Валерий Выжутович, политический обозреватель. / РГ
Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что пришло время изменить наш взгляд на старение.
Выступая на конгрессе «Национальное здравоохранение», он отметил, что раньше медицина в основном лечила болезни, которые появились с возрастом, теперь же цель — не просто лечить, а предотвращать болезни, чтобы максимально продлить период здоровой и активной жизни. Главное — выявлять риски заранее. Например, не ждать инфаркта, а вовремя обнаружить его причину (атеросклероз) и заняться лечением. В этом помогут технологии. Данные с умных часов и фитнес-трекеров министр назвал «современным стетоскопом». Они дают врачам полную картину здоровья человека в реальном времени и помогают принимать профилактические меры — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».
На продолжительность жизни влияют многие факторы. В том числе и условия проживания. Три четверти населения живут в городах. Значительная часть — в крупнейших мегаполисах. Москву населяет более 13,3 миллиона человек, Санкт-Петербург — около 5,3 миллиона. Развитие городов открывает доступ к современной медицине, но при этом порождает проблемы с экологией и повышенной нагрузкой на психику.
Продолжительность жизни — один из главных показателей социального благополучия общества. В России этот показатель демонстрировал сложную динамику на протяжении последних десятилетий. В 2005 году общая продолжительность жизни составляла 65,4 года. К 2016-му она увеличилась до 71,8 года. У мужчин — примерно до 66,6, у женщин — до 77 лет. В 2021 году была зафиксирована общая продолжительность жизни в 70,06 года. При этом мужчины жили в среднем 65,51 года, а женщины — 74,51. Согласно прогнозу на 2025 год, общая продолжительность жизни составит 73,5 года. Ожидается, что продолжительность жизни мужчин достигнет 67,7, а женщин — 79,3.
С 2005 по 2016 год продолжительность жизни в России выросла на шесть с половиной лет. Пандемия COVID-19 нанесла серьезный удар по этому достижению. В период пандемии продолжительность жизни в стране снижалась: на 1,8 года — в 2020-м, еще на 1,4 года — в 2021-м. А с 2022-го, по данным Росстата, начался рост во всех регионах страны, за исключением Ингушетии. В Саратовской области — на 3,79 года, в Татарстане — на 3,65, в Москве — на 3,64, в Рязанской области — на 3,59. К 2025 году ситуация стабилизировалась, и текущие оценки указывают на восстановление докризисной положительной динамики.
Продолжительность жизни — один из главных показателей социального благополучия общества
В конце 2024 года Росстат обнародовал данные по уровню рождаемости и смертности в регионах страны. В целом по России отмечалась естественная убыль населения с коэффициентом 4,0 на тысячу населения (за аналогичный период 2023 года — 3,2 на тысячу населения). В Москве был зафиксирован естественный прирост населения в +0,3 на тысячу населения, в Санкт-Петербурге — убыль с коэффициентом 2,7. Естественный прирост населения был отмечен также в Чукотском автономном округе (+0,3), Карачаево-Черкесии (+0,7), Северной Осетии — Алании (+0,8,), Тюменской области (+2,9), Якутии (+2,5), Кабардино-Балкарии (+3,6), Республике Тыва (+6,6), Дагестане (+8,6), Ингушетии (+11,6), Чеченской Республике (+15,7). В остальных регионах наблюдалась естественная убыль населения. Самая значительная — во Владимирской (-10,0), Тверской (-10,1) и Псковской (-10,7) областях.
Вместе с тем, по данным Росстата, продолжительность жизни в России увеличилась на 2,66 года и достигла почти 73 лет. Это рекордный показатель с 1990-х годов. Лидер по продолжительности жизни — Ингушетия: 80,52 года — уровень, сопоставимый с развитыми европейскими странами. Высокие результаты также демонстрируют Дагестан (76,59) и Москва (74,55). На другом полюсе — многие регионы Дальнего Востока, где суровые климатические условия, недостаточное развитие медицинской инфраструктуры и социальные проблемы сокращают продолжительность жизни. Например, в Чукотском автономном округе она самая низкая в стране.
Еще один значимый индикатор — разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин. В России он один из самых высоких — более 9 лет. Так, в 2025 году ожидаемая продолжительность жизни мужчин составляет 67,7 года, тогда как женщин — 79,3. По мнению специалистов, столь существенная разница обусловлена прежде всего поведенческими различиями: склонностью мужчин к вредным привычкам и более высокой степенью заботы женщин о своем здоровье.
Нет ни одного государства, где не нашли бы ресурсов для увеличения продолжительности жизни. В России они тоже имеются
Для России характерна и высокая смертность в трудоспособном возрасте. Лариса Попович — директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ отмечает: «В группе 25-45 лет 52 процента причин смерти связаны с несчастными случаями или отравлениями, что означает связь с алкоголем, наркотиками, психическими заболеваниями или авариями».
Выступая в 2024 году с Посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин призвал поддержать долголетие и рождаемость. Он объявил о запуске нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Его цель — выйти на уровень ожидаемой продолжительности жизни россиян более 80 лет. Упор будет сделан на поддержание и сохранение здоровья представителей старшего поколения. Помимо этого, президент анонсировал нацпроект «Семья» и программу по охране материнства и сбережению здоровья детей.
В той или иной мере население сокращается всюду, не только в России. Это мировая тенденция. Но в современном мире нет ни одного государства, где не нашли бы ресурсов для увеличения продолжительности жизни. В любом государстве такие ресурсы есть. В России они тоже имеются.
































