Фото: Владимир Аносов/РГ
Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».
___________________________________________________________________________________________________________________
США и НАТО договорились о поставках вооружения на Украину за счет Европы
Сергей Анучин
США и Североатлантический Альянс пришли к соглашению по новым поставкам вооружения на Украину за счет Европы. Их координацией займется постпред США при НАТО Мэттью Уитакер. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп на встрече с генсеком альянса Марком Рютте.
«Сегодня мы достигли договоренности, о которой я попрошу рассказать Марка (Рютте — прим. «РГ»), но сегодня мы договорились, что мы будем поставлять им оружие, а они будут за него платить», — приводит агентство ТАСС слова главы Белого дома.
«Мы не будем покупать это оружие, но будем его производить, а они (европейцы — прим. «РГ») будут за него платить», — добавил президент США.
Ранее Трамп заявлял, что «очень решительно» рассматривает возможность одобрения законопроекта об усилении антироссийских санкций. Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) также сообщал, что президент США сделает «очень агрессивное» заявление по России на фоне его недовольства политикой Москвы.
Сийярто заверил, что Венгрия не будет поставлять Киеву вооружения
Владислав Шабловский
Венгрия не будет поставлять вооружения киевскому режиму и не будет выделять финансы на приобретение американского оружия для укронацистов. Такое заявление сделал глава МИД Венгрии Петер Сийярто
«Я хотел бы подчеркнуть, что венгерские деньги, венгерское оружие и венгерские солдаты не будут направлены на Украину. Ничего туда направлено не будет», — констатировал глава венгерской дипломатии, выступая на пресс-конференции в Будапеште по итогам переговоров с Риядом Меззуром, министром промышленности и торговли Марокко.
Вместе с тем Сийярто считает, что потенциальное продолжение Вашингтоном своих военных поставок на Украину не является демонстрацией того, что американский президент Дональд Трамп более не хочет способствовать мирному урегулированию конфликта. По мнению Сийярто, Трамп сделал много для урегулирования, но европейские страны и киевский режим вставляют палки в колеса посреднических усилий Трампа.
MWM: Трамп может отправить Украине дальнобойные крылатые ракеты JASSM
Федор Корнеев
Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность передачи Украине дальнобойных крылатых ракет воздушного базирования JASSM, которые могут применяться с истребителей F-16. Об этом пишет издание Military Watch Magazin.
Как говорится в публикации, стоящие на вооружении Военно-воздушных сил ВСУ американские самолеты могут запускать указанные ракеты, оставаясь глубоко в тылу.
Вместе с тем они смогут наносить удары по значительно удаленным от линии фронта объектам, пишет MWM.
Обычная версия ракет JASSM имеет дальность действия до 370 километров. При этом дальность поражения модификации JASSM-ER составляет до 925 километров.
Накануне портал Axios сообщил со ссылкой на источники, что Трамп может объявить о новом плане поставок вооружения Украине, в том числе наступательного. По словам собеседников издания, это могут быть в том числе «ракеты большой дальности действия».
Ранее глава Белого дома объявил, что Вашингтон передаст Киеву зенитно-ракетные комплексы Patriot и другое современное оружие, которое было оплачено Евросоюзом.
До этого американский лидер анонсировал важное заявление по России и Украине 14 июля, но не стал приводить какие-либо подробности.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня отметил, что США как поставляли, так и поставляют вооружение Украине, в Кремле не заметили паузы в этом вопросе.
Агента Украины под Тюменью уничтожили после броска гранаты в спецназ ФСБ
Федор Корнеев
Агента Украины в Тюменской области уничтожили после того, как он бросил гранату в сторону сотрудников спецназа, осуществлявших задержание. Это следует из видео, предоставленного Центром общественных связей ФСБ России.
Преступника попытались задержать в момент, когда он доставал взрывчатку из тайника. Однако он оказал вооружение сопротивление и был уничтожен огнем силовиков.
