В 2025 году у нашего города юбилей — 75 лет со дня основания. Для нашей газеты нынешний год тоже юбилейный — ей исполняется 90 лет. За это время многое сделано и написано. Так что к юбилею города и издания мы продолжаем рубрику «Подшивка «ВП» — о событиях и людях, о которых в разные годы писала газета «Волгодонская правда».
ОЖИВАЮТ ПЕСНИ
Экспресс-интервью
Встречи на этой неделе с молодым ростовским композитором Геннадием МАСЛОВЫМ вызвали интерес и признательность волгодонцев. Предлагаем небольшое интервью, взятое нашим корреспондентом у гостя города в перерыве между концертами.

— Геннадий, расскажите о вашем восхождении…
— Мне тридцать лет. В детстве не испытывал особого желания заниматься музыкой. Но прошел все этапы музыкального образования— школа, училище, Ростовский музпединститут. Сейчас у всех музыкантов путь один. —Только творчеством занимаются не все… — К сожалению, вы правы. Мало того, не всем есть что сказать языком музыки.
— Ваша первая пьеса?
— Помните космический корабль и смерть летчика-космонавта В. Комарова? Я был тогда еще маленьким, но сообщение по радио поразило. Тут же сел за пианино и написал пьесу. Ракета, торжество звуков, вдруг—провал тишина и слабые сигналы в Галактике, трагедия случившегося. Местный композитор рекомендовал писать. В одиннадцать лет была песня о Волгограде, но «Пионерская правда», куда послал ноты, очень мягко, корректно посоветовала мне побольше работать над собой (смеётся). С тех пор работаю ежесекундно. Музыка и поэзия присутствуют во мне постоянно.
— А любимый жанр?
— Камерная эстрада. Он не нов. Это — Александр Вертинский и Владимир Высоцкий, Эдит Пиаф и Елена Камбурова. Песня должна быть частью жизни. Я не пишу музыку на стихи, а ищу контекст, в котором эти стихи оживают. Если попал на мироощущение поэта, то получается интересное произведение.
—Стихи каких поэтов вы предпочтительнее берете за основу?
— Марины Цветаевой, Владимира Маяковского, московского поэта Юрия Левитанского.
—Ваши песни исполняет популярная певица Елена Камбурова. О чем они?
— О чем песня вообще, я не могу сказать — это образ, и у каждого слушателя он возникает индивидуально: Две мои песни Е. Камбурова исполняет очень интересно — «Юродивый» на стихи московской поэтессы Нины Габриэлян — песня спектакль; «На поле Куликовом» —стихи ленинградского поэта Виктора Сосноры —историческая песня, пытаюсь продлить жизнь этого жанра.
— Ваше слово волгодонцам…
— Хотелось бы написать песню о Волгодонске и приехать еще в ваш сердечней город.
А. РТИЩЕВА
Фото А.Тихонова
«Волгодонская Правда» № 22 (8379) Пятница, 7 февраля 1986 года
______________________________________________________________________________________________________________
Запас прочности
_____________________________________________________________________________________________________________
Ушел из жизни Анатолий Курильцев, бывший начальник Управления здравоохранения Волгодонска
ЗдравоохранениеНаши людиНовости

На 80-м году жизни скончался бывший начальник Управления здравоохранения города Волгодонска, Заслуженный врач Российской Федерации Анатолий Иванович Курильцев.
Судьба Анатолия Ивановича неразрывно связана с Волгодонском. Он начинал свою трудовую деятельность по окончании Ростовского мединститута в 1972 году врачом-отоларингологом в поселке Орловский. В 1979 году стал сначала врачом, а уже в 1980-м – заведующим ЛОР-отделением в Волгодонске.
___________________________________________________________________________________________________________
Очерк
С доктором Курильцевым мы знакомы давно. Да и кто в Волгодонске не знает его. Депутат областного Совета, член горкома КПСС, отличник здравоохранения Дона, заведующий отделением, секретарь партийной организации горздравотдела… Но когда предложили написать о нем., растерялась — избрание Анатолия Ивановича делегатом на XXVII съезд КПСС еще больше подчеркнуло значение и нужность этого человека в нашем городе.
