Волгодонская школьница среди 57 донских победителей и призёров «Большой перемены»

На ДонуНаш городНаши детиНовости

В Артеке завершен шестой сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников восьмых-десятых классов, которых объединила общая тема «От мечты к свершениям». Донской регион успешно представляли 57 ребят. 13 из них удостоены дипломов первой степени, остальные стали лауреатами второй степени, — сообщил новостной портал донского правительства.

-Эти успехи подтверждают высокий уровень образования нашей молодежи и вдохновляют ребят на новые достижения, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

В числе победителей «Большой перемены» — ученики ростовских школ № 53 и № 115, батайской школы № 8, Егорлыкской школы № 1 и лицея ЮФУ. Они получат по 1 млн рублей на образовательные цели, а призеры – по 200 тысяч рублей.
Среди восьмых-десятых классов в числе лучших — ученики лицея № 102, школ № 43, № 60 и № 80 Ростова-на-Дону, школы п. Янтарного (Аксайский район), батайской школы № 15, школы № 9 Таганрога.

Также среди лидеров есть волгодонская школьница. Это ученица 10 класса Инженерно-технологической гимназии «Юнона» София Вакуленко. Как и другие победители в её возрастной категории, она получила приз в 200 тысяч рублей. Призёрам предусмотрено по 100 тысяч рублей.

При поступлении в вузы все победители «Большой перемены» получат дополнительные баллы к копилке своих достижений. По 150 тысяч рублей призовых и возможность пройти образовательный интенсив от партнеров Всероссийского конкурса получат педагоги-наставники победителей конкурса. По 50 тысяч рублей предусмотрено для педагогов, подготовивших призеров.

Фото: официальный портал правительства Ростовской области

#БольшаяПеремена, #Волгодонск, #ИТгимназияЮнона, #РостовскаяОбласть
Предыдущая запись
Юные волгодонцы из СЮТ – призеры конкурса «Автобусы и вокзалы будущего»
Следующая запись
Газете «Волгодонская правда» – 90 лет. Листаем наши подшивки. 1985 год
Поделитесь новостью —

Ситуация на Украине и в Донбассе. 20 января 2026 года. Хроника событий

Фото: Владимир Аносов/РГ Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета». «Искандер» уничтожил…
136

Глава Волгодонска поздравил земляка Глеба Лазарева с титулом чемпиона мира

Глава Волгодонска Дмитрий Вельможко встретился с выдающимся атлетом, мастером спорта России, обладателем пурпурного пояса по бразильскому джиу-джитсу, известным волгодонским тренером Глебом Лазаревым.

51

Цимлянский район завоевал бронзу на Спартакиаде Дона

На коллегии Министерства спорта Ростовской области в Ростове-на-Дону подвели итоги спортивного года — 2025. Особого внимания удостоился Цимлянский район, получивший официальное признание за выдающиеся достижения на финальном этапе Спартакиады Дона среди трудящихся.

15

Коммунальщики Волгодонска сражались со снегом на дорогах, потратив более 800 тонн песка

Сегодня на планерном совещании в администрации Волгодонска департамент городского хозяйства отчитался о работах по борьбе с последствиями снегопадов и уборке общественных территорий. К работам были привлечены две подрядные организации – ООО «Созидатель» и ИП Гвоздь,  а также производственные мощности самого департамента.

13

Выпускники Волгодонска приглашаются в вузы Минобороны РФ

Выпускники школ и средних специальных учебных заведений Ростовской области 2026 года могут претендовать на места в военных вузах Министерства обороны России. Для предварительного отбора нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением, сообщает интернет-портал донского правительства.

19

В Волгодонске в библиотеке № 6 исполнили желания юных горожан и подарили подарки

В преддверии праздника Крещения в городской библиотеке № 6 прошло праздничное мероприятие «Рождественское чудо». Перед Новым годом дети из многодетных семей, семей участников и ветеранов СВО, ребят с особенностями развития, которым помогают сестры милосердия Волгодонской епархии, написали письма Деду Морозу, в которых рассказали о самых своих сокровенных желаниях.

11

Волгодонский школьник стал финалистом Национальной технологической олимпиады

Ученик 11 класса волгодонской школы № 5 Дмитрий Белан вошёл в число финалистов Национальной технологической олимпиады (НТО). Всего же от Ростовской области в финал пробились шесть талантливых школьников, которые победили в своих профилях: от искусственного интеллекта до технологий виртуальной реальности. Об этом сообщили в пресс-службе донского правительства.

51

Волгодонцы искупались в Крещенской купели в акватории порта. Фоторепортаж

По традиции крещенская купель была организована на территории волгодонского порта. В  этот праздник Богоявления (Крещения Господня)  городскую купель в Волгодонском порту провёл богослужение и освятил настоятель Храма Иоанна Предтечи отец Георгий.

60

В Волгодонске за сутки сгорели два дачных дома в садоводческих товариществах

В садоводстве «Летний сад» загорелся чердак дачного дома. По предварительным данным, причиной ЧП стало грубое нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления: хозяева растопили печь и ушли, оставив ее без присмотра.

43

На Дону прощаются с новогодними деревьями

В Ростове-на-Дону состоялся экологический фестиваль «Ёлки-металки». Его орагнизовал и провёл регоператор ООО «ЭкоЦентр» совместно с экоактивистами и участниками проекта «Чистая страна». Главная площадка акции развернулась в ЖК «Левобережье». Гостей ждали…
21