Как в Волгодонске Барби-Терминатор стала Снегурочкой

Главная темаНаш городНовостиОбщество


Друзья шутливо зовут её Барби-Терминатор или Железная Леди. А она всегда мечтала стать Снегурочкой. Накануне Нового года мечта сбылась. Как настоящая сказочная героиня, Светлана Коломыцева волшебничала, исполняла детские желания, дарила праздник и сама сияла от счастья, видя радость в глазах ребят. О женщине с нежным сердцем и стальными мышцами — наш материал.

От экономики к пауэрлифтингу

41-летняя жительница Волгодонска Светлана Коломыцева — яркий пример того, как хобби становится жизнью. По образованию она экономист: получила диплом о высшем образовании, даже с малышом на руках. Но душа тянулась к другому.

Всё началось в 9-м классе. К ним пришла тренер, позвала на фитнес — групповые занятия. Рядом был тренажёрный зал, и Светлана потихоньку втянулась. А три года назад, в 2022-м, стала профессиональным спортсменом бодибилдером и пробует себя в пауэрлифтинге.

Весной этого года сезон выдался жарким: с марта по май она колесила по городам — Краснодар, Сочи, Луганск, Воронеж, Геленджик. Привозила призовые места, защитила звание кандидата в мастера спорта по бодибилдингу. А в декабре — триумф: XI Чемпионат мира WRPF/WEPF/WPFP/WAF/WSF в Москве. Масштабный — 4149 заявок из 29 стран, 527 городов России! Светлана подтвердила звание мастера спорта по жиму лёжа от груди (категория до 75 кг). Хотела международного уровня, но и этого хватило для гордости.

-Ехала без ожиданий, — вспоминает она. — Онлайн-тренер пригласил: «Поедем в Москву!» Три месяца готовились. Приехала — и выступила в удовольствие. Первый раз не волновалась. Выводы сделала: надо серьёзнее относиться к подготовке несмотря на неожиданные обстоятельства — и результат был бы лучше. Я самокритична, с иронией к себе отношусь.

Подготовка — как по часам: питание по программе, сон качественный, тренировки пять раз в неделю. Режим дня — работа, личная тренировка, постараться отдохнуть и опять работать . А цели? Ставит и идёт к ним.

-Иногда думаешь: «Всё, последний сезон». Но без цели спортсмен не живёт. Сейчас на распутье: куда дальше? Хочу на следующий чемпионат мира — за международным мастером спорта, — говорит Светлана.

Снегурочка для особенных детей

Но Светлана не только про штанги. Говорит, давно тянет помогать. Видит по ТВ детей с ограниченными возможностями здоровья — сердце сжимается. Перечисляла деньги, но усомнилась: доходят ли? Под Новый год решила: порадовать лично.
Стала Снегурочкой, знакомый спортсмен — Дедом Морозом. Поздравили Диму Усенко дома, Максима Баринова и Владислава Шелудько — в центре «Радуга».

-Такое удовольствие получила! — делится Светлана. — Слёзы на глазах. Мы ещё подарки не вручили, а дети нас сувенирами встретили. Дима — капитан команды по плаванию в школе-интернате «Восхождение», куча наград. Сила духа колоссальная! Детки талантливые, целеустремлённые, а ты ноешь… Это мотивация двигаться дальше.

Она готова помогать: довезти, передать, посоветовать. «В силах моих — обязательно сделаю». К тому же и семья дружная её всегда и во всём поддерживает.

Благодарность сердец

Мамы в восторге. Екатерина Баринова (мама Максима) и Оксана Шелудько (мама Влада) позвонили в редакцию сами:

-Приятный сюрприз! Костюмы, песни, хоровод, танцы, стишки. Подарки шикарные: Владику — музыкальный планшет (любит звуки), Максиму — для рисования. Плюс развивающие материалы, любимые «Алёнка» и «Орео». Нам, мамам, — коробочки конфет. От души порадовали!

Они состоят в сообществе «Наши дети», продвигают спорт для детей с ОВЗ — флорбол (хоккей в зале для социализации).

«Светлана — тренер, может, разминку проведёт для ребят? Зал в школе №15 дважды в неделю дают». Надеются на продолжение дружбы.

Анна Усенко (мама Димы):

-Сюрприз века! К нам домой — Дед Мороз со Снегурочкой. Не забежали-убежали, а обстоятельно поговорили: о достижениях Димы, планах. О себе рассказали. Он всем хвастался: «Ко мне приходили!». Мы мало куда ходим, так что впечатлений надолго. Здоровья вам, благополучия, исполнения желаний. Успехов Светлане. И только побед и достижения целей!