И вот встреча с ним — а Курильцев ведь все тот ж е — веселый, общ ительный, деловой… — Поражает- позиция людей, которые порой проявляют излишнюю принципиальность, а скорее упрямство там, где они совершенно не нужны.
— Каждую мысль Анатолий Иванович (это я уже заметила) пытается аргументировать.
— Вот, например… В отделении болезней уха, горла и носа третьей городской больницы для его работников есть одно правило-закон: где бы ты ни был — запоминай все и внедряй.
Врач Ю. В. М едведев после поездки на курсы повышения квалификации привез несколько образцов-вкладышей, которые вклеиваются в историю болезни и практически освобождают врача от длительных записей. Но везде, куда только ни обращался Ку рильцев с этими образцами, получал категоричное «нет». А почему «нет», никто не объяснял. И тогда на свой страх и риск он вводит этот элемент научной организации труда у себя в отделении. Да еще вдобавок создает и диктофонный центр. Лечащий врач вообще не пишет историю болезни— он ее наговаривает на магнитофонную ленту. А все остальное уже (с ленты на бумагу) переносит медсестра.
— В итоге мы получили то, к чему стремимся постоянно, — продолжает Анатолий Иванович.— Лечащий врач стал больше времени уделять своим больным. Повысилось качество работы. Но как раз это в учет и не бралось — Курильцева за «самостоятельность» по головке никто не погладил и, если б не комиссия из Министерства здравоохранения РСФСР, неизвестно чем бы дело кончилось. А так все обошлось как нельзя лучше — опыт работы врачей отоларингологического отделения одобрен и принят к широкому распространению.
До встречи с Анатолием Ивановичем пришлось переговорить со многими. Поражаюсь неиссякаемому запасу прочности Курильцева, его терпению в достижении поставленной цели, той убежденности, которая руководит им.. Коллектив лоротделения— его отделение— пять лет подряд выходит победителем социалистического соревнования среди учреждений здравоохранения города. Он является примером для других коллективов и по организации труда, и по качеству медицинского обслуживания, и по активности в общественной жизни.
— Я один ничего бы не смог, — говорит Анатолий Иванович. — Люди у нас замечательные работают. Коллектив под руководством А. И. Курильцева обобщил и внедрил на практике опыт ведущих специализированных учреждений страны по целесообразности объединения в единый комплекс оказания больным помощи— как стационарной, так и поликлинической. Что это дает? Во-первых, позволяет комплексно использовать штат отоларингологов. Во-вторых, производить при необходимости взаимозамену специалистов. И в-третьих, более рационально использовать оборудование, аппаратуру,: помещение, что очень актуально для нашего города. Иными словами, Курильцев добился того, что сегодня больной в отделении получает ту же помощь, что и в областной больнице.
В практику работы внедрены все основные современные методы обследования, диагностики и лечения. Теперь я поняла, что главное для коммуниста Курильцева — быть провофланговым в прямом смысле этого слова. Подавать пример другим. Не бояться новизны и трудностей. А это значит— бороться за безусловное решение стоящих перед партией и страной задач, как за свое кровное дело. Не ради славы, а во имя общих интересов. Три года назад Анатолий Иванович «заразился» еще одной идеей — открыть в отделении консультационный кабинет. «Заразил» своих коллёг и принялся за дело. Пункт работает уже второй год. Каждый день по вечерам прием здесь ведут врачи отделения — Н. Г. Ратиев, Ю. В. Медведев, Е. К. Баранов.
Вслед за консультационным центром появилось целое реабилитационное отделение. Здесь производится «долечивание» стационарных больных, а также выполняются сложнейшие обследования и лечение пациентов, которые раньше для этих целей неизбежно отправлялись в стационарные учреждения. Организация реабилитационного отделения, кстати, единственного в республике, уже исправила косые взгляды некоторых в сторону Анатолия Ивановича. Потому, что эффект — налицо. Очень заметно сократились затраты на медицинское обслуживание пациентов,- которые в условиях стационара в несколько раз выше, чем в поликлинике. Высвободилась часть коек для тех, кто остро нуждается в госпитализации.