На кадрах оперативной видеосъемки можно увидеть, как украинский агент бросил гранату в сторону спецназовцев, после чего по нему открыли огонь.
Армия РФ освободила Малиновку в Запорожской области и село Маяк в ДНР
Федор Корнеев
Российская армия освободила населенные пункты Малиновка в Запорожской области и Маяк в Донецкой народной республике. Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ.
Как отметили в оборонном ведомстве, Малиновка была освобождена в результате наступательных действий группировки войск «Восток».
В свою очередь, село Маяк в ДНР освободили бойцы группировки войск «Центр».
Малиновка находится в Пологовском районе Запорожской области в примерно 15 километрах к западу от административной границы ДНР.
Маяк расположен на реке Казенный Торец к северу от Димитрова (Мирноград).
Роль «пушечного мяса»: в СВР заявили, что НАТО использует Молдавию как военный таран против России
СВР: НАТО использует Молдавию как военный таран против России
Иван Сысоев
НАТО намерено использовать Молдавию в вероятном вооруженном конфликте с Россией, трансформируя страну в «передовой плацдарм на восточном фланге» блока. Об этом заявили в Службе внешней разведки (СВР) России.
По данным СВР, режим Майи Санду «готов удовлетворять все запросы Запада, лишь бы его не отогнали от «кормушки». Кишинев рассчитывает на материальную и организационную поддержку НАТО перед парламентскими выборами. «В случае победы Санду обещает натовским лидерам принять решение об отмене предусмотренного в национальной конституции нейтрального статуса Молдавии», — указали в разведывательном ведомстве.
По поступающим в СВР сведениям, натовцы намерены превратить Молдавию в полигон, пригодный «для оперативной переброски натовских войск к российским рубежам». В этих целях Кишинев реализует проекты по переходу на европейскую железнодорожную колею и повышению пропускной способности мостов.
«Строятся логистические хабы, крупные склады и площадки для концентрации боевой техники, — указали в СВР. — Аэродромы, расположенные вблизи украинского ТВД, модернизируются с прицелом на возможность приема значительного количества боевой и военно-транспортной авиации».
В СВР подчеркнули, что реализация такого сценария «станет для Молдавии началом конца». «Санду давно и справедливо обвиняют в том, что она планомерно «скармливает» Молдавию Румынии, гражданкой которой является, — подчеркнули в российской разведке. — Санду и ее окружение намерены пойти гораздо дальше, а именно — отдать Молдавию натовцам, с тем чтобы они просто «стерли» ее о Россию».
В СВР акцентировали внимание на том, что в случае прямого конфликта НАТО с Россией Брюссель отводит молдаванам роль «пушечного мяса». «Руководство блока заставляет Кишинев переходить на натовские концепции ведения войны, — констатировали в СВР. — Молдавскую армию наводняют военными инструкторами из государств альянса».
FT: США взяли под контроль зерновой терминал в Одессе на юге Украины
Анастасия Селиванова
Базирующиеся в США фонды Argentem Creek Partners и Innovatus Capital Partners взяли под свой контроль терминал Олимпекс в порту Одессы на юге Украины и теперь собираются перезапустить его работу — возможно, уже этим летом. Об этом пишет The Financial Times.
Ежегодная пропускная способность терминала — пять миллионов тонн, он является одним из крупнейших на Украине, отмечает издание.
Контроль над ним американские инвесторы установили де-юре 9 июля, когда им были переданы активы объекта после выигранного международного арбитража на сумму 150 миллионов долларов по поводу споров с украинскими бизнесменами. Их FT напрямую называет мародерами, которые исказили данные о попавшем под залог объеме зерна.
В условиях растущей неопределенности Киев тем временем пытается убедить частных инвесторов вкладываться в более рискованные проекты, так как в стране якобы уже есть правовая защита инвесторов и установлена «победа в борьбе с коррупцией».