Мечты простой чемпионки

«В глобальном смысле мечтаю о мире, где все будут здоровы, счастливы, а вокруг царит добро, — говорит Светлана. — А в личном плане — посетить райские уголки Земли: белоснежные пляжи, лазурный океан, кокосовые пальмы… Необыкновенная красота!»

Пока же её ближайшая цель — новый чемпионат мира и звание международного мастера спорта. А ещё — продолжать дарить детям волшебство, ведь, как она сама признаётся: «Их улыбки придают мне сил больше любой тренировки!»

Светлана Коломыцева доказывает: стальные мышцы и нежная душа — не противоречат друг другу. Барби-Терминатор учит: ставь цели, помогай другим — и мир ответит теплом. В Волгодонске таких Снегурочек ждут круглый год.

Фото из архива Светланы Коломыцевой и Екатерины Бариновой

#благотворительность, #Волгодонск, #НовыйГод, #Снегурочка, #спорт
Предыдущая запись
Жителей Дона приглашают к участию во втором сезоне конкурса плакатов «Время смыслов»
Следующая запись
В Волгодонске будущие инженеры погрузились в мир атомного машиностроения
Поделитесь новостью —

Как с нового учебного года будут выставлять оценки за поведение

фото: Олеся Курпяева/РГ С 1 сентября 2026 года в школах будут выставлять оценки за поведение Мария Набиркина Минпросвещения подготовило проект приказа, который предусматривает выставление оценок за поведение в школе. Их…
5

Ситуация на Украине и в Донбассе. 20 января 2026 года. Хроника событий

Фото: Владимир Аносов/РГ Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины, сообщает наш информационный партнёр «Российская газета». «Искандер» уничтожил…
131

Финансист Абелев: Билеты банка приколов подрывают уважение к национальной валюте

фото: Александр Тихонов Банк России хочет ввести запрет на изготовление предметов, схожих по форме с настоящими банкнотами и монетами, для борьбы с мошенничеством и защиты авторитета национальной валюты. Об этом «Российской газете»…
5

Глава Волгодонска поздравил земляка Глеба Лазарева с титулом чемпиона мира

Глава Волгодонска Дмитрий Вельможко встретился с выдающимся атлетом, мастером спорта России, обладателем пурпурного пояса по бразильскому джиу-джитсу, известным волгодонским тренером Глебом Лазаревым.

50

Цимлянский район завоевал бронзу на Спартакиаде Дона

На коллегии Министерства спорта Ростовской области в Ростове-на-Дону подвели итоги спортивного года — 2025. Особого внимания удостоился Цимлянский район, получивший официальное признание за выдающиеся достижения на финальном этапе Спартакиады Дона среди трудящихся.

15

Коммунальщики Волгодонска сражались со снегом на дорогах, потратив более 800 тонн песка

Сегодня на планерном совещании в администрации Волгодонска департамент городского хозяйства отчитался о работах по борьбе с последствиями снегопадов и уборке общественных территорий. К работам были привлечены две подрядные организации – ООО «Созидатель» и ИП Гвоздь,  а также производственные мощности самого департамента.

13

Выпускники Волгодонска приглашаются в вузы Минобороны РФ

Выпускники школ и средних специальных учебных заведений Ростовской области 2026 года могут претендовать на места в военных вузах Министерства обороны России. Для предварительного отбора нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением, сообщает интернет-портал донского правительства.

19

В Волгодонске в библиотеке № 6 исполнили желания юных горожан и подарили подарки

В преддверии праздника Крещения в городской библиотеке № 6 прошло праздничное мероприятие «Рождественское чудо». Перед Новым годом дети из многодетных семей, семей участников и ветеранов СВО, ребят с особенностями развития, которым помогают сестры милосердия Волгодонской епархии, написали письма Деду Морозу, в которых рассказали о самых своих сокровенных желаниях.

11

Волгодонский школьник стал финалистом Национальной технологической олимпиады

Ученик 11 класса волгодонской школы № 5 Дмитрий Белан вошёл в число финалистов Национальной технологической олимпиады (НТО). Всего же от Ростовской области в финал пробились шесть талантливых школьников, которые победили в своих профилях: от искусственного интеллекта до технологий виртуальной реальности. Об этом сообщили в пресс-службе донского правительства.

51

Волгодонцы искупались в Крещенской купели в акватории порта. Фоторепортаж

По традиции крещенская купель была организована на территории волгодонского порта. В  этот праздник Богоявления (Крещения Господня)  городскую купель в Волгодонском порту провёл богослужение и освятил настоятель Храма Иоанна Предтечи отец Георгий.

60