Это, как говорится, с точки зрения экономической. Ну, а с точки зрения нравственной… В прошлом году в реабилитационном центре, куда теперь входят и амбулаторная операционная, и дневной стационар, и аудиометрический кабинет, и кабинет слухопротезирования, побывало более 14 тысяч человек. И все начиналось на общественных началах. Ради спасения больного. Надо — вот девиз, которым коллектив отделения руководствуется постоянно. Так привыкли здесь работать. — Качество работы. Да, оно для нас имеет еще более важное значение, чем в промыш ленности или на стройке,— Анатолий Иванович возвращается к тому, с чего начал разговор.— Тот же бригадный подряд, та же оплата за конечный результат… Надо решать эти вопросы.— Помолчав, улыбнулся… — Вот встречусь на съезде с министром. Попытаюсь кое о чем переговорить…
А я думаю о своем. Пожалуй, из всех человеческих радостей наибольшее удовлетворение приносит та, когда видишь реальные результаты своего труда, спасенного тобой или твоими коллегами человека, возвращенного к жизни, избавленного от трагического исхода. И не о похвалах и благодарностях думает врач А. И. Курильцев в такие минуты, а еще больше осознает свою нужность людям, ощ ущ ает важность исполненного долга.
Р. РУДЕНКО.
«Волгодонская Правда» № 23 (8380) Суббота, 8 февраля 1986 года
В социалистическом соревновании по итогам минувшего года в «Заводстрое» лучшим признано СМУ-9. Весомый вклад в этот успех внес и коллектив брнгадц, руководимой А. Тищенко (на снимке). Фото А. ТИХОНОВА.

«Волгодонская Правда» 24 (8381) Вторник, 11 февраля 1986 года
Среди молодых рабочих тракторного цеха опытно — экспериментального завода отличается в труде электросварщик Сергей Изментинов (на снимке). До полутора норм в смену — так работает комсомолец. Сергей активно участвует в общественной жизни. Он член бюро комсомольской организации цеха.

Фото А.Тихонова
«Волгодонская Правда» № 25 (8382) Среда, 12 февраля 1986 года
Делегат XXVII съезда НПСС В. Г. Овчар: В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ И ЧУТЬ ВПЕРЕДИ» С ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ АТОММАША БЕСЕДУЕТ НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ Т. НЕПОМНЯЩАЯ.

— Владимир Герасимович, вы будете представлять на съезде многотысячный коллектив атоммашевцев…
—Делегат Атоммаша на партийном съезде — не моя. а их заслуга. Это огромное доверие. честь, оказанные нашему коллективу коммунистами области. И аванс. Мы должны работать лучше. Нам есть с чем ехать на съезд. За прошедшую пятилетку Атоммаш прошагал вперед: выросли объемы производства, освоена новая продукция. Но скорость этого движения, его темп нам еще предстоит наращивать. Если в прошлом году мбг выпустили оборудования для атомных электростанций на 78 миллионов рублей, то в нынешнем предстоит отправить на строящиеся АЭС оборудование общей стоимостью 116 миллионов рублей. На три миллиона больше, чем выпуск всей товарной продукции в 1985-м!
Темп солидный. Коллектив объединения выполнил свои социалистические обязательства в честь XXVII съезда партии. Освоен, теперь уже можно так говорить, комплект оборудования реакторной установки ВВЭР-1000. С каким трудом делались первые шаги на этом пути. Как нелегко, с какими усилиями давались первые изделия!
—В газетах, и «Волгодонская правда» не исключение, часто появлялись заголовки типа «Изделие номер 1»…
— Если речь шла- о ВВЭР-1000, то с определенного времени нас это перестало радовать. Не секрет, что были и отставания от графика, что случалось «буксовать» на первом изделии, когда надо было вывозить за ворота второе, третье. Но ВВЭР — это наша основная продукция на сегодня и мы с удовлетворением констатируем тот факт, что по всем позициям стадия первого изделия миновала. Наши специалисты и рабочие прошли всю технологическую цепочку, руками, инженерной мьслью, а иногда и сердцем, почувствовали каждое изделие. Наработан коллективный опыт. Опыт не просто в освоении конкретной продукции, а опыт освоения нового. Мы набивали себе шишки, думаю, впредь их будет меньше. А журналистам придется придумывать новые названия для своих статей.
