Донской атомград отпраздновал два важных юбилея: 75 лет городу и 80 лет атомной промышленности. Торжества проходили одновременно на нескольких площадках. Главное событие праздника – выставка достижений города – проходила в парке «Победа» под девизом, который объединил судьбу города и атомной отрасли: «Две даты – одна история: Волгодонск и мирный атом».
Информационная площадка Ростовской АЭС открыла выставку побед донского атомграда. Рядом были организованы площадки предприятий, которые представляют машиностроительный дивизион Росатома в Волгодонске, и главного вуза Ростовской АЭС – ВИТИ НИЯУ МИФИ.


Площадка атомной станции привлекала людей всех возрастов: дети с удовольствием играли в тематические настольные игры, школьники и студенты изучали информационные буклеты и участвовали в викторинах, а взрослые узнавали о возможностях работы на атомной станции, социальных гарантиях и перспективах карьерного роста. Каждый, кто проявлял интерес к площадке атомной станции, получал подарки – декоративные магниты, воздушные шары и кепки.
«Наш город, благодаря Ростовской АЭС, является важным стратегическим центром энергетики Юга России. В Волгодонске работает более десяти предприятий из пяти дивизионов Госкорпорации «Росатом». Росатом – это не только рабочие места. Вместе с атомщиками мы строим новые объекты, ремонтируем больницы, развиваем спорт и социальную сферу. Вместе мы делаем наш город лучше», – сказал глава города Волгодонска Дмитрий Вельможко.
На сцене, установленной в центре парка, при поддержке программы «Территория культуры Росатома», прошел концерт с участием творческих коллективов из атомных городов. На интерактивных площадках проходили флешмобы, посвященные 80-летию атомной отрасли.


К вечеру праздничные мероприятия переместились в центр новой части города – в сквер «Дружба» и на площадь Дворца Культуры им. Курчатова. Там также при поддержке атомщиков были организованы фотозоны, флешмобы, концерты, веселые игры, захватывающие квесты и познавательные викторины.
«80 лет атомной промышленности и 75 лет со дня основания Волгодонска – это действительно две даты одной судьбы. История Волгодонска тесно связана с заводом «Атоммаш» и Ростовской АЭС. Город рос и развивался вместе с мирным атомом. Теперь в Волгодонске появляются новые производства – предприятия машиностроения и ветроэнергетики. Сложно сказать, как бы развивался этот прекрасный город без Росатома, но одно можно сказать точно: с Росатомом у Волгодонска большое будущее», – отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.


































