Юрий Слюсарь вчера посетил приморский город и осмотрел дома, пострадавшие от атаки беспилотников в ночь на 25 ноября.
Восстановительные работы начались утром. Муниципальные комиссии фиксируют ущерб и собирают заявления на единовременные выплаты. После завершения следственных действий аварийные службы убирают территорию и восстанавливают тепловой контур домов. Разбитые окна временно затягивают пленкой, в ближайшие дни начнут устанавливать новые окна и двери.
«На улице осень, скоро декабрь. Пленка не защитит от холода, поэтому нужно быстро организовать работу замерщиков и подрядчиков. Если таганрогские компании не справятся, подключайте ростовские», – поручил губернатор ускорить ход работ.






По словам главы Таганрога Светланы Камбуловой, повреждения получили пять многоквартирных домов, два частных дома, поликлиника, детский сад, механический колледж, лакокрасочный цех и промышленный склад. Повреждены или уничтожены несколько автомобилей. Пострадало имущество 690 человек, девять квартир в двух домах не подлежат восстановлению.
Губернатор поручил подготовить документы на единовременные выплаты и решить вопрос с жильем для тех, кто его потерял. Он также заверил, что решение о выделении из резервного фонда области 19 миллионов рублей на первоочередные выплаты пострадавшим, будет принято сразу, как только город соберет документы. Сбор заявлений должен завершиться до 28 ноября.



В Неклиновском районе в селах Бессергеновка, Новобессергеновка и Весело-Вознесенка повреждены 35 частных домов и несколько автомобилей. В селах Петрушино, Новобессергеновка, Весело-Вознесенка и Бессергеновка было нарушено энергоснабжение, без электричества оставались почти 1600 человек, без газа сидели жители Новобессергеновки.
В результате атаки физически пострадали 12 человек, трое из них скончались. Один раненый доставлен в больницу Ростова-на-Дону. Четверо пострадавших отказались от госпитализации. Юрий Слюсарь посетил двух пострадавших в таганрогской больнице, пожелав им скорейшего выздоровления.



«Не оставляйте людей, следите за их восстановлением. Особое внимание уделите пациенту с сочетанной травмой, доставленному в Ростов. Следите за психологическим состоянием людей, потерявших жилье, особенно за семьей с двумя маленькими детьми», – поручил губернатор.
«Это была самая масштабная атака на гражданскую инфраструктуру за весь период», — отметил Юрий Слюсарь в своем телеграмм-канале.
