— Новое, конечно, лучше. Но если будем писать о реакторах на быстрых нейтронах БН-800, то и старое может пригодиться.
—Это, кстати, не так долго ждать. Me талл для БН-800 уже запущен в производство. Начали обработку штампов для изготов ления днищ корпуса быстрого реактора. Обновление характерно для нашей продукции. И дальше эта тенденция будет только усиливаться. Ведь развитие атомного машин’одтроения определяет научно-технический прогресс в целом ряде отраслей промышленности, а точнее, во всем народном хозяйстве. Быстрыми темпами развивается атомная энергетика во всем мире. Мы не имеем права отставать от своего времени, а лучше всетаки быть немного впереди. Первая в стране атомная станция—Обнинская—дала электрический ток в 1954 году. Маломощный по нынешним меркам реактор — всего 5 тысяч киловатт. А сейчас в наших планах ввод .мощностей на многие миллионы киловатт. Думаю, чувствуется разница.
—Атоммашевцам немало предстоит сделать, чтобы энергетическая программа, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР об ускоренном развитии атомной энергетики на период до 1990 года стали реальностью.
—Да, уже в первом квартале этого года мы должны закрыть поставки на атомные станции Ровенской, второй блок Калининской, третий—Запорожской, первый — Хмёльниц кой, пятый— Чернобыльской, второй— Балаковской. Это пусковые станции 86 года. Начинаем комплектацию пусковых-87: четвертого блока Запорожской, первого—Хмельницкой, третьего—Южно-Украинской. На очереди — Смоленская АЭС, наша Ростовская атомная. География поставок Атоммаша расширяется. Мы должны обеспечить сто процентов выполнения всех договорных обязательств. То есть того показателя, который пока для коллешива об-ь^единения остается одним из сам ь» трудных. Свежий пример. В прошлом году мы задержали поставку реактора, ACT 500 для Горьковской атомной станции теплоснабжения.
—Атоммаш выпускает продукцию с государственным Знаком качества. В этом году поставлена задача аттестовать на высшую категорию всю реакторную уста н о в к у ВВЭР-1000. Означает ли это, что нет проблем с совершенствованием технического уровня продукции?
— Они будут всегда. Атомной энергетике нужна продукция высоконадежная, качественная. На каждом новом отрезке времени с ходом технического прогресса сами понятия эти наполняются новым содержанием. Требования к надежности и качеству растут. Рождаются новые идеи в технике, науке. Стоять на месте нам никак нельзя, иначе это чревато отставанием. Ведь от развития, уровня атомной энергетики зависит, насколько передовые рубежи мы занимаем по определенным позициям в мире. И совершенствование продукции, которую мы уже освоили, продолжается. А та, что ставится на производство, должна иметь определенный задел по новизне, по своему техническому уровню. Чтобы соответствовать лучшим мировым образцам.
— Владимир Герасимович, каков, на ваш взгляд, главный итог работы атоммашевцев в одиннадцатой пятилетке в социальном плане?
— В объединении сложился трудовой коллектив со своим творческим лицом, со свои ми традициями. Выросли свои специалисты с опытом работы не в энергетике вообще, а именно на Атоммаше. Решая вопрос о на’ значении на должность руководителя, мы теперь все реже смотрим, откуда пригласить специалиста, а выдвигаем своих. Наши нынешние начальники производств Алексей Иванович Головин, Николай Иванович Кривошлыков и многие другие выросли именно здесь, на Атоммаше.
—Помнится, что эти же фамилии упоминались в наших с вами интервью и год, н два года назад. Только тогда речь шла о талантливых начальниках участков или цехов.
— Скорее—о мастерах. Именно с мастера они, как правило, начинали свой трудовой стаж на Атоммаше.

— Владимир Герасимович, вы награждены орденом Трудового Красного Знамени, лауреат Государственной премии СССР, премии Совета Министров СССР. А какой была ваша первая должность на заводе?
—Тоже— мастер.
