Как сообщил в своем телеграмм-канале Юрий Слюсарь, на должность министра здравоохранения Ростовской области назначен Наири Бабикович Варданян, а на должность министра по физической культуре и спорту – Алексей Анатольевич Обвинцев.


Наири Варданян окончил Ростовский государственный медуниверситет, имеет также высшее экономическое образование. До назначения в региональное ведомство несколько лет работал главным врачом городской поликлиники №1 Ростова-на-Дону, до этого трудился в городском управлении здравоохранения донской столицы.
«Это руководитель, сочетающий профессиональный опыт врача и серьёзную управленческую школу. Прошел путь от рядового специалиста до главного врача одной из крупнейших поликлиник Ростова. Досконально знает систему изнутри, постоянно повышает квалификацию, в том числе в области управления и права», – рассказал о новом министре глава региона, отметив, что его главная задача — сделать медицинскую помощь более доступной и качественной.
Алексей Обвинцев окончил Новочеркасское высшее командное училище связи и Военный институт физической культуры в Санкт-Петербурге. Возглавлял кафедру физподготовки и спорта в Новочеркасском военном институте связи, затем 10 лет трудился начальником Военного института физкультуры и спорта в Санкт-Петербурге, был профессором кафедры Петербургской военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. С 2020 года работал в должности замдиректора департамента Министерства спорта РФ. С 2022 года возглавлял Смоленский государственный университет спорта.
«Это человек с большим опытом и безупречной репутацией, – написал о нем Юрий Слюсарь. – Генерал-майор, доктор педагогических наук, профессор, мастер спорта, заслуженный тренер России. С Донским краем его связывает многолетний период службы и работы в Новочеркасске, где он прошел путь от командира взвода до начальника кафедры в военном институте связи».
Задачи, поставленные перед Алексеем Обвинцевым на новом посту – развитие массового спорта, укрепление спортивной инфраструктуры в муниципалитетах и подготовка донских чемпионов.
«Оба новых министра — состоявшиеся профессионалы. Я уверен, что их знания, энергия и преданность делу послужат на благо всех жителей Донского края», – подвел итог губернатор Ростовской области.
































