В полицию Волгодонска обратилась женщина, которая потеряла более 260 000 рублей в ходе поисков дистанционной работы.
В интернете она наткнулась на объявление о дополнительном заработке, перешла по предложенной ссылке и стала общаться с девушкой, которая представилась «специалистом по подбору персонала» и предложила работу «аналитика» – мониторить цены на товары.
На следующий день позвонила уже другая женщина, представилась финансовым менеджером и попросила установить специальное приложение, чтобы «проверить кредитную историю». Потерпевшей прислали ссылку с QR-кодом, через который она перевела деньги «за регистрацию».
Вскоре к разговору присоединился «независимый консультант» – и потребовались новые взносы. В чем смысл работы, за которую платишь ты, а не тебе, нам не понять, и тем не менее, женщина продолжила переводить деньги – в общей сложности порядка 260 тысяч рублей. И то, что имеет дело с мошенниками, она поняла только после разговора с сыном, после чего обратилась в полицию.
