— Наверное, мастер —самая верная стартовая площадка для того, чтобы потом стагь директором?
—Самая надежная для того, чтобы хорошо изучить производство, свое дело если есть большое желание, конечно.
—Спасибо за беседу. Доброго вам пути в Москву!
Фото А. ТИХОНОВА
«Волгодонская Правда» № 28 (8385) Вторник, 18 февраля 1986 года
Четвертый год возводит в Волгодонске жилье один из передовых рабо чнх домостронтельного комбината, сварщик бригады А. Тутанова, ударник коммунистического труда Николай Заболовский (на снимке). С особым вдохновением он работает в эти предсъездовские дни.


Фото А. ТИХОНОВА
«Волгодонская Правда» № 28 (8385) Вторник, 18 февраля 1986 года
Нет сейчас для волгодонцев и гостей, города приятнее уголка, чем парк Победы. Помолодел, расширил он свои границы в канун 40-летия Великой Победы. Это— заслуга тысяч горожан. Но наибольший вклад в реконструкцию парка сделал, как известно, архитектор Т. Г. Ботяновский. И это оценил обком КПСС, подведший итоги творческого (конкурса, посвященного, XXVII съезду партии. Т. Г. Ботяновскому за проектирование парка присужден диплом, первой степени.

Фото А. ТИХОНОВА.
«Волгодонская Правда» № 30 (8387) Пятница, 21 февраля 1986 года
Стали коммунистами — X X V II съезд КПСС встречаю коммунистом. Накануне этого большого события в жизни партии и всего советского народа мне вручили партийный билет. Это придает сил, окрыляет. Бригада, которой я руковожу уже ведет отсчет времени по календарю 1987 года. Один день в этом году мы отработали на сэкономленном топливе… Таким было короткое интервью с молодым коммунистом, депутатом горсовета, водителем АТХ -3 автотранспортного управления. В этот день были вручены партбилеты Г.Кравченко, Л.Барановой— штукатурам малярам из «Гражданстроя», В.Агееву — машинисту автоскрепера из УСМР , С. Гремячкину — прорабу на строительстве комсомольского дома.

Фото А.ТИХОНОВА .
«Волгодонская Правда» № 32 (8339) Вторник, 25 февраля 1986 года
Папа, мама…МЫ
Очерк
Волгодонск по рождаемости на первом место и области. Да и no республике не на последнем. Как правило, в молодых семьях растет по двое-трое ребятшиек. Но пятеро! Папа -Павел Викторович Токарчук возглавляет одну из лучших бригад управлении строительства Ростовской АЭС.
Мама. Эмма Александровна — главным бухгалтер участка «Каквэлектромонтажа». Естественно, когда я шла в эту семью, у меня было множество самых разных вопросов. На все я получила ответы. И по-доброму позавидовала супругам Токарчукам, сумевшим так построить свой быт, свою семью…
Теперь самое время, познакомиться с детьми. Галина, старшая дочь — 19 лет, студентка педагогического училища, Светлана — 16, Саша — 11, Сережа — семь лет — школьники, Витя — два года — ходит в детсад.

Утро без напоминаний
Павел Викторович просыпается первым. — Пап, тебя петухи и в городе, наверное, будят? — шутят дочери. (Семья долго жила и работала в одном из совхозов Калмыкии). И хоть давно переехала в Волгодонск, старая привычка вставать рано сохранилась. Он ставит чайник на пли ту — это последние минуты, когда в большой квар тире Токарчуков хозяйничает тишина.
— Сережа, вставай. Говорила вчера: не сиди у телевизора,— это Светлана будит своего братишку.
— Прилетели rycи.., — Галина прекрасно рассказывает сказки. Их любят слушать до сих пор Саша и Сережа. Слушает, раскрыв глаза, и маленький Витя. А заботливые я ласковые руки старшей сестренки уже надели на него колготки. Семейные завтраки — только в выходные. Папа и мама спешат на автобус — атомная далеко от города. Торопится и Галина— ей сначала в садик, потом в училище. Света отправляет в школу Сережу… Все ребята делают охотно, без лишних напоминаний. У каждого в семье свои обязанности. Галина отлично убирает квартиру. Саша ходит в магазин. Впрочем, за порядок в своей комнате мальчики отвечают сами.