Тем временем, по подсчетам последним СМИ, Владимир Зеленский с начала СВО нажил за счет нецелевого использования западной военной и финансовой помощи Украине около 60 миллиардов долларов.
Бойцы РФ пленили наемников ВСУ в селе Карла Маркса, штурм дома занял пять минут
ТАСС: Бойцы РФ в селе Карла Маркса пленили иностранных наемников ВСУ
Федор Корнеев
Бойцы ВС РФ в ходе боев за село Карла Маркса в Донецкой народной республике взяли в плен группу иностранных наемников ВСУ. Об этом агентству ТАСС рассказал разведчик группировки войск «Восток» с позывным «Хаски».
По его словам, пленных, в том числе наемников, взял командир группы.
«Хаски» добавил, что штурм дома, в котором засели украинские военные вместе с наемниками, занял не более пяти минут.
Об освобождении населенного пункта Карла Маркса в ДНР Минобороны РФ сообщило вчера, 13 июля.
Село находится на границе российского региона и Днепропетровской области Украины.
Над регионами РФ за ночь сбили 11 украинских беспилотников
Василий Кошкин
Средства противовоздушной обороны минувшей ночью уничтожили 11 украинских беспилотников, которые пытались атаковать объекты на территории российских регионов. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
Отмечается, что все воздушные цели были поражен в период с 20.30 мск воскресенья до 7.00 мск понедельника.
Наибольшее число дронов — шесть аппаратов — было перехвачено над территорией Орловской области.
Кроме того, два БПЛА были перехвачены над территорией Брянской области.
Еще по одному дрону сбили над Курской область и Крымом, а также над акваторией Черного моря.
Axios: Трамп планирует передать Украине наступательное вооружение
Федор Корнеев
Президент США Дональд Трамп может объявить о новом плане поставок вооружения Украине, в том числе наступательного. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источники.
«Два источника заявили, что у них есть основания верить, что план, вероятно, будет включать ракеты большой дальности действия», — утверждается в публикации.
При этом источники Axios признают, что не обладают данными о «каком-либо финальном решении» по новым поставкам.
Как говорится в публикации, вопрос новых поставок оружия Киеву Трамп сегодня обсудит в Вашингтоне с генсеком НАТО Марко Рютте.
ТАСС: Бойцу РФ передали гитару с автографом Путина
Василий Кошкин
Народный фронт передал российскому военному в зоне спецоперации гитару, подписанную для него президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает ТАСС.
Отмечается, что свой автограф российский лидер оставил на гитаре неделю назад, когда посетил выставку «Всё для победы!»
«Директору» Николаю, с уважением, Владимир Путин», — такая надпись значится на музыкальном инструменте.
Данных о личности бойца по имени Николай, который получил гитару с подписью президента, нет. Известно лишь, что до СВО он был директором школы.
ТАСС: Неблагонадежных украинцев не пускают в РФ, срок запрета достигает 50 лет
Роман Отраднов
Пограничная служба РФ выносит решения о запрете въезда в Россию на срок от 20 до 50 лет гражданам Украины, заподозренных в связях с ВСУ, поддержке киевского режима, а также отрицательно относящихся к СВО и Российской Федерации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на судебные материалы.
Напомним, с октября 2023 года украинцы могут попасть в РФ только через аэропорт Шереметьево, где организована тщательная проверка иностранцев, которая включает опрос и обследование гаджетов.
После часть украинцев получают уведомление о недопуске в РФ и депортируют в страну, из которой они прибыли в Москву. После этого выносится решение о запрете въезда в РФ.
Например, гражданка Украины не прошла пограничный контроль из-за выявленной заинтересованности в контенте проукраинский направленности. Кроме того, в соцсетях она «лайкала» публикации с бойцами ВСУ. Женщине запретили въезд в Россию на 50 лет, уточняет агентство.
