Сотрудники волгодонской Госавтоинспекции на постоянной основе проводят рейды по выявлению нарушений Правил дорожного движения среди водителей мототранспорта, сообщает МУ МВД России «Волгодонское». Особое внимание в ходе таких рейдов уделяется несовершеннолетним.
Так, с 1 января по 13 августа 2025 года на территории подразделения выявлено 222 нарушения ПДД, связанных с управлением мототранспортом. Среди них: езда без мотошлемов, отсутствие регистрации ТС, управление без прав, передача управления лицам без прав, управление в состоянии алкогольного опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования.
Выданы предписания о прекращении противоправных действий.
С родителями несовершеннолетних полицейские провели профилактические беседы о том, что передавать управление мототехникой детям, не имеющим водительских удостоверений, категорически запрещено. На четверых законных представителей несовершеннолетних составлены административные протоколы за ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию.
Обширная полицейская практика показывает: незнание ПДД и отсутствие водительского опыта у юных водителей – серьезная угроза их жизни и здоровью, а также безопасности других участников дорожного движения.
Об основных рисках несовершеннолетних за рулем ранее рассказывала областная Госавтоинспекция в своем телеграмм-канале :
– Неправильное восприятие опасности. Дети не всегда осознают последствия аварий. Даже небольшие, на первый взгляд, столкновения могут привести к тяжёлым травмам.
– Отсутствие подготовки. Управление мототранспортом требует специальных навыков, знаний ПДД и умения реагировать в сложных ситуациях. У подавляющего большинства подростков, даже умеющих (по их мнению) управлять транспортным средством, этого нет.
– Психологическая незрелость. Подростковая импульсивность, желание рискнуть, желание произвести впечатление на сверстников часто становятся причинами тяжелых ДТП.
