— Книжки не бросишь. Светка— она строгая. Делай, и весь разговор, — рассказывает Саша… Когда вечером приезжает мама, половина домашних дел переделана…
— За мной в основном стирка, — рассказывает Эмма Александровна. — Завтраки, ужины. Чем занят папа? Он отлично выполняет любую работу. Здесь ее и р принято делить. Смотрите, это он навел порядок в серванте. хвалились мне мальчики. Мама и нала все умеют… О чем бы ян заходила речь мама и папа. Эти два слова всегда стояли рядом.
Сейчас, конечно, легче. Трое из пятерых ребят, считай, взрослые. Но ведь не родились же они такими — ловкими и умелыми. добрыми и послушными.
Отцовские уроки
Не узнать Сашу. Щеки раскраснелись, глаза горят… Ловко орудует он скребком, счищает пленку с бетона. — Притомился. Отдохни,— советуют ему взрослые. Паренек, конечно, устал. Но не отступает. Характер у всех Токарчуков— настырный. Саша— не исключение. Он давно просил отца взять его на атомную.
— Хорошо,— согласился тот.— И стройку покажу, и бригаде поможешь. После небольшой экскурсии Саша взялся за дело. — Теперь можешь говорить о том, что атомную строил с отцом,— шутили плотники-<бетотцики. — Ну, как тебе наша работа? — Ничего. Я еще приду,— сказал паренек. Отец брал сыновей — Сашу и Сережу, с собой не раз. И всегда находил им работу, пусть несложную. но оба мальчугана знали, что работа эта не для видимости. Ее пришлось бы делать взрослым. Подобных эпизодов в семье припомнят много, Когда жили в поселке, Галина и Светлана отлич но управлялись с хозяйством, щоили корову;. Личный пример— многое значит. Зачастую же бывает и так: родители работают в поте лица, а дети растут ленивые, эгоистичные. «И в кого они такие?» — вздыхают папа и мама.>бетонщики.
Ну, как тебе наша работа? — Ничего. Я еще приду,— сказал паренек. Отец брал сыновей — Сашу и Сережу, с собой не раз. И всегда находил им работу, пусть несложную, но оба мальчугана знали, что работа эта не для видимости. Ее пришлось бы делать взрослым. Подобных эпизодов в семье припомнят много, Когда жили в поселке, Галина и Светлана отлично управлялись с хозяйством, доили корову;. Личный пример— многое значит. Зачастую же бывает и так: родители работают в поте лица, а дети растут ленивые, эгоистичные. «И в кого они такие?» — вздыхают папа и мама. Не люблю потребителей. Только как им не быть? С детства ребенок под опекой, как под колпаком. Он рвется к самостоятельности, хватает молоток, а ему твердят: «Брось. палец прибьешь». На корню все хорошее губят сами родители. С детьми надо на равных.
Не играть в работу, а поручать дело, по силам, конечно. Тогда и будет толк, — считает Павел Викторович. Недавно семье Токарчуков выделили дачный участок. — Мы все на нем построили, кроме домика, сами,— пояснил Сережа. Смутился паренек, услышав дружный смех взрослых: — Что же еще строить на даче, кроме домика? А потом возразил: — Как что? А забор? А ямы копать под деревья. А пололи? Я так устал, как на твоей работе, папочка.
— Трудолюбивые дети растут, умелые и добрые. Счастливые эти Токарчуки,— сказали мне соседи.




Они начинали с нуля
У него был рюкзак. У нее— маленький чемоданчик. И у обоих— огромное желание идти по жизни рука об руку.
— Эмма нравилась мне давно. В волейбол вместе играли, в художественной самодеятельности пели. Сделал ей предложение и услышал слова, что так за душу взяли: «Я буду хорошей матерью твоих детей», — вспоминает Павел Викторович.