В другом случае во время фильтрационно-проверочных мероприятий мужчина не прошел пограничный контроль, так как в его телефоне нашли контакты сотрудников спецслужб и правоохранительных органов Украины.
«Было принято решение о нежелательности пребывания (данного гражданина) на территории Российской Федерации сроком до 2044 года», — говорится в судебных материалах.
РИА Новости: ВСУ применяют для ударов по РФ британские корабельные мишени
Роман Отраднов
Украинские военные применяют для ударов по территории России списанные беспилотные корабельные мишени из Великобритании. Об этом РИА Новости рассказал боец Центра специального назначения «Барс-Сармат» с позывным Адвокат.
По его словам, с помощью такой мишени ВСУ пытаются обманывать силы ПВО.
Российский военный сообщил, что во время ударов «сначала идут ложные цели», за которыми следуют объекты, несущие боевую часть.
«Они понимают, что ПВО у нас активная и ее нужно перегружать. Такие цели имеют двойное назначение, но ряд РЛС уже научились отслеживать ложные цели», — отметил боец ВС РФ.
Ранее посол Украины в Великобритании Валерий Залужный предложил ВСУ использовать подлежащие списанию американские ракеты, что позволит США сэкономить на утилизации снарядов.
Западные страны не раз передавали Киеву устаревшее и списанное оружие. Например, в мае этого года Австралия отправила Украине списанные ранее танки M1A1 Abrams.
Тем временем министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Берлин не собирается отправлять Украине дальнобойные ракеты Taurus, которые ВСУ могли бы использовать для ударов по объектам на территории РФ.
Максимум, на что может рассчитывать Украина, это поставка двух американских систем Patriot, которые ФРГ собирается купить у США, добавил глава немецкого оборонного ведомства.
Боец РФ: ВСУ получили приказ уничтожить село Карла Маркса вместе с жителями
Роман Отраднов
Выбитые из села Карла Маркса на западе ДНР силы ВСУ получили приказ уничтожить населенный пункт вместе с оставшимся там мирными населением. Об этом рассказал ТАСС командир разведгруппы с позывным Изи.
По его словам, о намерении украинских военных стало известно после радиоперехвата.
«Они следуют и дома пытаются уничтожить вместе с гражданскими», — отметил собеседник агентства.
Он добавил, что ВСУ атакуют объекты при помощи FPV-дронов с зажигательными боеприпасами.
Ранее штурмовик ВС РФ с позывным Опер рассказал, что украинские военные нанесли удар по группе мирных жителей, которые эвакуировались из села Богатырь на западе ДНР.
По словам бойца, выводили 11 человек, которые шли с белыми флагами, но ВСУ все равно по ним ударили FPV-дронами. «К сожалению, были и погибшие, и раненые», — уточнил российский военный.
МИД Украины раскритиковал репортаж NYT о вторжении ВСУ в Курскую область
Роман Отраднов
Сотрудница американской газеты The New York Times Нанна Хайтманн побывала в Курской области и написала статью о последствиях оккупации территории Вооруженными силами Украины. Киеву публикация не понравилась, сообщает издание «Страна.ua».
Репортер находилась в Курской области почти неделю и побывала в нескольких населенных пунктах, освобожденных от украинских военных.
В написанной по итогам поездки статье Хайтманн отметила, что видела своими глазами тела местных жителей с пулевыми отверстиями, а также описала быт находившихся в оккупации гражданских лиц.
В МИД Украины, комментируя публикацию в NYT, заявили, что это «большая ошибка», а руководством издания было «принято самое глупое решение».
Напомним, сейчас российские следователи расследуют целый ряд преступлений, совершенных украинскими военными в Курской области.
Трамп: США передадут Украине ЗРК Patriot, за которые заплатит ЕС
Роман Отраднов
Соединенные Штаты передадут Украине ракетные комплексы Patriot и другое современное оружие, которое было оплачено Евросоюзом. Об этом в воскресенье, 13 июля, сообщил президент Дональд Трамп, находясь на военной базе Эндрюс под Вашингтоном.
