Фото — скрин видео МВД России
Пресс-служба МВД России сообщает о задержании сотрудниками российской киберполиции совместно с полицейскими из Москвы и Ростовской и Самарской областей 11-ти участников межрегиональной преступной группы.
В их числе – разработчик и главный администратор вредоносной компьютерной программы NFCGate, с помощью которой воровали деньги с банковских карт граждан со всей России. В настоящее время проверяется причастность участников группы к 600 эпизодам на территории 78 регионов страны.
«Атака мошенников начиналась по традиционному сценарию – с телефонного звонка. Жертву убеждали установить на свое устройство специальный файл, замаскированный под официальное банковское приложение. В приложении для авторизации якобы необходимо поднести банковскую карту к тыльной стороне смартфона, после чего набрать на клавиатуре ПИН-код. В результате его активации сообщники получали возможность осуществлять снятие денег в банкоматах любого региона России. По предварительным данным, сумма ущерба превышает 200 миллионов рублей», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Специалисты АО «Лаборатория Касперского» оказали содействие в выявлении преступной схемы, а сотрудники Росгвардии обеспечили силовую поддержку при задержании подозреваемых.
Специализированный отдел по расследованию дистанционных хищений СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Следствие устанавливает всех соучастников преступления.
































