11 июля из областного перинатального центра выписали необычную маму с новорожденным. 31-летняя Александра живет с одной пересаженной почкой, при этом она благополучно выносила и родила второго сына. Мальчик здоров, у него при рождении был прекрасный вес в 3700 граммов.
Как отметил пришедший на выписку министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев, в этом году в области стали мамами уже три женщины с трансплантированными органами: «Слаженная работа врачей донского здравоохранения позволяет женщинам даже после трансплантации выносить и родить здоровых малышей».
– Раньше таких женщин направляли в федеральные центры – теперь они остаются в регионе, и мы справляемся, – рассказал главный врач областного перинатального центра Максим Уманский.
В донском областном здравоохранении действует программа развития трансплантологии как отрасли медицины, а также программы наблюдения и родоразрешения, так что беременность Александры вели специалисты сразу нескольких лечебных учреждений.
– На Дону действует региональная программа трансплантации, и мы стремимся ее наращивать. Трансплантация позволяет людям не только уйти с диализа и жить полноценной жизнью, но и дает возможность женщинам стать мамами, – говорит директор центра хирургии и координации донорства Ростовской областной клинической больницы Роман Коробка, который когда-то проводил Александре операцию по пересадке почки.
В настоящее время под наблюдением в консультативной поликлинике РОКБ находятся еще две женщины, которым донская программа трансплантации органов и тканей дала надежду на материнство.
