«Мы отправим им Patriot, в которых они так отчаянно нуждаются», — сказал политик, отвечая на вопрос журналистов (цитата по РИА Новости).
По словам главы Белого дома, новый пакет военной помощи Киеву будет включать различные виды современного военного оборудования.
«Мы направим им разные образцы… И они заплатят нам за него 100 процентов», — подчеркнул Трамп.
В частности, ВСУ получат ЗРК Patriot, которые будут оплачены Евросоюзом.
«Для нас это просто бизнес», — отметил американский лидер.
Ранее Трамп сообщил телеканалу NBC News, что в понедельник, 14 июля, сделает важное заявление по России, но не привел подробностей.
RusVesna: Спецназ ликвидировал переодетых бойцов ВСУ на харьковском направлении
Роман Отраднов
Спецназ ВС России на харьковском направлении обнаружил бойцов ВСУ, переодетых в гражданскую одежду. Об этом сообщают военкоры в своем Telegram-канале, также опубликовано видео, на которое попал момент переодевания украинских военных.
В комментарии к ролику говорится, что «разведчики обнаружили группу подозрительных мужчин». Посе этого за ними было установлено наблюдение.
В результате дом, в котором находились бойцы ВСУ, сожгли.
В этой же публикации говорится, что спецназ «Анвар» поддерживает наступление российских войск на харьковском направлении, уничтожая места дислокации и скопления пехоты ВСУ.
Ранее сообщалось, что ВС РФ контролируют более 75 населенных пунктов в Харьковской области.
Тем временем стало известно о переброске под Харьков иностранных наемников. Специалисты радиоэлектронной разведки снова фиксируют переговоры на разных языках. На линии боевого соприкосновения находятся представители шести стран НАТО, которые хорошо подготовлены, заявил военный эксперт Андрей Марочко.
WSJ: Хегсет приостановил поставки оружия Украине после записки заместителя
Роман Отраднов
Министр обороны США Пит Хегсет принял решение о приостановке поставок оружия Украине после получения служебной записки от заместителя по политическим вопросам Элбриджа Колби. Об этом пишет газета The Wall Street Journal
По данным издания, в начале июня Колби подготовил доклад, в котором указал на сокращение запасов американского оружия из-за военной помощи Киеву.
Документ не содержал каких-либо рекомендаций, но повлиял на решение Хегсета приостановить поставки оружия ВСУ.
По мнению авторов публикации, замглавы Пентагона настаивает на укреплении позиций США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Колби, пишет WSJ, «играет ключевую роль» в формировании новой оборонной стратегии Вашингтона, которая будет определять государственные расходы и развертывание сил США на ближайшие годы.
Напомним, в начале июля Соединенные Штаты приостановили военную помощь Украине. По данным CNN, глава Пентагона не проинформировал об этом президента США и его администрацию.
Позднее Трамп заявил, что Вашингтон продолжит оказывать военную помощь Киеву, но будет учитывать свои потребности. По словам американского лидера, Украина получит «больше оружия, в первую очередь — оборонительного».
Писториус заявил, что Германия не будет передавать Киеву ракеты Taurus
Роман Отраднов
Берлин не будет отправлять Украине дальнобойные ракеты Taurus, несмотря на «последнюю просьбу» Киева. Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус, слова которого приводит газета Financial Times.
Писториус напомнил, что у ФРГ осталось «всего шесть систем Patriot».
Министр анонсировал встречу с главой Пентагона Питом Хегсетом в Вашингтоне, в ходе которой собираются обсудить обеспечение безопасности Европы Соединенными Штатами.
По словам Писториуса, еще одной темой разговора станет покупка Берлином двух американских систем Patriot, которые потом Германия передаст Украине.
Как пишет FT, ФРГ не будет поставлять Киеву свои ракеты большой дальности Taurus, «несмотря на новый запрос Киева».
