296 старых боеприпасов, много лет пролежавших в земле, найдено в Ростовской области за прошедшие месяцы 2025 года. Большая часть из них – в Ростове-на-Дону, Аксайском, Дубовском, Мясниковском, Неклиновском районах – сообщает заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков.
Также саперы донского МЧС ликвидировали боеприпасы, найденные на территориях соседних регионов, например, в Волгоградской области и Северной Осетии.
Напомним, на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Жители Дона оказывали фашистам ожесточенное сопротивление. На фронтах и в тылу действовали казачьи формирования, которые специализировались на разведке и диверсионной деятельности.
Так, по заданию Дубовского РК ВКП (б) в первые часы войны сформировали Дубовский казачий эскадрон народного ополчения. В своем дневнике убитый итальянский офицер, встретивший дубовчан в бою, написал: «Перед нами встали какие-то казаки. Это черти, а не солдаты, и кони у них стальные, живым отсюда не выбраться».
В городах и районах области во время оккупации действовало 167 партизанских отрядов, подпольных организаций и других патриотических групп.
– Боевые действия на территории Ростовской области продолжались около двух лет, по их интенсивности и количеству задействованных в сражениях на территории региона войск и боевой техники аналогов в истории Великой Отечественной войны нет, – рассказал Сергей Бодряков. – Спустя восемь десятилетий после завершения боевых действий на территориях, где шли бои, продолжают находить мины, авиабомбы, оружие и технику. Только в 2024 году обнаружено и обезврежено 392 взрывоопасных предмета.
Специалисты областных служб экстренного реагирования напоминают: при обнаружении взрывоопасного предмета необходимо обозначить опасное место подручными средствами и незамедлительно сообщить об опасной находке. Запрещается поднимать, передвигать, разбирать, а тем более класть в костер любые боеприпасы и незнакомые вам предметы.
Телефон для вызова спасательных служб – 112.
































