В Ростовской области продолжаются рейды по борьбе с «серыми возчиками» – нелегальными перевозчиками различного мусора и отходов, которые создают стихийные свалки. Борьбу с ними объявил врио губернатора Юрий Слюсарь.
Рейды проводятся на территории области сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологии региона совместно с сотрудниками полиции. Уже выписано штрафов на сумму более 620 тысяч рублей. Причем сведения о бессовестных «мусорщиках» охотно предоставляют местные жители, которым свалки, к примеру, в лесополосах совсем не нравятся – рассказал министр природных ресурсов Михаил Фишкин.


Жителей Ростовской области просят:
Если вы стали свидетелем незаконного сброса мусора, сообщите об этом:
– в ГУ МВД России по Ростовской области;
– в Министерство природных ресурсов и экологии;
– в областную административную инспекцию.
Тем же, кто ее раздумывает, поступить с мусором «по закону» или «как дешевле», напоминают, что за нарушение правил обращения с отходами предусмотрены штрафы:
– для граждан – от 2 до 3 тысяч рублей;
– для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей;
– для предпринимателей – от 30 до 50 тысяч рублей или закрытие бизнеса на 90 суток;
– для юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей или закрытие бизнеса на 90 суток.
При повторных нарушениях транспортные средства нарушителей могут арестовать.
Также на сайте областной административной инспекции есть раздел «Доска позора», где с помощью онлайн-формы можно опубликовать данные о нарушителях и прикрепить фотографии.
































