Ростовская АЭС помогает строить первую в городе специализированную площадку для занятий авиамодельным спортом — за счет атомщиков произведена укладка асфальта, для этого было выделено почти три миллиона рублей. Без помощи атомной станции новый учебно-тренировочный комплекс «Точка взлета» мог бы так и остаться на бумаге. А теперь юные авиамоделисты уже провели на площадке учебные полеты.



По словам директора Станции юных техников Людмилы Рязанкиной, именно с кружка авиамоделирования в далеком 1967 году и зародилась СЮТ Волгодонска. Кружок появился в Доме пионеров, занятия вел Алексей Ракицкий. А новый этап развития авиамоделирования начался в Станции юных техников три года назад, когда в секцию пришел Сергей Нелидин – сейчас он на собственные средства с помощью АЭС строит для детей кордодром – первую в городе специализированную учебно-тренировочную площадку для занятий авиамодельным спортом и будущих операторов БПЛА.



— Учебно-тренировочный комплекс «Точка взлета» станет не только площадкой для обучения детей одному из актуальных и перспективных направлений технического творчества, но и местом проведения многочисленных городских и областных соревнований по авиамодельному спорту, — отметила Людмила Рязанкина. — От имени педагогов, учащихся и их родителей хочу поблагодарить Ростовскую АЭС за значительную поддержку и помощь в строительстве такого важного спортивного объекта.
«Точка взлета» требует не только строительства площадки для практических занятий, но и оснащения специальными станками, ведь в авиамодельном спорте крайне важно не только управлять моделями, но и научиться их конструировать. Приобрести станки и открыть учебные классы и мастерские планируется на средства гранта – инициативная группа готовит пакет документов для участия в губернаторском проекте поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!».
Также в рамках проекта СЮТ Волгодонска надеется благоустроить территорию, провести озеленение, установить трибуны и скамейки. Уже сейчас спортсмены-авиамоделисты Волгодонска показывают отличные результаты — они призеры и чемпионы областных и всероссийских соревнований в различных классах моделей. А современная тренировочная трасса и новые мастерские позволят сделать их подготовку еще эффективнее.
































