В Калужской области завершился юбилейный XV Всероссийский образовательный форум сообществ молодых специалистов «Форсаж», собравший более 500 участников из России и других стран. Став одним из победителей конкурса проекта «Школа Росатома», Волгодонск представила педагог Центра детского творчества Савкина Ксения Александровна. Она поделилась своими впечатлениями об участии в форуме:
«Как я провела время на форуме «Форсаж 2025»?
-Эмоции, рост и новые горизонты!
Посещение этого мероприятия произвело на меня сильное впечатление благодаря отличной организации и масштабности. Особенно запомнились интересные выступления ведущих экспертов и возможность пообщаться с единомышленниками – это создало атмосферу вдохновения и обмена ценными идеями.
Особая магия «Форсажа» – в его атмосфере, пространстве без стен и границ. Ведь шесть дней мы жили под открытым небом, в палатках, вместе встречали рассветы и делились идеями у костра. Это создавало особое чувство единения.
В рамках форума каждый день были образовательные и творческие треки. Программа оказалась интенсивной: лекции от топовых экспертов, командная работа, дискуссии, новые знакомства, открытия, идей, удивления, вечера, богатые на общение и волшебные закаты.
Мы работали над сценариями будущего вместе с писателями фантастами.
Я была модератором команды, которая работала над сценарием будущего «Россия нигде не заканчивается».
После разработки 12 сценариев, был проведен референдум и именно наш сценарий победил,предложив более реальный сценарий развития будущего.
Мы встретились с различными спикерами:
Сергей Новиков — начальник управления президента РФ по общественным проектам;
Ольга Петрова — заместитель Министра науки и высшего образования РФ;
Екатерина Шугаева — телеведущая;
Ольга Ускова — российский предприниматель, основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies (российский разработчик технологий искусственного интеллекта);
Евгений Чаркин — заместитель генерального директора РЖД.




Я принимала участие в творческом театральном треке «Сцена будущего», где под руководством Тарлана Расулова мы преодолевали страх сцены, учились импровизации и командной работе.Этот Этот опыт поспособствовал развитию коммуникативных навыков, креативности и открытости миру, что является важным фактором успеха в любой сфере деятельности.
Спасибо Школе Росатома и организаторам форума «Форсаж» за возможность оказаться в таком прекрасном месте, полным духа перспективы и новых открытий!»
Фото: МБУ ДО «Центр детского творчества»
































