25 августа Александра Ивановна Статешная, ветеран Великой Отечественной войны, отметила свой 101-й день рождения. В эту знаменательную дату ее поздравил цветами и подарками временно исполняющий полномочия главы администрации города Дмитрий Вельможко и пожелал крепкого здоровья и тепла большой и дружной семье.
Александра Ивановна родилась в хуторе Сергееве Зимовниковского района (сегодня – хутор Петухов). Когда вся страна узнала страшную весть о начале войны, она была юной девушкой. И вместе с ровесницами заменила мужчин, которые ушли на фронт. Александра трудилась на уборке урожая, управляла плугом и косилкой на волах, участвовала в строительстве оборонительных укреплений. За работу в годы Великой Отечественной войны награждена медалью «За доблестный труд».
Когда отгремели салюты Победного Мая, Александра Ивановна вышла замуж за фронтовика, старшего лейтенанта Александра Статешного. Вместе они вырастили троих детей. В 1978 году Александра Ивановна переехала в Волгодонск к детям. В семье пять внуков, семь правнуков, подрастает праправнук. Гордимся нашей заслуженной волгодончанкой!
































