отрасль наращивает ассортимент, выпуск и географию продаж. Драйвером роста остаётся непрерывная модернизация производств и поиск инновационных рецептур. Эти вопросы обсудили участники выездного совещания донского минсельхозпрода на площадке компании «Донской кондитер», выпускающей продукцию под брендом «Кондитерские изделия Морозова», сообщил интернет-портал донского правительства.
—В области работают десять крупных фабрик и порядка ста малых производств, выпускающих самые разные сладости, – рассказала первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ольга Горбанёва. – Совокупная мощность отрасли превышает 200 тысяч тонн в год. По итогам 2024-го мы стали первыми в ЮФО и заняли шестое место в стране, произведя 160,3 тыс. тонн – это на 10,3 % больше, чем годом ранее. Причём рост фиксируется третий год подряд: +3,5 % в 2023-м и +2,3 % в 2022-м.
Флагманом региона остаётся Азовская кондитерская фабрика, на долю которой приходится около половины областного объёма. В десятку крупнейших входят «Тимоша», «Сладофф», «Мишкино», «Золотой колос», «Донской кондитер», «Печенье Морозова», Аксайская и Таганрогская фабрики, а также предприятие «Ирис».

Несколько заводов отмечены сертификатом соответствия «Сделано на Дону», среди них волгодонская «Ванта», выпускающая в том числе мучные кондитерские изделия.
Сладкая продукция донских фабрик поставляется по всей России и успешно экспортируется. Активные отгрузки идут в Китай, Азербайджан, Абхазию, Таджикистан, Казахстан и Беларусь.
Гостям «Донского кондитера» показали полный цикл производства; годовая мощность предприятия достигает 8, 2 тыс. тонн. На фабрике работает собственная испытательная лаборатория, где сырьё и готовую продукцию проверяют по органолептическим и физико-химическим показателям.
-Наша принципиальная позиция – только натуральные вкусовые компоненты, – подчёркивает директор по производству ГК «Кондитерские Морозова» Елена Мовсесян. – Мы регулярно обновляем оборудование, переподготавливаем персонал, разрабатываем новые рецептуры и виды упаковки.
В планах компании – дальнейшая автоматизация линий, в том числе в рамках внедрения на предприятии государственной системы «Честный знак».
Фото: официальный портал правительства Ростовской области
