В интервью Financial Times министр обороны рассказал о работе над «планом закупок» Германией различной военной техники, в том числе танков, подводных лодок, БПЛА и истребителей.
Пушилин рассказал о городских боях и серьезных потерях ВСУ в Часовом Яре
Анатолий Казанцев
ВСУ несут очень серьезные потери в Часовом Яре в Донецкой народной республике, где продолжаются городские бои, сообщил глава региона Денис Пушилин.
«Противник упирается, цепляется зубами, но наши подразделения планомерно выбивают его», — сказал он в опубликованном в Telegram-канале видео.
Самые ожесточенные бои, добавил Пушилин, идут на южном фланге.
Ранее глава ДНР заявлял, что хорошие новости про Часов Яр «уже не за горами». Продвижение, по его словам, наблюдается как в самом городе, так и в целом на Константиновском направлении.
Глава Минобороны проинспектировал «Днепр», Россия расширила географию воздушных ударов: сводка главных событий СВО
Андрей Белоусов поручил увеличить поставки пулеметов и автоматов
Иван Петров
Министр обороны РФ Андрей Белоусов вновь побывал в зоне СВО. На этот раз он проинспектировал самую удаленную от центральной России группировку наших войск «Днепр».
Командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский доложил министру о ходе апробации подразделениями партии автоматов АК-12К и ручных пулеметов РПЛ-20 калибра 5.45 мм, разработанных концерном «Калашников» с учетом рекомендаций бойцов СВО.
«Улучшенные боевые характеристики оружия особенно эффективно показали себя в ходе штурмовых действий ввиду их эргономичности, повышенной точности, кучности стрельбы и надежности», — отметил он.
Министр обороны поставил задачу в кратчайшие сроки увеличить поставки автоматов и пулеметов как в ВДВ, так и в штурмовые подразделения во всех группировках войск.
Министру также рассказали, что в войсках успешно применяются антидроновые ружья «Кентавр», автомобильные системы радиоэлектронной борьбы «Мгла» и переносные станции противодействия БПЛА для штурмовых подразделений.
Россия сможет запускать 1000 дронов в сутки
Уже к осени этого года Вооруженные силы России, по данным The New York Times, получат возможность единовременно запускать по украинским военным объектам рои, насчитывающие в общей сложности до 1000 дронов. По данным The Wall Street Journal, в России ежемесячно производится более 5 тысяч ударных и ложных БПЛА. Всего же с начала 2022 года применено более 24 тысяч барражирующих боеприпасов. Недавно российские военные установили рекорд, запустив 748 дронов-камикадзе.
Черновцы обстреляли впервые с 2022 года
Россия не только увеличила интенсивность воздушных ударов по Украине, но и расширила географию. Впервые с октября 2022 года под обстрелом оказались Черновцы — город в нескольких километрах от границы с Румынией и Молдовой. Кроме того, атака российских дронов-камикадзе на выходных была направлена на Львов, Луцк и Черновцы. Вдобавок к беспилотникам применены крылатые ракеты Х-101.
Удары наносились и по Запорожской области на юго-востоке Украины. В Минобороны заявили, что атаковали «центры территориального комплектования, а также пункты дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников».
Продать квартиру до прихода русских
В Днепропетровской области резко выросло количество объявлений о срочной продаже жилья. Это может быть связано с сообщениями о продвижении российских войск. Анализ местных платформ показал: квартиры выставляют по заниженным ценам.
Так, в Кривом Роге двухкомнатную квартиру продают за 314 тыс. гривен (580 тыс. рублей), в Каменском — однушку за 293 тыс. гривен (545 тыс. рублей), а в поселке Широкое двухкомнатное жилье предлагают за 175 тыс. гривен (325 тыс. рублей). Продавец последней квартиры даже готов обменять ее на автомобиль.
