На берегу Сухо-Соленовского залива возле учебно-тренировочного комплекса Станции юных техников Волгодонска открылся долгожданный кордодром – площадка для занятий авиамодельным спортом. Он получил символичное название «Точка взлета». Именно с кружка авиамоделирования в 1967 году началась история СЮТ нашего города — сегодня одного и крупнейших учреждений дополнительного образования технической направленности Ростовской области.



Идея построить кордодром в Волгодонске принадлежала мастеру спорта по авиамодельному спорту Сергею Нелидину, директору фирмы «Мастер-Мебель». Он много лет проработал в СЮТ преподавателем, сегодня остается тренером-консультантом команды Волгодонска по авиамоделированию. Мечта Сергея Викторовича сбылась – благодаря помощи Ростовской атомной станции и силами его компании в городе построена база для занятий спортом, который привлекает юное поколение. До этого энтузиасты занимались на территориях школ, а это не всегда было удобным — многие модели могут взлетать только с твердого покрытия.



Почетными гостями на церемонии открытия кордодрома стали директор Ростовской АЭС Андрей Сальников и экс-глава города Сергей Макаров. Атомщики – постоянные партнеры Станции юных техников. Их вклад в развитие СЮТ, ее секции картинга, а теперь и площадки для авиамодельного спорта неоценим. А при градоначальнике Сергее Макарове спортсменам был выделен земельный участок для кордодрома. На его открытие приехали более 25 спортсменов-авиамоделистов из Шахт, Уфы, Казани, Кубани, Ставрополя и Адыгеи – вместе с волгодонцами они продемонстрировали высокий класс управления моделями, сорвав бурные аплодисменты. Прозвучал «Гимн авиамоделистов» и песня «Авиамарш» в исполнении Елены Самиевой.



Открытие кордодрома «Точка взлета» – не просто новая спортивная площадка для одаренных детей. Как подчеркнул Сергей Нелидин — это важный шаг в профориентационной работе, которая позволяет готовить будущих инженеров, конструкторов и летчиков для нашей страны. И на данном этапе развитие авиамодельного спорта не заканчивается. Ведь он был и остается колоссальным трудом, требующим глубоких знаний физики, аэродинамики, инженерии. Сегодня Станция юных техников и сообщество авиамоделистов Волгодонска участвуют в губернаторском проекте «Сделаем вместе» для благоустройства территории и приобретении оборудования для изготовления деталей моделей. И верим, что они получат эти средства, чтобы в небо вновь и вновь взлетали самолеты, собранные руками юных горожан.
Фото: Вячеслав Пшеничный



































