5-й класс пожарной опасности объявлен в 21 муниципальном образовании Ростовской области
Как сообщает Главное управление МЧС России по Ростовской области, до конца суток 4 сентября и в течение суток 5-го чрезвычайная пожароопасность (5 класс) ожидается в 21 муниципальном образовании. Это Азовский, Аксайский, Боковский, Волгодонской, Дубовский, Егорлыкский, Зерноградский, Зимовниковский, Кагальницкий, Каменский, Мясниковский, Орловский, Советский, Цимлянский и Чертковский районы и города Азов, Волгодонск, Донецк, Каменск-Шахтинский, Батайск и Ростов-на-Дону. (Напомним, по данным на 30 августа 5-й класс пожароопасности был объявлен в 44 МО).
Еще в 7-ми муниципалитетах объявлена высокая пожароопасность (4 класс): Заветинский, Кашарский, Куйбышевский, Матвеево-Курганский, Миллеровский, Ремонтненский, Тарасовский районы. На остальной территории области – 1-3 классы пожарной опасности.
Прогнозируются ЧС, связанные с ландшафтными пожарами, возгораниями тростниковых зарослей вблизи водоемов, пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах в пожароопасной зоне.
Гражданам также напоминают, что разведение костров, сжигание мусора в неприспособленных для этого местах, или, не дай боже, выжигание сухой травы чревато административкой и штрафами.
В донском регионе до середины октября действует особый противопожарный режим:
