Многие объявления отмечены как «срочные». На фоне роста продаж участились и объявления от клининговых компаний. Те предлагают срочно вывезти мусор и привести квартиру в порядок.
Воронич причастен к убийству Моторолы
Убитый полковник СБУ Иван Воронич имел отношение к вторжению ВСУ в Курскую область и к убийству Арсена Павлова — Моторолы в 2016 году, сообщает The New York Times. В последние годы Воронич входил в состав подразделения, ответственного за действия в «серой зоне». Оно «сыграло ключевую роль» в наступлении ВСУ на Курскую область.
Также издание пишет, что СБУ убивала назначенных РФ чиновников в новых регионах. По словам бывшего коллеги, Воронич, поступив на службу в СБУ в 1990-х годах, некоторое время командовал подразделением для проведения подобных операций.
Сенатор Грэм полагает, что поставки оружия Киеву достигнут рекордных объемов
Анатолий Казанцев
Объемы и темпы поставок западного оружия Украине в ближайшее время могут достигнуть рекордных показателей. Об этом в интервью телекомпании CBS заявил американский сенатор-республиканец Линдси Грэм (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов)
«Я ожидаю, что в ближайшие дни вы увидите рекордный уровень поставок оружия Украине», — сказал он (цитата по ТАСС).
Грэм также добавил, что в ближайшие дни президент США Дональд Трамп получит возможность ввести санкции и пошлины, «которые не были доступны ему ранее».
Напомним, Москва неоднократно отмечала, что накачивание ВСУ западным оружием никак не способствует урегулированию ситуации. Президент России Владимир Путин также называл прекращение военной помощи Украине со стороны стран Запада основным условием остановки конфликта.
NI: Американские Abrams не могут соперничать с противотанковым оружием России
Анатолий Казанцев
Американские танки Abrams M1, переданные ВСУ странами-участницами НАТО, не могут соперничать с современным арсеналом российского противотанкового оружия, пишет издание The National Interest.
«Целых 87 процентов украинского парка основных боевых танков M1 Abrams были уничтожены, захвачены или утеряны с момента первой поставки», — подчеркивается в публикации.
NI отмечает, что неэффективность этих боевых машин на передовой объясняется, в том числе, отсутствием у ВСУ авиационной и артиллерийской поддержки, а также нехваткой технических специалистов.
Ранее агентство РИА Новости подсчитало, что российские бойцы уничтожили 26 из 31 танка Abrams, переданного Вашингтоном киевским властям. В январе 2023 года бывший в то время президентом США Джо Байден объявил о поставках Украине 31 танка М1 Abrams.
ТАСС: В Молдавии опровергают данные о гибели своих солдат на Украине
Артем Кожевников
Данные о гибели военнослужащих Молдавии на одном из украинских полигонов не соответствуют действительности. Об этом сообщило молдавское министерство обороны, передает ТАСС.
В военном ведомстве назвали ложной информацию о гибели четырех молдавских контрактников на одном из украинских полигонов.
Ранее в СМИ появилась информация об отправке 10 солдат и офицеров армии Молдавии на Украину, из которых 4 погибли, еще 2 были ранены в конце июня. Указывалось, что молдавские военные были направлены на Украину якобы по личной договоренности президента Майи Санду и Владимира Зеленского для «обмена опытом».
WSJ утверждает, что линия фронта на Украине «замирает» из-за FPV-дронов
Анатолий Казанцев
Конфликт на Украине превратился в противостояние новейших беспилотников, ключевое значение в котором имеют FPV-дроны, пишет американское издание The Wall Street Journal.
При этом, как утверждается в публикации, линия фронта якобы «замирает». WSJ объясняет это тем, что находящиеся от нее в радиусе около 20 километров живая сила и военная техника могут стать целью для FPV-дронов.
Ранее издание The National Interest сообщало, что российские бойцы используют рой беспилотников для истощения переданных Украине западными партнерами средств противовоздушной обороны. Такую стратегию авторы публикации называли успешной, отмечая, что она позволяет сбить с толку противника.
