Губернаторский проект «Сделаем вместе!» стал эффективной платформой для развития территорий силами самих жителей. Главная его цель — вовлечение граждан и бизнеса в решение местных вопросов, развитие общественной инфраструктуры и создание комфортной среды в селах и городах региона. В 2025 году на реализацию лучших проектов из областного бюджета выделено 500 миллионов рублей. Как отмечает портал донского правительства, участники проекта не только определяют направления расходования бюджетных средств, но и софинансируют объекты, участвуют в реализации работ и контролируют их качество.
Постепенное преображение
Как рассказала директор центра Эльвира Киричёк, первый проект в рамках «Сделаем вместе» команда готовила еще в 2023 году. Благодаря совместным усилиям удалось преобразить холл: выполнен ремонт, облицовка стен и пола плиткой, обустроена входная группа с пандусом и крыльцом.
— В прошлом году мы прошли отбор с инициативой по ремонту кровли и получили финансирование. Обновлённая кровля теперь надежно защищает здание, в котором функционирует ресурсный центр «Активное долголетие» — пространство для комфортного и полезного времяпрепровождения людей старшего возраста. Ежегодно центр посещают более 1 500 человек. Мы целенаправленно приводим в порядок помещение, которое досталось нам в состоянии разрухи, чтобы создать комфортные условия для наших подопечных, — отметила Эльвира Киричёк.
Новые цели на 2025 год
В 2025 году коллектив центра вместе с инициативной группой, в которую вошли пожилые подопечные, молодежь и их родственники, выступил с новым проектом по выборочному капремонту помещений социально-реабилитационного отделения дневного пребывания.
В рамках проекта планируется открытие:
гончарной мастерской;
сенсорной комнаты;
медицинского кабинета;
кабинета лечебной физкультуры.
— Мы успешно прошли городской отборочный тур. Теперь предстоит областной этап, который состоится в октябре. Ждём результатов вместе с нашими подопечными, — добавила Эльвира Киричёк.
Проект «Сделаем вместе!» продолжает объединять жителей Ростовской области вокруг общих целей, создавая пространства, которые действительно нужны людям.
Фото Центра соцобслуживания № 1 Волгодонска
































