Выборы на Украине, никаких гарантий НАТО и трехсторонняя встреча. О чем говорили Трамп и Зеленский в Вашингтоне

Главная темаОбществоРоссийская газета

Фото: REUTERS

Зеленский, помня об обвинениях Вэнса, поблагодарил Трампа за приглашение

Президент США Дональд Трамп и Владимир Зеленский провели вторую двустороннюю встречу с тех пор, как действующий глава Белого дома занял свой пост. В отличие от февральского фиаско, в данном случае она прошла в более конструктивном ключе — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Американский лидер достаточно пространно высказался о гарантиях безопасности Украине. Он заявил, что ей будет предоставлена «очень хорошая защита», однако признал, что не стал бы сравнивать ее с пятой статьей договора о Североатлантическом альянсе.

Кадры встречи Трампа и Зеленского в Белом Доме

Трамп также подчеркнул, что не считает введение режима прекращения огня необходимым условием для проведения дальнейших переговоров. По его словам, перемирие — это хорошо, но устойчивое и долгосрочное урегулирование конфликта в данном случае куда предпочтительнее.

Трамп заявил, что временное прекращение огня на Украине не требуется

«Мы можем работать над мирной сделкой в то время, как они продолжают сражаться», — приводит слова Трампа телеканал ABC News.

При этом американский президент продолжил настаивать на проведении трехсторонней встречи между лидерами России, США и Украины, на которую Зеленский предварительно согласился. Трамп выразил надежду на то, что она могла бы стать хорошим шансом для завершения активной фазы конфликта, однако отметил, что если договоренностей достичь не удастся, это не будет означать конец поддержки Киева.

Он также пообещал провести телефонный звонок с президентом России Владимиром Путиным и проинформировать его об итогах встречи с Зеленским и европейскими лидерами, которые прибыли в Вашингтон в качестве «группы поддержки», проявив несвойственную им расторопность и скоординированность.

Трамп успел и уколоть Владимира Зеленского, чей президентский мандат давно истек, пошутив, что тоже хотел бы отменить следующие президентские выборы у себя в стране.

Зеленский рассмеялся после вопроса Трампа о выборах на Украине

Владимир Зеленский, в свою очередь, поблагодарил Дональда Трампа и вице-президента США Джей Ди Вэнса за приглашение в Вашингтон — явный рефрен к предыдущей встрече, когда Вэнс обвинил его в неблагодарности.

Украинец заявил, что Киев готов закупать оружие у США на коммерческой основе с помощью программ НАТО, а также подчеркнул, что западные военные поставки должны стать частью «гарантий безопасности».

Трамп: У Украине не будет гарантий НАТО

В то же время Зеленский не стал прямо отвечать на вопрос о возможности территориальных уступок, вместо этого выразив готовность к трехсторонней встрече. Единственным намеком на то, что в рамках закрытой от прессы части переговоров могли обсуждаться территории является развернутая украинской делегацией карта Украины, на которой отмечена линия боевого соприкосновения, а также указано процентное соотношение территорий, находящихся под контролем России на данный момент.

Как сообщает ТАСС, Зеленский ответил на вопрос журналиста о выборах на Украине, в очередной раз сославшись на активные боевые действия.

Георгий Пархоменко

Переговоры по урегулированию конфликта на Украине, США, Трамп и Зеленский, Украина
Предыдущая запись
Ситуация на Украине и в Донбассе. 19 августа 2025 года. Хроника событий
Следующая запись
Преображение Господне: про яблоки, элиту армии и булгаковского профессора
Поделитесь новостью —

В Волгодонске прошли «Весёлые старты» для особенных ребят

В просторном, залитом светом спортзале лицея № 24 — звонкий смех, крики поддержки и аплодисменты. Это «Весёлые старты» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования стали праздником единства, где каждый…
21

День защиты прав потребителей: на что чаще всего жаловались волгодонцы?

Во Всемирный день защиты прав потребителей отдел потребительского рынка администрации Волгодонска поделился, сколько горожан в прошлом году обратились сюда с жалобами и за консультациями по защите своих прав.

19

Роспотребнадзор – потребителям: никогда не бойтесь отстаивать свои права

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В этом году он проходит под девизом: «Безопасные товары, уверенные потребители». Этот девиз призван обратить внимание на ключевые проблемы современного рынка товаров и услуг.

27

В центральной библиотеке волгодонцев познакомили с жизнью и творчеством Михаила Врубеля

В зале искусства модельной центральной библиотеки проходит день информации, посвященный 170-летию со дня рождения русского художника Михаила Врубеля. Его юбилей отмечается 17 марта.

21

Дмитрий Вельможко: «Желаю безаварийной работы и признательности волгодонцев»

Уважаемые работники бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства Волгодонска! ​Поздравляю вас с профессиональным праздником! Ваша работа — это фундамент, на котором держится благополучие нашего города и уют в каждом доме. ​Слова…
19

Ситуация на Украине и в Донбассе 15 марта 2026 года. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

543

Гороскоп на 15 марта: Придется менять планы, откладывая важные дела

Возможны неожиданные, даже удивительные происшествия, которые помогут по-новому взглянуть на многие привычные вещи. Может, придется менять планы, откладывать какие-то дела. Это вызывает раздражение. Но вскоре станет очевидно, что все складывается наилучшим образом.

94

Люди еще поработают: Сколько работников «съест» ИИ?

Все прошлые технологические переходы в истории сопровождались бурным ростом числа рабочих мест. Неужели эра ИИ станет первой в истории человечества, когда новый технологический переход будет сопровождаться сокращением занятости?

31