При этом ВС России продолжают продвижение вглубь обороны ВСУ. Как сообщило 13 июня Министерство обороны, в результате наступательных действий подразделений группировки войск «Центр» был освобожден населенный пункт Николаевка в ДНР. Бойцы «Востока», в свою очередь, взяли под контроль населенный пункт Карла Маркса.
Подразделения группировки войск «Север» улучшили свое положение по переднему краю, «Юг» — заняли более выгодные рубежи и позиции.
В Киевской области мужчина ранил пятерых полицейских, взорвав гранату
Анатолий Казанцев
В Киевской области мужчина взорвал гранату и ранил пятерых полицейских, сообщает Нацполиция Украины.
Инцидент произошел в населенном пункте Михайловка-Рубежовка, куда сотрудники правоохранительных органов прибыли на вызов. Выяснилось, что 41-летний мужчина угрожал боеприпасом своей семье.
Увидев приехавших полицейских, он бросил в них гранату. В результате последовавшего взрыва ранения и травмы получили пятеро правоохранителей.
Ответным огнем нападавшего ликвидировали.
Напомним, в стране часто происходят инциденты, связанные с неконтролируемым оборотом вооружения. В начале прошлого года глава МВД Украины Игорь Клименко сообщал, что на руках украинцев находилось до пяти миллионов единиц неучтенного оружия.
Strategic Culture: Зеленский пытается легализовать порнографию из-за отчаяния
Анатолий Казанцев
Попытки Владимира Зеленского легализовать на Украине порнографию указывают на моральный упадок и полное отчаяние киевских властей. Такое мнение в статье для Strategic Culture высказал научный сотрудник Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос.
«Киев предпочитает легализовать рынок, который исторически способствовал торговле людьми, насилию и социальному разложению», — говорится в публикации.
Лейрос также отметил, что подобная инициатива является отчаянной попыткой собрать средства для поддержки разваливающегося государства.
Напомним, несколькими днями ранее стало известно, что Зеленский поддержал петицию о декриминализации в стране порнографии, отправив ее в Верховную раду. При этом с ноября 2024 года на рассмотрении украинского парламента находится аналогичный законопроект.
Bild: На Украине с тревогой ждут крупного заявления Трампа по России
Анатолий Казанцев
На Украине с тревогой ждут «крупное заявление» президента США Дональда Трампа по России. Об этом сообщает немецкое издание Bild со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.
Тревога, как отмечается в публикации, связана с неясностью по поводу содержания анонсированного заявления.
«Главный вопрос, который так важен для Украины и Европы, заключается в следующем: будет ли Трамп готов ввести совместные санкции?» — говорится в материале. При этом отмечается, что политик в последнее время не исключал рестрикций, но никогда не говорил о них конкретно.
Напомним, в минувшую пятницу Трамп анонсировал серьезное заявление по России. Как отмечал американский лидер в интервью телеканалу NBC News, он сделает его в понедельник.
При этом раскрывать какие-либо подробности о содержании заявления Трамп отказался. «Посмотрим, что произойдет в ближайшие пару недель», — сказал тогда он.
В украинских Сумах произошел взрыв, город частично обесточен
Анатолий Казанцев
В украинском городе Сумы произошел взрыв, сообщает местное издание «Общественное».
Отмечается, что в городе частично пропало электроснабжение.
Взрыв произошел на фоне сигнала воздушной тревоги.
Ранее стало известно, что российские бойцы, которые продолжают движение в сторону Сум, прорвали оборону украинских сил в Мирополье. Согласно информации военкоров, ведется штурм северной окраины населенного пункта, где ряд строений уже освобождены.
Активные бои также ведутся в районах Юнаковки и Кондратовки.
































