Федеральная служба исполнения наказаний запустила сервис о применении пробации на Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации.
Напомним, что с 1 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации». Пробация – это совокупность мер для социализации, адаптации и помощи в трудных жизненных ситуациях для осужденных и бывших заключенных. Цель пробации – предупреждение совершения бывшими заключенными новых преступлений.
В Волгодонском межмуниципальном филиале Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по Ростовской области» организован прием и рассмотрение заявлений о применении пробации. Граждане, состоящие на учете уголовно-исполнительных инспекций, отбывающие наказание в виде принудительных работ, могут обратиться с заявлением о применении пробации через портал «Госуслуги». Осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, смогут воспользоваться услугой после освобождения.
Исполнительная пробация в отношении лиц, осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, применяется в России с 1 января 2024 года. А с 1 января 2025 года ведется постпенициарная пробация в отношении граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, и заключается в оказании помощи тем из них, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
Подать заявление на участие в пробации можно на Едином портале государственных услуг, а также на официальном сайте ФСИН России.
По результатам рассмотрения заявления составляется индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и реабилитации. В нее включаются меры по восстановлению социальных связей, консультирование по социальным и правовым вопросам, оказание психологической помощи, содействие в получении документов, образования, пособия по безработице и пенсии, государственной социальной помощи и социальных услуг. А также – помощь в трудоустройстве.
С 1 января 2025 в Волгодонской МФ УИИ ФКУ ГУФСИН России по Ростовской области с заявлением о пробации обратилось 19 осужденных. В отношении 18 осужденных было принято решение об оказании помощи. 17 из них на данный момент помощь оказана, одному – еще оказывается.
