Трудно было сначала. И первому своему приобретению— серванту радовались они от души. Сегодня месячный бюджет семьи 500 рублей в среднем. Не так уж и много, если учитывать ее численность. Конечно, покупать сверхмодные мебельные гарнитуры, набивать их хрусталем, Токарчукам не по средствам. Да они и не будут этого делать — увеличь их бюджет хоть в десять раз. В этой семье ориентируются на другие ценности. Однако все необходимое есть— и цветной телевизор, и ковры, и паласы, и стереопроигрыватель
и удобный кухонный гарнитур. Одеты старшие и младшие со вкусом.
— Все крупные вещи берем в кредит. Только вот «Жигули» выиграли по лотерее, — смеется Эмма Александровна. На семейном совете решают о том, какую одежду и кому покупать. Да и с питанием особых проблем нет. Хотя отсутствием аппетита никто не страдает. ‘Просто Эмма Александровна умело чередует мясные, молочные, овощные блюда.
Помогает этой семье государство. За детский сад, который посещает Витя, они не платят. Путевки в пионерлагеря — тоже бесплатные. Продукты покупают в столе заказов прямо на работе. Овощи теперь свои— дача — отличное подспорье.
Весело и дружно
Вечер пролетел незаметно. И все это время меня окружала атмосфера теплоты и участия. Говорили друг о друге откровенно, не забывая о недостатках. Но делали это так просто, что никому и в голову не приходило обижаться. А вообще ссорятся ли в семье Токарчуков?
— Конечно. Только у нас не бывает криков, грубых слов. Мы стараемся с отцом убедить друг друга,— улыбается Эмма Александровна.
Спорят в семье много, на самые разные темы. Но отец и мать не прибегают к испытанному средству: «Молчи, поживи мое». Здесь стараются убеждать и словом, и личным примером.
На старших глядя
— Мам, ты ничего не замечаешь? — спросим тогда еще школьница Галя:— Да нет, доченька, сказала та, осмотревшись по сторонам. Как всегда, перед возвращением жены из роддома отец побелил квартиру, все убрал. Галя не отставала: — Мам, у нас родился Саша. Как сказал папа, мальчику нужен, добрый пример. И он выкурил вчера последнюю сигарету.
Прошло одиннадцать лет. Отец больше не закурил. Также относится он и к спиртному. Зато как весело проходят домашние праздники. Их немало — только дней рождения семь. Один из любимых праздников— 8 марта. Мальчики наводят блеск в квартире, папа колдует на кухне. Женщинам дарят цветы. За столом— веселье. Песни, смех. А поездки за город всей семьей, состязаниям отцом, в прошлом неплохим футболистом. Все это сближает, цементирует семейные отношения.
А помнишь…
— Знаете, нашего папу показывали по телевизору. Про него в боль ших газетах писали. Да, Я тоже читал, — с гордостью говорит мне Сережа.
— А мама какая молодец! И грамоты у нее, и премии,— это уже добавляет Света.
— А помнишь как переживал папа, когда не ладилось на работе. — Уйду, — говорит из бригадиров. Я — шофер. Дело найду. А мама в ответ: — Это проще. Нужно учиться, книжки читать… Папа серчал, но не сдался.
— А когда он поздно пришел с работы и сказал, что бригада Потапчика и папина теперь соревнуются. И долго тогда говорил, как важно им xoть раз победить.
— А как вечером пришли папины товарищи Не пришел автобус, они не знали чем добираться до атомной. Папа noвёз свою третью смену на наших «Жигулях».
— А недавно в городской газете печатали про папину бригаду. Она на вахте в честь XXVII съезда победила. Ребята вспоминали на перебой. Они гордились отцом и матерью и очень хотели быть похожими на них, своих родителей.
И я по-доброму порадовалась за супругов Токарчуков. Несмотря на невзгоды и трудности они остались неделимыми, цельными натурами, за то, что одинаковы и на работе, и дома, как и по добает советскому человеку.
Е. ОЧЕРЕДКО. Фото Александра Тихонова
«Волгодонская Правда» № 32 (8339) Вторник, 25 февраля 1986 года



Сегодня строители в Волгодонске работают на возведении 20 этажа первой высотки












































