Эксперты Концерна высоко оценили безопасность и эффективность работы крупнейшего энергетического объекта на юге России
Ростовская атомная электростанция в шестой раз подряд подтвердила статус передового предприятия в рамках «Производственной системы Росатома» (ПСР). Комиссия Центрального аппарата Концерна отметила высочайший уровень по всем восьми основным направлениям и выделила 21 передовую практику. Среди них – ежегодная встреча руководства с лидерами ПСР, руководителями подразделений и молодыми сотрудниками, а также внедрение системы 5С.
Процедура партнерской проверки качества (РППК) проводится на Ростовской АЭС с 2019 года. Каждый год предприятие проходит успешную проверку и подтверждает статус «Лидер ПСР». Ранее оценку состояния производственных процессов по ключевым показателям проводили эксперты с других атомных станций. Нынешнюю проверку осуществляли специалисты Центрального аппарата Концерна, которые пришли к выводу, что Ростовская АЭС соответствует высшим отраслевым стандартам.


«Ростовская атомная станция демонстрирует стабильные результаты и находится в «зеленой» зоне, что подтверждает ее статус передового предприятия Госкорпорации «Росатом». По отдельным практикам были даны рекомендации, а некоторые из них могут быть полезны для других предприятий», – отметил председатель комиссии, директор Департамента развития ПСР и оперативной эффективности Сергей Максимов.
«Производственная система «Росатома» была внедрена на Ростовской АЭС в 2009 году. За это время мы реализовали более 420 проектов в рамках ПСР, что позволило сократить потери и повысить эффективность работы. Кроме того, эта система стимулирует наших сотрудников к развитию, проявлению инициативы и поиску новых решений», – подчеркнул директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.
Следующим этапом развития ПСР на Ростовской АЭС станет получение статуса «Цифровое ПСР-предприятие» на серебряном уровне. Планируется, что цифровая проверка качества пройдет в феврале 2026 года.
































